Почему в мирной России теракты чаще, чем в воюющей Америке?

За последнее десятилетие на долю России, которая официально пребывает в мире и не ведет никаких войн, выпало самое большое количество крупнейших терактов в мире. Взрыв в Домодедово - еще одна черная строка, вписанная в этот мартиролог трагедий.

По общему числу жертв это несопоставимо с катастрофическими потерями 11 сентября 2001 года, когда боевики "Аль-Каиды" совершили массовую авиа-атаку на Нью-Йорк, Вашингтон и Пентагон. В той американской трагедии погибло почти три тысячи человек. Но с тех пор в США вот уже десять лет не было ни одного крупного теракта (массовые убийства, совершенные психически больными людьми, и легальный доступ к оружию - отдельная, чисто американская проблема).

Пусть известному российскому сатирику американцы кажутся тупыми только за то, что будут не хохотать, а обыскивать пассажира, заявившего, что в его багаже – бомба. Пусть множество людей негодует по поводу того, что в аэропорте надо сдать десять отпечатков пальцев и даже пройти рентген. Но без всего этого в Нью-Йорке, возможно, было бы не меньше терактов, чем в Москве.

Мегаполисы - это всегда мишени террористов. Нью-Йорк, город-квинтэссенция западного капиталистического образа жизни, причислен к кровным врагам воинствующего фундаментализма. Так же, как и Москва, он находится под прицелом международных исламистских радикальных организаций.

"Заметил-сообщи", - привычная социальная реклама в общественном транспорте Нью-Йорка, здесь – же номер телефона. Время от времени звучат призывы к пассажиром оглядеться в поисках подозрительных предметов или забытых сумок. Хотя, конечно, в нью-йоркской подземке полиция не отсеивает "подозрительных" лишь по их этническим признакам.

У Нью-Йорка немало причин для настороженности: США ведут две масштабные войны в исламским мире - в Афганистане и Ираке. При этом в американской деловой столице гремят не взрывы, а сообщения о предотвращении терактов и судебных процессах над террористами и их пособниками. В прошлом году было вынесено по меньшей мере два знаковых приговора - за попытки устроить теракт на Таймс-сквер и взорвать синагогу в Ривердейле, районе, где расположена резиденция постпредства России в ООН и российского консульства, а также традиционно живут русские сотрудники штаб-квартиры ООН.

Первый теракт удалось предотвратить и раскрыть за сутки, вторая группа потенциальных террористов была обезврежена благодаря провокации, устроенной спецслужбами США, выдававшими себя за черных дилеров на рынке оружия. ФБР почти год следило за группой, решившей "отомстить за Афганистан", внедрив в нее информатора. Он снабдил террористов инертным веществом для "взрывных устройств" и неработающими зенитно-ракетными комплексами. Характерно, что большинство "пойманных на живца" злоумышленников оказались натурализованными американцами, а не переплывшими океан диверсантами.

После трагедии 11 сентября США упростили себе задачу отлова потенциальных террористов, провоцируя их на криминальные сделки и сдавая суду на основе записанных бесед. Сговор, умысел, записанные неосторожные слова стали таким же страшным преступлением, как и если бы оно было совершено. По подобному обвинению - в "сговоре" о том, чего на самом деле не было - в США, в частности, экстрадированы и российский бизнесмен Виктор Бут, и летчик Константин Ярошенко, и граждане других государств.

На днях первый узник Гуантанамо, представший перед открытым гражданским судом, танзаниец Ахмед Халфани Гайлани был приговорен к пожизненному лишению свободы "за преступный сговор с целью разрушения собственности и зданий, принадлежащих США".

Прокуратура предъявила Гайлани обвинение в 224 убийствах - столько человек погибли в результате взрывов в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году - совершенных, по мнению обвинения, в сговоре с "Аль-Каидой". Защите удалось отмести всех главных свидетелей и показания самого подсудимого, "добытые под воздействием". Но для пожизненного срока с лихвой хватило и того, что осужденный был готов пособничать в разрушении зданий.

В США любят громкие процессы над террористами и их пособниками. В России скупо рапортуют - во время такой-то операции были убиты боевики, причастные к организации того или иного громкого теракта.

"Молодцы русские! И никаких Гуантанамо не надо", - говорят мне американцы консервативных взглядов. Но волна террора почему-то не стихает.

Аналитическое агентство Stratfor, известное тем, что собирает под свою крышу отставных аналитиков ЦРУ, в отличие от российских экспертов, не стало искать конкретных виновных во взрыве в Домодедово, полагая, что Москва расплачивается за свое евразийство и отсутствие естественных границ в виде гор или океанов. В течение ближайшего десятилетия, полагают эксперты, мусульманское население вырастет вдвое и составит 20% от общей численности россиян, что усугубит конфликт.

"Россия должна доминировать в Евразии (для обеспечения своей безопасности). И чем больше она будет это делать, тем больше это будет ослаблять ее экономику и социальную стабильность. Этот цикл не имеет ничего общего с русской идеологией или характером. Наоборот, география порождает идеологию и характер. Россия - это Россия, и должна вести свою постоянную борьбу", - написал Stratfor по поводу трагедии в Домодедово.

Нью-Йорк направил в Москву своего агента для изучения почерка теракта. На всякий случай. Может, и Москве кого-нибудь направить в Нью-Йорк -посмотреть что к чему?

Лариса Саенко

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе