Язык мира: американец из города-побратима Ярославля обратился к конфликтующим

Люди со всего света выступают против войны.

Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что города Ярославской области лишаются побратимов из-за украинского конфликта. Пока речь идет только о немецких Касселе и Ханау, а также литовских Вильнюсе (впрочем, заместитель мэра Ярославля по международным связям Вячеслав Гаврилов заявил, что этот город побратимом никогда не был) и Кедайнском районе.


Наш корреспондент связался с жителем американского Берлингтона (штат Вермонт), который пока о намерении разорвать отношения с Ярославлем не заявил. Вот как выглядят события глазами местного архитектора Джесси Роббинсона:

— Я категорически против войны (напомним, официально происходящее на Украине называется «специальной военной операцией»). Мы в США знаем, что многие русские тоже против нее. Мы видели фотографии массовых протестов в ваших городах, и последние новости напомнили нам о том, насколько участие в них было рискованно для протестующих. Их храбрость восхищает, — отмечает собеседник.

На его взгляд, экономические санкции, введенные против России, являются беспрецедентными.

— Даже Швейцария нарушила столетний нейтралитет, заморозив активы Путина и олигархов. Мы пытаемся сделать эти санкции хуже для него и его ближайшего окружения, чем для простых россиян.Мы тоже пострадаем от этих санкций, но опрос показал, что 65% американцев готовы платить больше за газ, хлеб и так далее, чтобы остановить войну (еще раз повторим: официальная формулировка — «специальная военная операция»), — говорит американец.

При этом иностранец считает, что санкции могли бы иметь более масштабный характер, однако западный мир опасается ядерного удара.

— Я надеюсь, что кто-нибудь сможет бросить вызов Путину и положить этому конец. Мы слышим в новостях о россиянах, которые поддерживали его, потому что он помог экономике. Но люди шокированы происходящим. Похоже, он теряет поддержку, — рассуждает Джесси. — В любом случае я надеюсь, что вы и ваши близкие будете в безопасности. У меня украинские корни. Среди моих знакомых есть много россиян и украинцев. И я беспокоюсь о каждом из них. Это ужасно.

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе