Чэй нэвеста?

Девушку украли в горах Азербайджана, а отношения выясняли в другом государстве, в Петербурге. Почему?

На съемке с камер наблюдения хорошо видно, как готовятся к бою азербайджанцы. Когда не хватало оружия, они забегали на кухню ресторана "Чистые пруды" за тесаками. Фото: С камеры видеонаблюдения

Жителям питерского района Купчино на прошлой неделе посчастливилось наблюдать красивый древний горский обычай - похищение невесты. И не только наблюдать, но даже участвовать в нем. Правда, в качестве пострадавших.

В 7 часов вечера парковку возле ресторана "Чистые пруды" огласили гортанные крики на азербайджанском и пальба. В самый вечерний час пик, когда граждане возвращаются с работы, началась самая крупная этническая "разборка" питерской современности. В драке участвовали до 40 человек. В ход шли ножи, травматические пистолеты и охотничьи ружья. Когда оружия не хватало, в ход двинулись машины - ими так легко давить наступающего противника. А все потому, что где-то далеко в горах Шамкирского района, а точнее в селе Ирмашлы, влюбленный 18-летний джигит Махарат Атакишиев похитил юную 15-летнюю прелестницу Эльгюн. Махарат не посмотрел на то, что Эльгюн уже была сосватана за своего дальнего родственника и джигита 25-летнего Эльсавара Тагиева. И не просто сосватана, а вписана в его паспорт как старшая дочь. Чтобы все знали, кому принадлежит красавица Эльгюн.

Отчаянный поступок Махарата всколыхнул горскую общественность. Такого оскорбления род Тагиевых еще не сносил. Но выяснять свои непростые отношения две почтеннейшие фамилии отправились на брега Невы. Неужели хотели испортить статистику местному РУВД?

Ружье, которое выстрелило

Чем занимаются в современном Азербайджане, у кого нет родственников в правительстве и кто не качает нефть? Выращивают петрушку, укроп, помидоры и прочие овощи-фрукты. Щедрое солнце, немного воды и тонны пота батраков - вот вам и урожай. А куда его экспортировать, если у соседей помидоры если не лучше, то такие же? В Россию!

Никто уже и не помнит, когда появились жители села Ирмашлы на питерской овощебазе, что расположена на улице Софийская в Купчино. Нет, они не работали подсобниками, не таскали ящики с гнильем. Они занимались коммерцией. Привезли товар, разгрузили, отпустили, деньги пересчитали - и в ресторан "Чистые пруды", который на удивление не имеет никакого отношения к Москве, а даже наоборот, принадлежит одному азербайджанцу.

Это сейчас, после знаменитой облавы на Апраксин двор, когда органами ФСБ, Следственным комитетом, ФМС и полицией было разгромлено ваххабитское гнездо (наша газета подробно писала об этом), питерцы стали задумываться, а что, собственно говоря, делают тут граждане других государств? А тогда на шамкирцев никто внимания не обращал: регистрацию наверняка купили, квартиру сняли, торгуют помаленьку.

Питерцы стали задумываться, а что делают тут граждане других государств

- Из почти 30 задержанных в Купчино у 9 фигурантов документы не в порядке, - заявил "РГ" помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Андрей Исаев. - Они находятся в депортационном центре. Ждут отправки на родину. Трем фигурантам, один из которых, кстати, гражданин России, на днях будет предъявлено обвинение в покушении на убийство. Ввиду серьезности преступления и резонанса, которое оно вызвало в обществе, массовую драку в Купчине расследует Следственный комитет.

Ружье, которое несколько раз стреляло, зарегистрировано на гражданина России Вугара Тагиева. Но, во-первых, проживает он совсем не там, где зарегистрирован, а во-вторых, у него нет условий для хранения огнестрельного оружия. Получается, разрешение липа? В этом еще предстоит разобраться Следственному комитету. А заодно выяснить законность регистрации фигурантов драки. Это мне твердо пообещал следователь.

То, что Андрей Исаев называет юридическим языком массовой дракой, было на самом деле страшной резней. До сих пор двое участников с обеих сторон находятся в тяжелом состоянии в больницах. На них буквально нет живого места. Черепно-мозговые травмы. Множественные ножевые ранения. Повреждены желудки и другие органы. Шамкирцы бились насмерть. Резали друг друга отточенным ударом в живот, снизу вверх. Так убивали янычары.

Но досталось и простым питерцам. Молодая пара М. получила заряд дроби прямо в лицо. Как глаза не пострадали, остается загадкой. Клянусь, ничего не сделали! Только мимо проходили. Когда у машины семьи П. сработала сигнализация, потому что в нее со всей дури врезался на своей иномарке молодой Мобил Тагиев (ну сдали у пацана нервы - начал людей давить). Отец и сын П. спустились на улицу. И тут же получили множественные удары по голове. А не суйся, когда иностранцы разбираются!

Драки могло и не быть. Для разруливания ситуации из Одессы прибыл азербайджанский старейшина. Именно в "Чистых прудах" была назначена сходка. Но она закончилась, едва начавшись. Горячая молодежь начала активные боевые действия сама, без оглядки на старших.

Папа, купи паранджу


Миграционный центр в Санкт-Петербурге - самый современный в России. Процедура регистрации занимает всего полчаса. Но мигранты почему-то регистрируются с неохотой. Норовят купить поддельные документы и регистрироваться в "резиновых квартирах". Так легче скрываться от правосудия. Фото:Юрий Снегирев

Ах, не знала влюбленная парочка, чем закончится похищение сосватанной невесты. Не знала, что кунаки влюбленных джигитов будут выпускать друг другу кишки в колыбели революции. Уже через день красавицу Эльгюн под конвоем азербайджанской полиции вернули в отчий дом. Слегка опозоренную, но не лишившуюся надежды выйти за любимого Махарата. Зачем клану Тагиевых порченый товар?

Поговорил на улице с петербурженками. Молодая студентка Маша С. (фамилию по ее просьбе не называю) пожаловалась:

- Раньше Купчино был наркоманским районом. Тут и квартиру дешевле было снять из-за этого. Правда, по улицам вечерами ходить было опасно. Наркоши и телефон могли отнять, и сумочку. Сейчас наркоши куда-то подевались. Вместо них на улице кавказцы. Пройти и вечером, и днем просто невозможно. "Дэвушка, а дэвушка!" Я уж юбки не ношу. Только джинсы. Все равно пристают. Зовут покататься на своих ржавых иномарках. Когда отшиваешь, б... называют. И никого не стесняются.

У моего приятеля, сорокалетнего бизнесмена, дочь-студентка. Как-то подошла она к нему и ввела в ступор:

- Папа, купи мне паранджу. Или платок. Какой? Мусульманский. Ты ведь ездишь по Эмиратам. И чтоб расцветочка модная.

- Зачем, доча???

Оказалось, если молодая красивая девушка идет по столичной улице без платка, то она рискует быть если не украденной молодыми джигитами на "Феррари" и "Бентли", то оскорбленной грязными словами. А в платке она за мусульманку сойдет. К ней уже совсем другое отношение: сестра, чем могу тебе помочь?

- Сереж! - обращаюсь я к своему приятелю. - А не сошел ли ты с ума? Родную дочь кутать в хиджаб! У себя дома, на Юго-Западе!

- Ты не поверишь, поехал я с ней к торговому центру. Сам остался в машине. Она пошла к входу. Два раза за 100 метров к ней пристали. Купил я ей платок от Гермес. Жалобы прекратились.

Был летом в командировке в Чечне. Спрашиваю своего друга Али:

- Что бы было, если бы я в шортах прошелся по проспекту Ахмата Кадырова и зашел бы в мечеть? Сейчас жарко. Пол-Москвы так ходят.

- А ничего бы не было. До мечети не дошел бы. Максимум до первой подворотни дошел бы, - и красноречивый жест по горлу. - Ты ведь не у себя в Москве. Должен приличия местные соблюдать.

- А почему ваши джигиты так вызывающе ведут себя в Москве, словно они дома?

- А они и так у себя дома, - смеется Али. - Разве Москва не столица России? А мы не составная часть Российской Федерации?

Логично...

Как прожить на тысячу в месяц

На днях в одном из фешенебельных ресторанов на Невском состоялась мирная конференция азербайджанской диаспоры. Титаническими усилиями акынов конфликт удалось загасить. Стороны ударили по рукам. Эльгюн таки достанется Махарату. Будет выписана из паспорта Эльсавара Тагиева. Это у них просто. Были бы деньги. Кстати, о деньгах. Клану Атакишиевых придется раскошелиться. Практически выплатить калым. Размер калыма закреплен секретным протоколом, который мне никто не показал. Попив чаю, стороны разошлись вполне довольные собой. Осталось спросить петербуржцев, а особенно пострадавших жителей Купчино, испытывают ли они удовлетворение от результатов мирной конференции.

Сейчас у старейшин одна задача - вытащить трех фигурантов из семьи Тагиевых на свободу. Показания после "мирной конференции" неожиданно стали меняться.

- Совершенно случайно шел по улице. Вижу - драка. Подошел. Получил по голове. Потерял сознание. Очнулся - гипс, - примерно так объясняют свое участие азербайджанцы в этом побоище.

Сейчас следователи разбирают съемки уличных камер. Возможно, они не дадут затухнуть правосудию.

Ни один из задержанных в купчинской драке не прошел законную регистрацию в миграционном центре

За разъяснениями я обратился к начальнику управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елене Дунаевой. Кто виноват? Что делать? Ведь по сообщениям питерских СМИ каждый пятый на улице трудовой мигрант. Для Питера - это шок.

- Проблема есть. И она не в мигрантах, а той асоциальной среде, в которую они попадают. Одно дело, когда работодатель приглашает мигранта, несет за него полную ответственность, регистрирует, страхует его, селит в общежитие. И другое дело, когда прибывшим занимается криминал. В том числе и из диаспор. Такие мигранты живут на одну тысячу рублей в месяц. Вдумайтесь: на ОДНУ тысячу! Остальные две-три отдают "дяде" и отправляют семье на родину. Живут по подвалам и чердакам. Даже в баню сходить не могут. Сообща варят какой-то суп из просроченных продуктов. Живут по 20 человек в одной небольшой комнате. Один чихнул - болеют все. А туберкулез - это не грипп! 90 процентов из них зарегистрированы по другому адресу. Это так называемые "резиновые квартиры". Тут есть где разгуляться криминалу. И мы проводим рейды, если это заброшенные дома и там селятся мигранты. А что прикажете делать, если строитель селит своих нелегальных рабочих прямо на стройке? Лишний раз "кошмарить" бизнес нельзя. Вот и существуют до сих пор нелегалы на невской земле.

Можно ввести так называемые рабочие путевки. Ну например, в Узбекистане уже много лет действует Региональное бюро по трудоустройству. А в Таджикистане "Таджиквнештруд". Мы бы передавали реальные заявки от работодателей из региона, а там бы отбирали достойных кандидатов. Здесь мы бы их тестировали и регистрировали. Давали бы разрешение. Как, кстати, это и делаем.

- А кто платить будет за процедуру? Она ведь денег стоит.

- Работодатель, конечно.

- Мой знакомый строитель говорит, что ему легче каждый месяц новых равшанов-джумшутов набирать, чем связываться с регистрацией и квоты-шмоты соблюдать.

- То-то и оно. А приятеля вашего мы будем штрафовать. По 800 тысяч за одного незаконного мигранта. И уголовная статья на этот счет есть. Как его, кстати, зовут?

Костры на Фонтанке

Раньше ФМС находилась на Фонтанке. Долгими зимними вечерами горели костры, согревая молчаливых людей в телогрейках и куртках. Не хватало пирамид из винтовок. Но нет, это не революционный люд грелся перед штурмом Зимнего. Это армия мигрантов готовилась штурмовать неприступных чиновников, чтобы добыть разрешение на работу. В день проходило до 300 человек. А очередь вилась аж до Невского.

Сейчас все изменилось. Огромный новенький стеклянный офис на улице Красного текстильщика. Специальная маршрутка от метро. Электронная очередь. Зал ожидания. Бахилы, как в больнице. У гастарбайтера первым делом берут отпечатки пальцев с помощью электронного сканера и фотографируют. Потом анализы. Говорят, что до эры компьютеров баночка здоровой мочи в очереди стоила 50 рублей. Кровь продавать в баночке не научились - вместо себя приятеля запускали. Эта услуга стоила 100 рублей. Без медсправки регистрацию не получишь! Сейчас как заходишь к фтизиатру, врач сканирует номер - и все, твоя физиономия на экране. Везде камеры слежения. Служба безопасности бдит - донорскую мочу не пронесешь.

Отдельно стоит упомянуть экзамены по русскому. Санкт-Петербургский государственный университет с агентством электронного тестирования разработал программу. Экзамен сдают в компьютерном классе. Пушкина наизусть знать не надо. Надо знать не меньше 700 слов и уметь строить предложения без помощи рук. В день получают регистрацию по полторы тысячи человек. Проектная мощность - 2000.

- Сколько стоит сие удовольствие? - спрашиваю директора паспортно-визового центра Игоря Родионова.

- 15 тысяч рублей. Кстати, в обход, с фальшивой регистрацией на пять тысяч дороже, - не без гордости говорит Игорь Витальевич.

Честно говоря, в Москву бы такой центр! По статистике именно в столице оседает основная доля незаконной миграции. Глядишь, порядка было бы побольше. Но неисповедимы пути мигранта...

С одной стороны, стекло, бетон, вежливый персонал, компьютеры и специальная маршрутка от метро. С другой - жизнь в подворотне, крысы, страх депортации и туберкулез.

Так почему же появляются обходные пути? Почему все еще можно селиться в "резиновые квартиры"?

Вопрос риторический. Сразу после посещения ультрасовременного миграционного центра я столкнулся на Московском вокзале с "женщиной-бутербродом". На рекламном плакате спереди и сзади было выведено: "Справки, больничные, регистрация временная и постоянная". Обратился к ней ради интереса. Она молча сунула листовку с телефоном. Набираю.

- Сколько стоит зарегистрироваться в Санкт-Петербурге?

- 1200 рублей на три месяца. Это если вы гражданин России и вам для работы. На три года для иностранцев - 60 тысяч. Самые доступные цены. Документы настоящие, проводим через компьютер.

- Через ФМС?

- Конечно! А через кого же еще?

- А скидочку дадите?

- А вас сколько?

- Бригада отделочников из Молдавии. 12 человек. Нам на год.

- Ну, на год... - стала канючить трубка. - Ладно, подъезжайте. Только один. Паспорта соберите. Потолкуем насчет скидочки...

Ни один из задержанных в купчинской драке не прошел законную регистрацию в миграционном центре. Зачем? Для овощного бизнеса мочу и отпечатки пальцев сдавать даже как-то опасно. А вдруг опять невесту украдут? Достаточно сунуть тысячу, если полиция совсем уж прижмет. Или обратиться к женщине-бутерброду.

Нет, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Ей окно в Европу, можно сказать, распахнули, а она норовит через подвал. А пока питерцы, а особенно питерки ходят с опаской по родным улицам.

Текст: Юрий Снегирев

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе