Россию будут бомбить гуманно

США хотят перенацелить свои ракеты на экономические объекты РФ

Инициатива Барака Обамы, касающаяся ядерного разоружения получила научное обоснование. Видные американские ученые предложили новую доктрину ведения ядерной войны. Вместо ударов по крупным городам они предлагают бомбить объекты экономической инфраструктуры России. Были даже озвучены их названия.

Авторитетная организация из США - Федерация американских ученых (FAS), опубликовала накануне доклад “От силового противостояния к минимальному сдерживанию”. В нем подводится теоретическая основа, под предложения Обамы по ядерному разоружению, которые он обсудил с Медведевым в начале апреля.


Доминирующая идея документа – современные ядерные силы США, сохранившиеся со времен холодной войны, являются избыточными и неадекватными текущим геополитическим реалиям. К тому же, огромный ядерный арсенал представляет большую угрозу для самой Америки, нежели для ее врагов.

В настоящий момент США имеют более 5 тысяч ядерных зарядов. Из них половина находится на боевом дежурстве, а половина на складах. В случае серьезных природных катаклизмов они могут создать угрозу для населения самой страны. К тому же они не будут использованы в боевых действиях, поскольку США не намерены вести полномасштабную ядерную войну.

Кроме того, авторы доклада опровергают мнение о высокой эффективности ядерного оружия против сильно защищенных объектов. "В реальной жизни с этим возникают проблемы, - ехидно пишут они.— Во время войны в Ираке в 2003 году при помощи обычного вооружения был разбомблен подземный бункер, где должен был прятаться Саддам. Но оказалось, что в нем не только не было Саддама - в указанном месте не было и самого бункера".

Все это позволяет экспертам FAS сделать вывод, что в наше время необходимо перейти к доктрине “минимального сдерживания”. Она предусматривает сохранение нескольких сотен боеголовок, достаточных для того, чтобы потенциальные противники воздержались от нападения на США. Для реальных же боевых действий хватит и обычных вооружений. Авторы концепции ожидают соответствующих ответных действий по разоружению от РФ. Независимые эксперты, считают это уловкой призванной заставить Россию снизить свою ядерную мощь до уровня, адекватного возможностям американской ПРО.

Далее американские ученые переходят от красивой теории к нелицеприятной практике. Они предлагают перенаселить оставшиеся ракеты с жилых объектов на инфраструктурные. В качестве примера они приводят 12 реально существующих российских предприятий, имеющих, по их мнению, стратегическое значение.

Список “счастливчиков” таков:

1. Омский нефтеперерабатывающий завод
2. Ангарский нефтеперерабатывающий завод
3. Киришский нефтеперерабатывающий завод
4. Магнитогорский металлургический комбинат
5. Нижнетагильский металлургический комбинат
6. Череповецкий металлургический комбинат
7. Норильский никель
8. Братский алюминиевый завод
9. Новокузнецкий алюминиевый завод
10. Березовская ГРЭС
11. Среднеуральская ГРЭС
12. Сургутская ГРЭС

Поражение этих объектов, считают американцы, должно поставить Россию на колени в случае военного конфликта. Еще одним критерием выбора целей стала минимизация потерь среди мирного населения. Тем не менее, даже при таком “гуманном” подходе погибнет около миллиона россиян.

Впрочем, текущий вариант плана ведения ядерной войны с РФ предусматривает, по некоторым данным, поражение 150-200 российских городов и тысяч предприятий. Людские потери могут составить до четверти населения страны.

Отметим, что FAS является весьма влиятельной организацией. Она была создана в 1945 году учеными, создавшими американскую ядерную бомбу. В нее входит, в частности, 68 нобелевских лауреатов. Федерация регулярно консультирует власти США и вооруженные силы страны. К ее мнению внимательно прислушиваются американские президенты.

Геннадий Печенкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе