Его прощальный погром

Первый тур выборов президента Украины подтвердил ожидания социологов. 
Согласно данным Центризбиркома, подсчет бюллетеней близится к завершению: лидирует шоумен Владимир Зеленский, набирающий свыше 30 % голосов.


В следующий раунд выходит также Петр Порошенко, за которого проголосовали 16 % украинцев. Юлия Тимошенко, заручившаяся поддержкой 13 % избирателей, останется третьей. Примерно 11,5 % граждан высказались за представителя «Оппозиционной платформы — ​За життя» Юрия Бойко.

Единственной интригой первого тура стала борьба за второе место между действующим президентом и экс-премьером. Команда Порошенко достаточно грамотно переиграла в этом поединке свою визави. И расчет делался не только на фальсификации и вбросы, которых, судя по информации с мест, хватало. Кандидаты Смешко и Ляшко, вполне обоснованно называемые техническими ставленниками Банковой, отобрали у женщины с косой критически важные проценты (соответственно порядка 6 % и 5,3 %). Похоже, что за Тимошенко теперь окончательно закрепится репутация вечной неудачницы президентских плебисцитов.

Впрочем, штаб Юлии Владимировны сам несет огромную долю вины за фиаско — ​ее предвыборная кампания оказалась едва ли не самой пассивной и бездарной. В прошлом году Тимошенко вполне обоснованно считалась главной фавориткой грядущих выборов, однако умудрилась растерять популярность на фоне стремительно растущих рейтингов ворвавшегося в большую политику шоумена Зеленского. В команде «леди Ю» так и не поняли, что в травмированном майдановской пятилеткой обществе вызрел массовый запрос на перемены. Тимошенко же на каждом шагу клялась в верности идеалам и идолам украинского национализма, стараясь конкурировать с Порошенко за звание главного патриота: молилась на томос, стремилась в НАТО, обещала воевать до победного конца и сыпала гневными филиппиками в адрес России. Неудивительно, что смертельно уставшие от националистического безумия обыватели увидели в Юлии Владимировне очередную версию Петра Алексеевича и оперативно перебежали в лагерь сторонников «кандидата Зе».

Главный герой сериала «Слуга народа» пообещал украинцам надежду на лучшее будущее, воплотив ее в сюжете популярного телешоу, появившегося на экранах буквально за несколько дней до голосования. Народный президент Василий Голобородько, сыгранный в кино Владимиром Зеленским, предстал как голубь мира, который проводит в стране успешные экономические реформы, решает проблему огромного внешнего долга, облагает данью коррупционеров, находит компромисс между западными и восточными областями, возрождает уничтоженную промышленность и даже показывает кукиш иностранным банкирам, заявляя, что для него важнее всего национальные интересы.

Отчаявшиеся от беспросветного кризиса избиратели с готовностью дали очаровать себя этой красивой сказкой, что и обеспечило электоральные достижения Владимира Зеленского. Согласно результатам первого тура, он имеет огромное преимущество над Петром Порошенко, а в следующем раунде к шоумену должны отойти голоса большинства сторонников выбывших кандидатов. Перспективы его победы вполне реальны — ​и неудивительно, что это сразу же вызвало коллективную истерику обслуживающих президента «порохоботов».

«Тридцать процентов за Зеленского, пятнадцать за Тимошенко, десять за Бойко, четыре за Вилкула. Итого — ​из пришедших голосовать шестьдесят процентов поддерживают в той или иной мере пророссийских кандидатов. Ну или как минимум предлагающих «договариваться». То есть — ​сдаться… Если вычесть отсюда процент протестного голосования, то, я думаю, получим что-то в районе двух третей, для которых государственность, свобода и независимость так и не стали национально определяющей ценностью. А если будет третий майдан, то Украина гарантированно будет слита молчаливо согласным Западом под влияние Путина», — ​сетует активно поддерживающий Порошенко Аркадий Бабченко.

А его коллега, бывший россиянин Айдер Муждабаев вообще потребовал физической расправы над избирателями «кандидата Зе». «Это — ​обыкновенные предатели. Те, кто сдадут страну на раз-два. Прибавьте сюда избирателей Юли, Бойко, Вилкула и прочих ставленников России. Никаких шансов победить их во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100 %. Я только что разговаривал у себя дома с боевым комбатом. Видимо, придется стрелять. Когда тебе стреляют в спину, другого выхода нет. Это означает новую революцию, победу патриотов, но и одновременно потерю еще шести-восьми областей. К сожалению, пророссийское большинство не оставляет нам никакого шанса спастись, кроме этого», — ​написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Через несколько часов Муждабаев удалил это сообщение. Но можно не сомневаться, что в штабе у Порошенко наверняка учитывают подобные настроения, рассматривая различные варианты стратегии в преддверии второго тура. Она может быть очень разной — ​от тотальной пропагандистской борьбы против Зеленского, на которого обрушат всю мощь информационных ресурсов, указывая на его зависимость от олигарха Игоря Коломойского и намекая на тайную связь с Москвой, до различных сценариев срыва выборов — ​путем разнообразных провокаций или обострения на Донбассе. Однако, решившись на применение силы, Порошенко окончательно потеряет легитимность в глазах искренне ненавидящих его украинцев. Со всеми вытекающими отсюда последствиями вроде пресловутого «третьего майдана», на который намекал Бабченко. А это шоу может закончиться для нынешнего президента самым несмешным образом.

Автор
Андрей МАНЧУК, украинский социолог
Поделиться
Комментировать