Мединский: список наследия ЮНЕСКО нужно сделать "более справедливым"

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, есть фактор "европейской эгоцентричности и, безусловно, их правильного позиционирования, они так промотируют свое культурное наследие, умеют это правильно делать".
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал сделать список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО "более справедливым", по его мнению, государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) нужно активнее продвигать свое культурное наследие.

Список всемирного наследия включает природные или рукотворные объекты, сохранение и популяризация которых важны в силу их культурной, исторической или экологической значимости. В списке более тысячи объектов.

"Каждый из нас, кто видел этот список, отдает себе трезвый отчет, что он делится на две части — список памятников ЮНЕСКО стран Европы и всех остальных. При этом прекрасная Италия, которую мы все любим и понимаем как колыбель европейской цивилизации, в каком-то смысле, колыбель культуры, имеет больше памятников ЮНЕСКО, чем, я боюсь, у многих здесь собравшихся стран, если не у всех вместе взятых. Есть ли в этом какая-то справедливость? Наверное, нет", — сказал Мединский на 12-м Совещании министров культуры государств-членов ШОС, которое проходит в Москве в понедельник.

По его мнению, есть фактор "европейской эгоцентричности и, безусловно, их правильного позиционирования, они так промотируют свое культурное наследие, умеют это правильно делать".

"Наша с вами задача сделать этот список более наполненным, более разнообразным и, наверное, более справедливым. Поэтому мы всячески поддерживаем инициативы стран ШОС о включении ваших объектов в этот список культурного и природного наследия и о включении в этот список так называемых трансграничных объектов", — сказал Мединский.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе