Жемчужная сережка из головки чеснока и три богатыря в шапочках из фольги: русской "Изоизоляцией" вдохновляются по всему миру

Голландка повторила шедевры "Изоизоляции" у себя в Инстаграмм и за две недели набрала 231 тысячу подписчиков.
Грёз Жан-Батис - "Прачка"
Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/


Мы уже устали писать про отечественный паблик "Изоизоляция" в фейсбуке, где граждане выкладывают свои оммажи и косплеи шедевров мировой живописи. Оказывается, у проекта есть фанаты за рубежом. Голландка Аннелуз Офиссер завела подобие "Изоизоляции" у себя в Инстаграм. Казалось бы, идея сильно не нова, однако всего за две недели на ее страничку подписалась 231 тысяча человек.


Создательница страницы придумала себе ник «Tussenkunstenquarantaine», что переводится как «Между искусством и карантином», отбирает лучшие из отмеченных по ее хештегу.

«Мне важно поддержать людей, находящихся в самоизоляции. Творчество – вот то, что поможет нам преодолеть этот тяжелый период», - отмечает она.


"Комсомольская правда" выбрала лучшие работы.



Ян Вермеер. "Девушка с жемчужной сережкой"


Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/


Все началось с пародии на Яна Вермеера. Аннелуз воспроизвела «Девушку с жемчужной сережкой», но только вместо знаменитой сережки прицепила противовирусную головку чеснока, элегантной накидкой стал икеевский коврик, а волосы убрала под банное полотенце. Зато какой взгляд! Почти точь - в – точь



Виктор Васнецов – «Три богатыря»


Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/


Видимо, эта работа - реверанс в сторону нашей "Изоизоляции". Работа приобрела остропандемийное звучание, ведь в качестве шлема героиня использовала шапочку из фольги.



Мондриан Пит – «Композиция с красным, синим и желтым»


Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/


Мондриан был наравне с Кандинским и Малевичем идейным вдохновителем абстрактной живописи. Кто сказал, что участвовать во флешмобе могут только люди? Какая цветопередача у этих помидорок!



Микеланджело – «Юдифь и Олофен»


Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/


В наши дни ветхозаветные сюжеты разыгрываются по-новому. Казалось бы, что может пойти не так в самоизоляции с любящей семьей?

Подпись под картиной: «Когда папа больше не хочет играть».



Леонардо да Винчи – «Тайная вечеря».


Фото: instagram.com/tussenkunstenquarantaine/

Автор
ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе