Американец переехал в Кострому, посмотрев «Жестокий романс»

Американец Крейг Риккер живет в России уже 18 лет, из них 10 — в Костромской области. В прошлом году он впервые за все эти годы побывал дома, но возвращаться совсем пока не собирается. По словам иностранца, жизнь в России — это его любимая история, маленькое, затянувшееся на долгие годы приключение.

Сначала Крейг приехал по работе в Москву. Прожив несколько лет в столице, он случайно увидел фильм «Жестокий романс», который снимался в Костроме. Именно из этой картины американец и узнал о старинном русском городке на Волге и был заворожёен его красотой. По словам Крейга, он понял — это магический город, который невероятным образом притягивает и не отпускает, сообщает SmartNews.

«Я решил сюда приехать. Но сначала решил пожить в деревне и уехал в глухую деревушку в Сусанинском районе, это под Костромой. Как говорится, хочешь понять Россию, должен пожить в деревне, среди простых людей. Общаться с ними, изучать историю, просто жить рядом с ними. А еще у меня там в деревне была лошадь, козы», — рассказывает Крейг Риккер.

Деревня помогла забыть заунывную и нудную каждодневную работу в большой корпорации в Калифорнии, а заодно и начать заниматься своим любимым делом. В деревне Крейг всерьез засел за написание своей книги. Она — о России времен перестройки, которую как раз застал Крейг, как только приехал сюда.

«Это современная версия комедии Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Писал я её, опираясь на произведение Гоголя, но о тех перестроечных временах, которые были в России», — говорит Крейг Риккер.

Сейчас книга почти готова, остались мелочи. В свободное от работы над произведением время Крейг читает русскую литературу и даёт мастер-классы начинающим фотографам. И несмотря на то что русскому языку он научился сам, вполне доходчиво рассказывает об искусстве фотографии.

Приехав в Россию, Крейг Риккер ни слова не знал по-русски. Выучил его посредством общения и сейчас достаточно хорошо изъясняется по-русски.

За всё время пребывания в России Крейг так и не нашел свою даму сердца. При этом он уверен: лучше русских женщин на планете не существует. Только с ними чувствуешь жизнь, любовь и радость. «Их столько много, красивые, хорошие. С западными женщинами мне скучно. А здесь, в России, в Костроме я не скучаю никогда. У меня очень много друзей. И это люди разные. И со всеми мне интересно», — говорит американец.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе