ЗАРАЗА ЭТНИЧЕСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА: С КАКОЙ УКРАИНОЙ ИМЕЕТ ДЕЛО РОССИЯ

Сведение конфликта до уровня украинско-русских разбирательств, вольно или невольно, заставляет дистанцироваться представителей всех остальных народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Конфликт на Украине породил ответную гуманитарную реакцию России, в том числе, в информационной сфере. Понятно, что медийные операции, направленные на массовую аудиторию, не предполагают исследований тонких нюансов и идут по линии наибольшего эмоционального отклика. Для российской аудитории таковым является «нацизм» и «фашизм», апелляция к истории Великой Отечественной войны. Поэтому не удивительно, что телезрителям и читателям постоянно в той или иной форме доносят сведения об «украинских националистах» как «фашистах». Но только ли в них дело?

Да, на Украине сейчас можно найти поклонников украинского национализма версии Романа Шухевича и Степана Бандеры. Однако не в промышленных масштабах и не они выступают в авангарде сил, опасных для России. Безусловно, можно и дальше представлять дело так, что националисты заполонили Украину, ненавидят все русское до той степени, что готовы убивать и убивают за русский язык. Но надо отдавать себе в отчет в побочных последствиях подобных действий. В этом случае мы своими руками повышаем конфликт в соседней стране до эпического противостояния между русскими и украинцами, что, во-первых, создает для нас огромные проблемы на будущее, когда Москве понадобится выйти на договоренности с Киевом. Российское общество может и не понять, зачем нам нужно иметь дело с «фашистами». В аналогичной ситуации Иосифу Сталину понадобилось опубликовать в «Правде» статью начальника Агитпропа Георгия Александрова «Товарищ Эренбург упрощает», в которой объявлялось о сворачивании пропагандистской кампании «Убей немца», стартовавшей летом 1942 года. Советская пресса тщательно контролировалась партийным аппаратом и могла позволить себе такие кульбиты. В современных условиях, особенно на фоне свободного распространения идей в интернете, так просто «переобуться на ходу» не получится. Во-вторых, сведение конфликта лишь до уровня украинско-русских разбирательств, вольно или невольно, заставляет дистанцироваться представителей всех остальных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Почему им должно быть дело до столкновений между двумя, пусть не совсем чужими, однако все же другими этносами?

Вышесказанное не означает, что русофобия на Украине отсутствует. Есть. На наш взгляд, она является переносом со стороны правобережных украинцев сложного комплекса чувств, которые они испытывали во время пребывания в Речи Посполитой Обоих Народов и Польше. При том, что польская культура и язык были необходимы для повышения социального статуса, для подавляющего большинства украинцев они являлись символом жесточайшего угнетения со стороны правящего класса, представителями которого чаще всего выступали этнические поляки. Сегодня на их месте оказались «русские» (как социальная группа). По замечанию преподавателя украинского языка в Колумбийском университете и в летней школе Гарвардского университета Юрия Шевчука, «украинский дискурс по своей сути был и остается антиколониальным, т.е. он о том, кем мы НЕ являемся». В этом раскладе «русские» и Москва являются спарринг-партнером для русофобов. Насколько это может быть опасно для нас? Конечно, русофобия неприятна. И доставляет хлопоты, когда из зоны своего естественного обитания расширяется вплоть до Киева. Однако системных проблем для России она не создает, поскольку только сплачивает русских и русскоязычных. В конце концов, если не провоцировать Галичину русификаторскими проектами, возможно, русофобия как социальное явление скоро сойдет на нет и с украиноязычным Львовом или Ивано-Франковском можно будет иметь дело быстрее, чем с русскоязычным Киевом.

Наиболее опасная идеология для Российской Федерации рождается сейчас на Украине на наших глазах. Приведем пример. Во время мартовских событий в Крыму офицерскому составу украинских частей было предложено остаться на полуострове или уехать. Этнический украинец, командир 501-го батальона морской пехоты Керчи подполковник Александр Саенко сделал свой выбор в пользу России. Этнический русский, вятич, «понимающий Степана Бандеру» заместитель командира 501-го отдельного батальона морской пехоты города Керчи по работе с личным составом майор Алексей Никифоров выбрал Украину. И сегодня мы видим – кто с оружие в руках на Юго-Востоке в составе карательных батальонов, кто в составе «диванных войск» в социальных сетях – как много русских по национальности оказываются в числе граждан Украины, которые отказывают в праве на существование своим же соотечественникам и Российской Федерации в целом. Такое трудно назвать классической русофобией, требуется подобрать более точное определение для этого явления, которое угрожает нам той же опасностью, что и фашизм. Исходя из аналогий, на ум приходит ситуация 1993 года с тотальной дегуманизацией, которую по отношении к своим противникам, так называемым «красно-коричневым» (сравните с нынешними «колорадами») применяли сторонники президента Бориса Ельцина. И вот уже эта «политическая антироссийскость» несет опасность не только русским, но и всем народам, проживающим на территории Российской Федерации. Поскольку четко артикулируемым ею требованием является порабощение или уничтожение нашей страны. Если они победят, отсидеться в стороне не удастся никому. Башкиры, татары, якуты, народы Северного Кавказа и Крайнего Севера в этом случае могут забыть о своей государственности и культуре. В настоящее время именно с этой идеологией ведут бои ополченцы на Юго-Востоке Украины. Но настоящую победу придется одержать все же не на поле боя, а в головах, противопоставив свою идею.

СТАНИСЛАВ СТРЕМИДЛОВСКИЙ

ИА REX

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе