«Россия – это мощь!»: солистки SOPRANO Михаила Турецкого рассказали о гастролях за границей и выступлениях для военнослужащих

Солистки SOPRANO в Венесуэле спели с мэром Каракаса «Подмосковные вечера».
Вокалистки SOPRANO Турецкого исполняют качественную музыку со смыслом
Фото: Личный архив


Коллективы народного артиста Михаила Турецкого в 2023 году еще раз показали миру, что русскую культуры отменить невозможно. Люди ее любят, знают и ценят. Вокальная арт-группа «Soprano» - самый красивый проект Михаила Турецкого, потому что женский. Артистки вокальной группы - Анна Королик (фолк-сопрано), Евгения Фанфара (драматическое сопрано), Дарья Львова (сопрано драйв), Тамара Мадебадзе (джаз сопрано), Ивета Рогова (сопрано латино), Екатерина Мурашко (фанк сопрано), Татьяна Богданчикова (лирическое сопрано), Анастасия Панфилова (поп-сопрано). Вокалистки в этом году ездили с туром по России и загранице, дали концерт в Луганске, выступают для наших военнослужащих. С начала следующего года у Soprano продолжится тур по стране.

Сайт KP.RU поговорил с вокалистками об их недавних выступлениях.


- Вы вернулись с гастролей по Азии и Латинской Америке. Какие страны посетили? Получается, что русских артистов там не отменили? Какое было к вам отношение — как люди выражали симпатию или антипатию к русским артисткам-вокалисткам?

- В 2023 году наш проект Unity Songs, который проходит при поддержке Правительства Москвы и МИД России, открыл новые границы и горизонты. Мы расширили географию проекта в Латинской Америке - впервые состоялись концерты в Коста-Рике, Никарагуа. Мы пели «Подмосковные вечера» вместе с мэром города Каракас на центральной площади, выступали в официальной резиденции президента Мексики Лос Пинос, а также в Панаме, Никарагуа, Перу, Бразилии, Кубе, Аргентине, Уругвае, Мексике и Венесуэле. После нашего визита там просто бум (на наши песни – прим.). В Рио-де-Жанейро мы выступали на сцене шикарного театра, спели вместе с залом гимн… Потом концерта общались с представителями СМИ, в числе которых была известная телеведущая Бразилии, которая была в восторге. Она делилась впечатлениями: «Это самое яркое, что я видела в жизни, хотя была даже на концерте Бейонсе». Говорили, что такой живой, не сцеженной по капельке энергетики они не встречали давно, а бразильцы, латиноамериканцы чувствуют это кожей. Нас пригласили приезжать чаще и сказали, что Россия — это мощь.


Михаил Турецкий и его самое красивое SOPRANO — потому что женское
Фото: Личный Архив


В Венесуэле, несмотря на тропический ливень, с концерта не ушел никто. В этом году мы были в стране уже во второй раз, выступали на центральной площади, нашего концерта очень ждали. Когда все уже было готово - начался дождь. Сцена была огромной и смогла вместить всех зрителей, мы вместе пели латиноамериканские и русские песни. Не ушел ни один человек, даже мэр города Каракас Кармен Мелендес (столица Венесуэлы), она вместе с Турецким пела «Подмосковные вечера» — песню, которую знают и любят во всем мире.

В Индонезии очень тепло принимали «Очи черные» в нашем исполнении. Оказывается: индонезийцы считают ее своей песней. Когда-то, еще при Советском Союзе, песню перевели на индонезийский и теперь она считается чуть ли не национальной.

В Рио-де-Жанейро мы прилетаем с концертами уже второй год подряд. В прошлом году вместе с бразильскими школьниками мы исполнили русскую «Калинку» у статуи Христа. А в этом году дали концерт на одной из центральных площадей Рио-де-Жанейро у телебашни. Латиноамериканская публика любит русскую культуру и встречала нас достаточно тепло. Принимают нас блестяще, поют русские песни вместе с нами. Во время концерта музыка меняет отношение, сближает нас.

Также впервые в этом году мы прилетели с гастролями в юго-восточную Азию. День народного единства отметили вместе с тайцами на центральной площади Бангкока. Далее была Джакарта, два концерта во Вьетнаме, зал встречал нас стоя. Также впервые мы выступали перед Лаосской публикой. На прошлой неделе мы дали два концерта в Китае. Русская культура шагает по миру.


На концертах у арт-группы — аншлаги. К примеру, на ближайшее выступление 19 ноября в Нижнем Новгороде проданы все билеты
Фото: Личный архив


- Много концертов у вас на Родине. Расскажите о ваших выступлениях в госпиталях, перед нашими военнослужащими с СВО.

- Для нас всегда большая ответственность выступать перед людьми, которые защищают наше Отечество. Мы можем их поддержать, подарить нашу музыку и немного «зарядить», отвлечь от физической, моральной боли. Мы делаем это абсолютно искренне. Выступая для военнослужащих, поем песни о Родине, любви, что-то жизнеутверждающее, чтобы поднять боевой дух, поддержать наших ребят. Мы хотим подарить им радость, свет, позитив, все для настроения — это самое главное. Часто отправляем поздравления на фронт, а ребята нам присылают видео в ответ - под наши песни. Мы общаемся, поддерживаем их. Летом мы давали концерт в Луганске в рамках нашего совместного проекта с Министерством культуры — это тоже очень значимое событие: зал встал на первой же песне. Зрители были благодарны. Люди постоянно лицом к лицу встречаются со смертью, и мы стараемся на наших концертах наполнить их через музыку верой в то, что все будет хорошо.


SOPRANO на гастролях по Латинской Америке
Фото: Личный архив


- Сейчас у вас запланирован большой тур по России — почти 70 городов. Есть среди ваших зрителей молодежь? Не все «в сети и в рэпе»? Какую современную музыку слушаете сами?

- Наши главные поклонники — ценители качественной музыки, в основном это молодежь 30+. На концерты приходят за качественной музыкой со смыслом, за мощной женской энергетикой. Молодежь, которая впервые попадает на выступление SOPRANO, мгновенно влюбляется в наш проект, даже если обычно слушает Инстасамку. Да что скрывать, мы и сами слушаем современные песни — Джастина Тимберлейка, Бруно Марса, обожаем Джона Ледженда — он потрясающе выглядит, просто фантастически. Из наших — Сергея Лазарева, Леонида Агутина, Алексея Чумакова, Therr Maitz, Ирину Дубцову, Любовь Успенскую, JONY, Akmal’, Полину Гагарину и других. На концертах мы исполняем наши нетленные хиты, в том числе авторские — «Ты все, что нужно мне», «Адажио» с которой началась история SOPRANO, «Турецкое рондо» — мы обыгрываем классику и само название нашего коллектива. Есть песни, которые мы исполняем всегда — «Ау» Розенбаума, «Волгу» — великую песню и наш десятилетний хит.

У нас на концертах звучит очень много новой музыки, которую вы не услышите нигде. Дуэты мужчин и женщин с понятной тесситурой, когда мужчина поет очень низко, а женщина очень высоко — мы исполняем двумя женскими голосами в этой же тесситуре. У нас есть «Фантом» из «Призрака оперы» — дуэт Кристины и Призрака: его исполняют две женщины. На наших концертах представлены все жанры — мюзикл, рок, джаз, опера, шансон: и все это объединено нашей харизмой, энергетикой, многоголосьем. Несмотря на эклектику, это хорошо сочетается и люди получают удовольствие, в итоге находят в нашей программе что-то очень им близкое.

- Рекомендации от вас для родителей. Как привить вкус у ребенка к хорошей музыке — со скольки лет и что ставить слушать? Как «отбить» желание слушать рэп и поющих блогеров — или не запрещать?

- «Отбить» желание невозможно — мы живем в эпоху интернета и социальных сетей. Главное — начать с классической музыки. Именно поэтому детям изначально ставят классику, она должна «осесть» на ушах, стать базисом, привить определенный вкус. Далее ребенок может слушать все, что угодно: рэп, Бруно Марса, группу «Ленинград». Но фундамент должен быть классическим.

- Многие родители заставляют детей ходить в музыкалку. Как тут быть, чтобы не навредить? Известные музыканты вспоминают как их заставляли заниматься. К примеру, Дмитрий Маликов рассказывал, что из окна 1-го этажа сбегал, когда учитель приходил домой. Заставлять или нет? Вас заставляли?

- И мы все видим результат — Дмитрий Маликов стал большим музыкантом. Да, нужно заставлять заниматься. Нас в свое время тоже заставляли — мы разучивали произведения на фортепиано по пять часов, спорили с родителями, что нам это никогда не пригодится в жизни. Сейчас понимаем, что это фундамент, благодаря музыкальному образованию мы смотрим на мир, мы мыслим иначе. Мало быть просто певицей, нужно быть музыкантом. Есть такие дети, которым не нужны занятия музыкой — нет предрасположенности, есть другие склонности и таланты, нет желания. Важно быть в диалоге со своим ребенком, понимать, что он хочет.

Автор
Инна ФЕДОТОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе