Русская жизнь: Что думают иностранцы о Москве

Какой иностранцы видят Москву, что думают о гостиницах, еде, русском языке и русских вообще — об этом в подборке материалов The Village.

Москва — не самый популярный туристический центр и все-таки иностранцы приезжают жить и работать в Россию. Какой они видят Москву, что пишут о ней, какие отзывы оставляют о местных гостиницах и еде, какие русские слова учат первым делом и как произносят названия станций метро, улиц и переулков — The Village всегда интересовал этот взгляд со стороны, а потому мы сделали подборку интересных материалов о городе и его гостях.

«Многие гости были жуткими пьяницами и наркоманами, хоть в общем-то и милые люди. А на полу в кухне как-то была настоящая драка». Количество хостелов в Москве и Петербурге постоянно растет: в Петербурге их уже около 200, в Москве пока около 70. Замерзшая на морозе бутылка молока, комары, которые покусали китайского гостя 30 раз — The Village выяснил, какие впечатления остаются у иностранцев от наших гостиниц и хостелов.

О русском языке

– Do you know where I can find a toilet? — спрашиваю я, стоя на Красной площади и показательно корчась. Напротив меня двое немолодых мужчин в форме.

– Что, в больницу, что ли, нужно? — лицо одного из них вдруг принимает участливое выражение лица. Видя мое непонимающее лицо, он повторяет: «В больницу? Плохо тебе?».

На улицах Москвы очень много полицейских. The Village провел эксперимент, помогут ли они туристу, который не говорит по-русски.


Насколько непросто в первый раз произнести «Preobrazhenskaya Ploshad», или «Marshrutka», или «Babushkinskaya», знают только иностранцы, впервые приехавшие в Россию. Редакция The Village попросила журналистов британского журнала Wallpaper прочитать русские названия и простые слова, написанные латиницей. Что из этого получилось — в эксперименте The Village.

Словарный запас иностранцев, которые уже прожили какое-то время в России, существенно расширяется. «Хватить бухать», «да нет наверное», «блин» и «регистрация» — мы узнали, какие слова в первую очередь учат экспаты и почему.

О привычных вещах


Даже если человек прожил в России долгое время, он будет удивляться и московскому метро, и манере мужчин жать руки только мужчинам, и ненавязчивому сервису в магазинах, и много еще чему. The Village почитал блоги экспатов, живущих в России, чтобы понять, под каким углом смотрят иностранцы на привычные для нас вещи. В материале — о бабушках, о российских дорогах, о поликлиниках и рынках.

О работе в России

О некоторых сторонах Москвы вам могут рассказать только иностранцы. Например, о том, как получить разрешение на работу в Москве. 10 часов в толпе дерущихся азиатов, три месяца хождения по разным инстанциям — не удивительно, что квалифицированные работники не особо рвутся в Россию. О личном опыте арт-директора The Village украинца Сергея Родионова, который все-таки решился пройти эту процедуру, читайте тут.

Олеся Шмагун

The Village

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе