Сергей Пантелеев: "Наши соотечественники в Европе вынуждены пробираться через мифы о России"

После прошедшего 11-12 сентября в Киеве круглого стола «Информационное обеспечение Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние, проблемы, перспективы», один из его участников, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев рассказал проекту «Окно в Россию» об особенностях этого мероприятия и об информационной политике в отношении наших соотечественников за рубежом.

В круглом столе приняли участие представители соотечественников, живущих в странах европейского региона: Украины, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Румынии, Германии, Бельгии, Нидерландов. Сергей Пантелеев, в частности, отметил:

- Европейский регион – широкое понятие. Внутри него есть различия и своя специфика – это было слышно в выступлениях представителей различных государств проживания. Одно дело Молдова, из которой идет очень большой переселенческий поток в Россию, где программа крайне востребована. Соотечественники очень интересно выступали, делясь опытом по консультированию людей, рассказывали о том, как много желающих переселиться.

Другое дело страны Балтии, где по данным соцопросов существует так называемое настроение отложенной эмиграции. Поток переселенческий, может быть, не такой большой, как из Молдовы или центральноазиатских государств. Но при этом людей, которые думают о такой возможности, достаточно много. И там тоже есть интерес к госпрограмме. И я думаю, вполне возможно такое развитие ситуации, при которой это отложенное эмиграционное настроение может раскрыться.

Другое дело - страны дальнего зарубежья. Там наиболее ярко проявляется специфика информационных мифов о России. Люди живут во многом в информационном вакууме (хотя это даже не вакуум – у них есть информация о России, но она часто негативного характера). И уж тем более мало информации о госпрограмме, которая направлена на переселение соотечественников в Россию. И наши люди в этих условиях вынуждены "пробираться" через эти мифы о России и особенно важно, чтобы они получили сведения из первых рук - от непосредственных исполнителей программы, от представителей российского МИДа, Россотрудничества, представителей регионов вселения.

Сергей Пантелеев

RUSSKIE.ORG

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе