Спектакль о Чиполлино не пустили на фестиваль из-за «политической сатиры»

Организаторы международного фестиваля любительских театров «Молодые — молодым» в Москве запретили столичному Лианозовскому театру показывать кукольный спектакль своих студийцев-подростков по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино».
© lia-teatr.ru


Об этом сообщил актер театра Александр Таттари.


6 ноября, уже в период проведения фестиваля, поздно вечером директор ЦК „Сцена“ А. В. Петрова запрещает показ спектакля. По телефону, позвонив А. Таттари. Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, 
— рассказал артист на своей странице в Facebook.


По данным URA.RU, по распоряжению директора официальной площадки фестиваля Анжелики Петровой с афиш убрали название спектакля. Но театральный коллектив готовит ответный ход — несколько новых показов пьесы о Чиполлино на родной сцене бесплатно.


Мы приносим извинения тем зрителям, которые не смогут увидеть нас на площадке ЦК „Сцена“. Членов жюри данного фестиваля мы приглашаем на свою площадку. Мы будем делать открытые показы данного спектакля на своей площадке, 
— объявил Таттари на своей странице.


Труппа Лианозовского театра не понимает, по какой причине представление отменили: «Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой». Возможно, организаторов насторожил заявленный жанр спектакля — «сатирический памфлет» в сочетании с небезызвестной фразой «но вы держитесь» в названии.


© facebook.com


В мае 2017 года на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым жители Крыма пожаловались ему на низкие пенсии. Ответная реплика Медведева «Денег нет, но вы держитесь! Хорошего вам настроения и здоровья!» стала крылатой.


Я считаю, такое поведение должно преследоваться, потому что именно из-за таких решений чиновников у россиян возникают аллюзии о том, что в нашей стране невозможно жить, 
— заявила художественный руководитель Лианозовского театра Надежда Егорова.


Комментаторы в социальных сетях поддержали артистов и привели примеры других «политически сомнительных» советских сказок для детей, которые не следовало бы ставить в наши дни.





Московский Лианозовский театр был основан в столице в 1997 году как «Молодежный театр на Абрамцевской». Кукольные спектакли появились в его репертуаре в 2010 году, а студийную работу с детьми и подростками театр вел с самого начала своей деятельности.

Автор
Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе