Роберт Скидельский: «Современные угрозы несравнимы с угрозами времён холодной войны»

Участник секции «Глобальная безопасность и локальные конфликты» Мирового политического форума — 2011, британский историк и экономист, пожизненный пэр Англии, почётный профессор политической экономии Варвикского университета, член Британской академии, автор трёхтомной биографии знаменитого экономиста Джона Мейнарда Кейнса о безопасности, реальных и мнимых угрозах в современном мире и холодной войне.

— Насколько серьёзны угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня? Превосходят ли они по масштабу те угрозы, которые существовали во времена холодной войны?

— Нет, не превосходят. Я считаю, что во времена холодной войны наибольшей угрозой была ядерная война между двумя супердержавами. Этой угрозы больше нет. По сравнению с ней те угрозы, которые существуют сегодня, не такие серьёзные.


— В последние десятилетия мы наблюдаем процесс секьюритизации тех сфер и отраслей, которые раньше не считались угрозами безопасности. Теперь понимание безопасности включает, в частности, вопросы религии, миграции и финансовых махинаций. Означает ли это, что сегодня любая важная проблема рискует превратиться в угрозу для национальной или международной безопасности?

— Нет, очень важно понимать, что необходимо придерживаться здравого смысла и не рассматривать любую проблему как серьёзную угрозу для безопасности.


Прежде всего Россия и Казахстан должны убедить НАТО и Европейский союз в том, что Евразия как новая политическая единица и её институты, которые ещё будут созданы или уже существуют, такие как ЕврАзЭС и ОДКБ, не направлены против интересов Европы и Запада. Наоборот, следует подчёркивать, что они созданы в качестве дополнения к уже существующим европейским институтам. Евразия видит себя частью общего европейского дома, и политика этих стран, направленная на сближение с Европой, должна быть усилена.

Александр Рар: «Евразия выходит из тени»


Далеко не каждая проблема несёт в себе риск уничтожения государства или глобальной катастрофы. Да, проблемы религии, миграции и финансовой нестабильности являются весьма серьёзными, но они не ставят под угрозу само существование человечества, как это было во времена холодной войны. Вышеперечисленные проблемы составляют ежедневные реалии международных отношений.


— Появление новых информационных и коммуникационных технологий привело к тому, что СМИ стали освещать в очень напористой и иногда даже агрессивной манере любые незначительные негативные новости с целью повышения своей популярности. Цунами в Индийском океане вдруг превращается в событие, которое входит буквально в каждый дом. На ваш взгляд, насколько этот фактор ослабил нашу способность правильно осознавать и оценивать угрозы? Не стали ли мы слишком много бояться? Нет ли опасности, что глобальные угрозы породят глобальный страх, которым воспользуются нечистые на руку политики для достижения своих целей?

— Здесь можно сказать только, что всё в руках политиков.


В настоящее время мы сталкиваемся с феноменом множественных идентичностей, а космополитические идентичности укрепляются в большинстве регионов мира. Это может иметь различные последствия для демократии. Может появиться и демократический национализм, и недемократический космополитизм, и наоборот.

Тейво Тейвайнен: «Глобальная демократия может изменить недемократический капитализм»


Это их задачей является трезво оценивать происходящее, выносить собственные суждения и не поддаваться панике, агрессивно реагируя на любую плохую новость, реальную или которую СМИ высосали из пальца. Это одна из их функций, и именно для этого они и существуют.


— Эти и многие другие проблемы будут обсуждаться на одной из секций Мирового политического форума в Ярославле, который вы планируете посетить в этом году. Каковы ваши ожидания от предстоящих дискуссий? Что вы планируете сказать и что вы ожидаете услышать от других участников форума?

— В Ярославле я хотел бы провести сравнение между восхождением Германии в период до 1914 года, которое привело к двум мировым войнам, и ростом Китая сегодня. Мы должны будем обсудить те долгосрочные изменения в системе международных отношений, которые подразумевают относительное ослабление Соединённых Штатов Америки и возвышение Китая. Для меня представляет большой интерес то, как США смогут справиться со своим падением и как Китай сможет управлять своим ростом.


Беседовала Юлия Нетесова


CHASKOR.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе