Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.


А я, дорогие друзья, сейчас в Саратове. Я тут в творческой командировке: ищу корни российского терроризма. Самый известный российский террорист сегодня — Сергей Кабалов, который буйствовал в самолете, летящем в Хургаду, и начал там спьяну буянить. 

Он сначала захотел курить и с этой целью пошел в уборную. Там его выловили и сделали замечание. Тогда он стал кричать на стюардов и попытался зачем-то пробиться в кабину пилотов. Пожаловаться на стюардов, наверное. Теперь Кабалов обвиняется в попытке захвата воздушного судна — это до 12 лет. Ему предлагают явиться с повинной, а он ничего не знает, отдыхает в Хургаде. Его пока даже не задержали. Если Кабалов не явится, его объявят в международный розыск. Его уже включили во всемирный список опасных воздушных террористов.

Хорошо, думаю я, что его там в самолете не вырвало. А то ему приписали бы химическую атаку в воздухе, это страшно даже подумать, какой срок.

Коллеги по «Эху Саратова» встретили меня с чудесным дружелюбием и взяли с собой в рейд по местам боевой славы Кабалова. Его тут уже прозвали Аль-Кабалов, по аналогии с «Аль-Каидой». Кабалову 54 года. Он даже не бизнесмен, а то, что называется ларечник, то есть сдает в аренду ларьки и этим живет. Больших денег у него никогда не было, его потолок — Хургада. Он живет в доме барачного типа на улице Санаторий. У нее такое странное название, потому что раньше там жил в двух хрущевках обслуживающий персонал местного кардиологического санатория. В барачный дом, где Кабалов проживал до попытки захвата воздушного судна, поехали уже все представители федеральных каналов. Жители на седьмом небе, чувствуют себя звездами. Одному соседу особенно повезло — он Кабалова залил. И Кабалов его, представляете, даже не убил, вообще не сказал ему ни одного худого слова. Отдельно обсуждается вопрос, почему Кабалов называл себя депутатом. Всплыл слух, что он член ЛДПР. ЛДПР открещивается. Проверить невозможно.

Как относиться к Кабалову, в Саратове еще не решили. С одной стороны, город Чернышевского, Федина и Володина за последнее время ничем особенно ярким не прославился, кроме имевшей место год назад смены губернатора, столь внезапной, что сам губернатор узнал о ней чуть ли не последним. А теперь Саратов — родина крупного международного террориста и по частотности упоминаний практически приблизился к Волгограду. А с другой — хотелось бы все-таки славиться чем-нибудь более достойным, вроде Федина и Володина. Не то обидно, что Кабалов террорист, а то, что он никакой не террорист. Какая сверхдержава — такие и теракты. Это вам не «Семь Симеонов», у которых от всероссийской славы крышу снесло. Это мельчайший бизнесмен, перепивший по пути в Египет и решивший захватить самолет, летящий в Хургаду. Интересно, где он хотел его посадить. Наверное, в Сирии, чтобы набраться там опыта борьбы с правительством. Осталось найти кадр, где Навальный его инструктирует, — и можно выкладывать в Lifenews.

Вся эта история действительно была бы смешна, когда бы не вписывалась так отлично в ту же пресловутую циклическую схему. Люди, которых обвиняли в терроризме в конце 1930-х, тоже не совершали ничего террористического, но что-то ведь они совершали.

Повод донести на них был. Один человек, допустим, расшиб об пол — разумеется, случайно — бюст Сталина. Разбить бюст Сталина считалось очень плохой приметой, поэтому его предпочитали не трогать вообще. Именно поэтому, скажем, прославленные сценаристы, а на тот момент сталинские зэки Дунский и Фрид, после работы в шахте попавшие на должности «придурков», хранили в конторе бутыль со спиртом именно в бюсте Сталина. Его никто не хотел трогать, все боялись. А другой человек — тоже ненамеренно — мог положить на дно мусорного ведра (такое делалось до эпохи целлофановых пакетов) газету с портретом Сталина. Других газет тогда практически не было. И это было готовое обвинение в терроризме, потому что, если вы лицо Сталина можете употребить в ведро — вы и самого Сталина можете отравить. Если же вы единственный владелец комнаты в коммуналке, которая кому-то нравится, — считайте, что вы законченный террорист. Просто тогда у государства была хоть цель — запугать и заставить работать. А сегодня, видимо, — окончательно обрушить доверие к вертикали и насмешить. Другая цель не просматривается. И я еще не знаю, какая достойней.

Вот я сейчас пишу это в редакции, а они тут все на радостях слушают слова Владимира Маркина о том, что имеющиеся видеоматериалы позволяют однозначно интерпретировать поведение Кабалова не как дебош, а именно как попытку захвата. Просто эта попытка не была доведена до конца по независящим от него причинам. Он как-то определяет, Маркин, самый популярный ньюсмейкер современной России, — был это дебош или попытка захвата. Наверное, ему видней.

Теперь, мне кажется, у Кабалова два пути. Первый и самый очевидный — явиться с повинной и начать рассказывать, что никого он захватывать не хотел, а просто перепил, обрадовавшись отпуску. И он умоляет его простить и больше никогда не будет. Это, на мой взгляд, путь провальный. Потому что, во-первых, его не простят — он выбран для показательной порки и расплачиваться будет по максимуму, как любой пьяный водитель или сторонник гей-пропаганды. И потому все его уверения будут рассматриваться как признание вины, а власть у нас особенно любит визжащую, размягченную, испуганную пищу.

А второй выход — это серьезнее.

Он должен заявить, что с детства хотел захватить самолет, потому что его не устраивает авторитаризм. И намерения у него были самые серьезные — оранжевая или какая там еще революция в России.

Но, так как революцию вовремя пресекли, он решил сбежать. И финансировал его побег кто-нибудь с грузинской фамилией. Вообще же он крупный и убежденный международный террорист, мечтавший направить самолет на стратегические объекты в России, потому что он не выносит, не выносит этой ситуации, когда страна поднимается с колен! И еще он хотел сорвать Олимпиаду в Сочи, только еще не решил, как именно.

Тогда ему, возможно, дадут политическое убежище. А если повезет, за него вступится «Международная амнистия». А если его все-таки возьмут, ему обязательно будет скощуха — за советчика с грузинской фамилией. И Саратову приятно. Лучше все же быть родиной террориста, к тому же обезвреженного Маркиным, нежели родным городом обычного пьяного ларечника, захотевшего погреть кости под солнцем Хургады.

Горячо благодарю коллег с «Эха Саратова» за помощь в журналистском расследовании.

Дмитрий Быков

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе