В Петербурге показали, как король поп-арта повлиял на русское искусство

Пицца из земли, деньги из волос и Микки-Маус из решетки.
ФОТО: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА


Необычные Микки, пицца, деньги — и не такое увидишь на выставке «Энди Уорхол и русское искусство», где представлено 100 знаковых произведений короля поп-арта вместе с работами российских современных художников. Авторы проекта поставили амбициозную задачу — одновременно рассказать о судьбе и творчестве Энди и проследить его влияние на отечественное искусство. Объять необъятное не удалось, однако на выставку попали действительно знаковые работы, которые стоит увидеть в одном «котле».


Символично, что выставка «Энди Уорхол и русское искусство» открылась в новом арт-пространстве Петербурга «Севкабель Порт», расположенном на территории действующего кабельного завода. Уорхол тоже «варил» свое новое искусство на «Фабрике». Арт-студия, которая первоначально располагалась на Манхэттене, а позже не раз меняла адреса, стала настоящим заводом по производству искусства и одновременно точкой притяжения музыкантов, писателей, художников, фотографов и режиссеров. Именно Энди сделал промышленные пространства модными.


ФОТО: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА


Студия Энди стала явлением и изменила подход к производству и экспонированию искусства. Поэтому выставка на втором этаже нового петербургского кластера оформлена в стиле «Фабрики». Первый, вводный раздел как раз о ней. Здесь представлены обложки пластинок, которые оформлял Энди, его фотоаппарат, видео, связанные с ним. Стены блестят серебром, а над экспонатами тянутся металлические вентиляционные трубы. Даже этикетки с названием работ — серебряные. В каждом зале нас будет преследовать этот фабричный мотив, задача которого перенести зрителя в атмосферу арт-студии Уорхола.


ФОТО: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА


Однако каждый зал имеет свое «лицо». Так, после пролога мы попадаем в зал, отделанный розовым мехом, где рассказывается, как Энди стал Уорхолом. Настоящее имя художника — Андрей Вархол. Сын бедных иммигрантов из Восточной Европы родился в Питтсбурге, был четвертым ребенком в рабочей семье. Отец Энди работал на угольной шахте, а мать, не владевшая английским, подрабатывала уборщицей. Кстати, его мать Юлия Завацкая имела восточнославянские корни и родилась в русинской деревне Мико (тогда — территория Австро-Венгрии, сейчас — Словакии). В детстве будущий художник часто болел: в раннем возрасте перенес скарлатину, последствием которой стала пляска святого Витта. Странный мальчик, который время от времени как-то странно дергался (так проявляется это заболевание), был в классе изгоем. И вместо того чтобы играть с ребятами, чаще рисовал и делал коллажи из фотографий кинозвезд. В общем, шанс выбиться в люди у него был один на миллион.

Однако Энди повезло — после окончания Технического института Карнеги он уехал в Нью-Йорк, чтобы сделать карьеру в качестве коммерческого иллюстратора. Жил в общежитии с тараканами, где люди спали чуть ли не друг у друга на головах. Однажды пришел устраиваться на работу в модный журнал, открыл пример проекта, а оттуда поползли тараканы… И — бинго — получил работу. Редактор то ли пожалел юношу, то ли ему понравился «креативный ход», но с этого момента начинается карьера рекламщика и иллюстратора.


МИККИ-МАУС КОНСТАНТИНА БЕНЬКОВИЧА.
ФОТО: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА


После пролога, где насыщенная биография излагается в трех абзацах, начинается путешествие по главным темам его творчества. Работы Энди даются в сочетании с произведениями русских авторов. Так, раздел «Я — бренд» начинается с его автопортрета 1978 года. А за ним мы видим наших знакомых художников, которые следом за Уорхолом превращали себя в арт-объект. Вот обнаженный Олег Кулик, облепленный кусочками зеркал, а вот Дмитрий Александрович Пригов с демонической красной подводкой под глазами, рядом Влад Мамышев-Монро в образе Мэрилин Монро. Философия личного бренда у этого художника проявилась сильнее всего, к тому же он, как и Уорхол, преклонялся перед эффектной блондинкой. Так что работы Влада в разных образах можно найти почти в каждом разделе. И, забегая вперед, — в отдельном зале с красными стенами, который стал сердцем выставки, со знаменитыми шелкографиями Энди с раскрашенным ликом поп-дивы соседствует только фото Влада в образе Мэрилин.

Зато в других залах — разнообразная «сборка». Раздел, посвященный тому, как Энди превратил объект масскультуры в высокое искусство, открывается знаменитой шелкографией супа Campbell. А продолжается сгущенкой (картина Дмитрия Шорина), натюрмортом с опустошенными пакетами и стаканчиками из «Макдоналдса» (Виктор Пономаренко, холст, масло), огромным изображением этикетки икры (Александр Косолапов, печать на дибонде). Энди первым сказал, а главное — доказал, что искусством может стать любая вещь, даже банальная банка супа из магазина, а еще что художник не должен быть голодным.


ФОТО: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА


Деньги и Энди отдельная тема, которая продолжилась в творчестве русских художников в самых разных формах. На выставке можно найти, например, шарф в виде огромного чека или пиццу в характерной коробке, но вместе еды там — потрескавшаяся почва с надписью «Это искусство сделано на земле». Их автор — молодой художник Андрей Сяйлев. Хорошо вписались в разные блоки работы Константина Беньковича: магазинная тележка, образ Микки-Мауса и зеленого доллара из арматуры, живопись Владимира Потапова, «припороженная» мишурой, и оригинальная работа Олега Семеновых, который сделал деньги вообще из собственных волос…

А в финале масштабного проекта нас ждет Смерть — эта тема волновала Энди с юных лет. Она, впрочем, звучит нестройно. Не совсем ясно, что здесь, например, делает фото Влада Монро в образе Любови Орловой, зато очевидно не хватает самой знаменитой работы на тему Memento mori — серии «Смерть и катастрофа» Уорхола (коллажа из газетных фото, которые изображают скрюченное тело в искореженном салоне). Финальная точка скорее похожа на неочевидное многоточие. Им становится дуэль энкавэдэшника и Элвиса Пресли, которые изображены на картинах, расположенных друг против друга. Их герои достали револьверы, чтобы сделать роковой выстрел...

Автор
МАРИЯ МОСКВИЧЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе