Диаспоры хотят свою Общественную палату

Межнациональные проблемы сегодня волнуют в России всех, но активнее всего их разрешением заняты именно национальные диаспоры, утверждающие, что вот-вот дойдет до "взрыва". В ходе круглого стола "Влияние национальных диаспор на стабильность России" их лидеры предложили сформировать из своего числа некий национальный совет при президенте России. 

От разодранного на национальные лоскуты СССР в наследство следующим поколениям достались не интернационализм и дружба между народами, а ненависть и ксенофобия. В современной России национальная нетерпимость и шовинизм достигли своего апогея. Тем временем, в среде отдельно взятой национальности происходит поляризация взглядов, что приводит к усилению влияния радикально настроенных элементов. Такой видится ситуация в многонациональной России лидерам национальных общественных объединений.

Один из докладчиков, ведущий эксперт Департамента политического консалтинга Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Григорий Трофимчук заметил, что "русский человек смог объединить вокруг себя столько народов", а теперь лидеры национальных диаспор ждут воссоединения русского народа как скрепляющей нации. Кандидат юридических наук, доцент кафедры ВУНЦ СВ "Общевойсковой академии ВС РФ", профессор Академии военных наук Сергей Иванеев отметил, "русские — единственные из всех народов, кто не имеет правосубъектности".

По определению докладчика, "религия — не этика и не добродетель. Она тысячелетиями была и остается идеологией". Иванеев сказал, что среди своих учеников-мусульман он наблюдает неуклонный рост религиозной нетерпимости. Русская православная церковь, по его мнению, тоже склоняется к политиканству. Господин Иванеев считает, что религия, подменяя национальность, становится средством разъединения людей и проникновения радикальных настроений в их среду. "Невозможно достичь дружбы народов при такой активизации религии", — убежден атеистически настроенный профессор. Докладчик вспомнил, что светскость считается достижением европейской цивилизации.

С ним солидарен и Трофимчук: "Если религию будут вытаскивать на политическое поле, то победит религия, которая будет более сильной, а которая из религий на данный момент более сильная — неизвестно".


Председатель Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов предупредил, что не найдя поддержки у России, его республика станет зоной влияния Соединенных Штатов. Пока еще граждане бывших союзных республик, по словам Шарипова, едут в Россию с доброй душой.

Слушая в современной России выступления разных ораторов, вспоминаешь мысли, высказанные одним очень умным и наблюдательным человеком. "Столкновение народов есть на самом деле не просто столкновение слепых и ненавистных взаимопосягательств, как думают нередко и трезвые обыватели, и "мудрые" политики, — писал русский философ Иван Ильин, — это есть, по существу своему столкновение правовых притязаний (курсив здесь и далее И.А. Ильина. — Ред.), в основе которого лежит различное понимание и толкование естественных прав, принадлежащих народам. Такое столкновение требует правового регулирования. Естественное право народа есть притязание его на духовно достойную жизнь, на расцвет его Богу служащей духовной культуры".

Во время прений чиновники называли представителей разных народов на выработанном ими бюрократическом псевдоязыке "этническим ресурсом". Заговорив об идее возрождения Министерства по делам национальностей, участники подчеркнули, что это чревато "бюрократическим форматом" и потребует больших бюджетных затрат.

"В России существует множество мелких национальных организаций и диаспор, и это не способствует стабильности. Между тем, преступность, существующая в России, беспокоит не только россиян, но и мигрантов", — отметил Шарипов.

В ходе круглого стола его участники приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о создании Совета национальных объединений при президенте РФ. "Базовый фактор стабильности", как назвал национальные культурные автономии господин Трофимчук, будет предлагать свои варианты решения межэтнических проблем, а президент — ставить перед ним конкретные задачи. Представители национальных культурных автономий должны быть ответственны лично перед президентом за свои зоны влияния и на деле доказывать соответствие занимаемому положению. Как заявил Трофимчук, главы ведущих национальных объединений уже поддержали эту инициативу.

Как же в таком случае может осуществляться правовое регулирование, о котором говорил Иван Ильин? Что же может получиться в результате осуществления этой затеи? Паллиатив и негодный аналог советского Министерства по делам национальностей или действенный орган? Пока есть сомнения в целесообразности создания подобной структуры, где лидеры национальных автономий будут решать свои узкоместечковые задачи, а не способствовать решению межнациональных проблем.

В обращении к президенту РФ участники круглого стола призывают к очищению "русского языка от таких чуждых терминов, как "гастарбайтер", активно разделяющих некогда братские народы", одновременно вместо привычного для русского слуха наименования страны — Киргизия используют какое-то трудно выговариваемое слово "Кыргызстан". Возражение, что данное слово является официальным наименованием соседней страны, а не издевательством над русским языком — совершенно неприемлемо. Если следовать подобной логике, давайте называть Германию — Дойчланд, Францию — Франсэ и т.д. Это отечественный вариант политкорректности, как предлог "в", заменивший "на", в выражении "на Украине", который хорошо усвоили официальные лица.

Правда.Ру
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе