Почему погиб Каддафи?

Муаммар Каддафи убит. Почему он убит? Почему он пал в бою, как и обещал, почему он не попал в плен? По двум причинам. Во-первых, он сам для себя решил в плен не попадать, что, на мой взгляд, было бы ошибкой — он мог рассказать много интересного о западных своих партнерах, которые еще в недавнем прошлом обнимали его, жали его руку и дрожали от страстного вожделения получить его деньги, бабки, money. Второе — я уверен, что его убили по приказанию Саркози и других людей, которым он давал деньги на их избирательные кампании. Убили по согласованной позиции западного финансово-промышленного истеблишмента — Каддафи вкладывал огромные суммы в западную экономику. Но это же был не дар, это были инвестиции, которые надо было возвращать.

У меня есть подозрение, что в ситуации кризиса в Европе убийство Каддафи, а стало быть, уход от необходимости отвечать по тем деньгам, которые они взяли у Каддафи, — это способ решения европейского экономического кризиса.


Эта война имеет для Европы огромную экономическую пользу. Миллиарды, десятки миллиардов, вложенные в Италию, в крупнейшие концерны, во французские корпорации, теперь это обратно востребовано уже не будет. Поэтому его убили, поспешно, по-пиратски, по-разбойничьи, по-бандитски.


Главная ошибка этого человека — желание договориться с Западом, стать частью мирового истеблишмента, наивная вера в то, что декларируемые ценности гуманизма и демократии реально существуют, и он имеет дело не с бандой озлобленных корыстолюбивых мерзавцев, для которых важнее всего просто власть и деньги. Эта наивная вера и привела его к трагическому концу на улицах Сирта.


Он умер как мужчина. Будут ли за него мстить его дети? Аиша, у которой убили детей и которая родила ребенка, уже контуженного в утробе, потому что она попала под удар французской бомбы, которая специально метила в семью Каддафи, имеет такое моральное право.


Сейчас Карла Бруни родила дочь. Я думаю, что у Аиши Каддафи есть личные счёты к семье Саркози. Если она однажды придет просто посмотреть в глаза Карле Бруни, принесет ей фотографии своих окровавленных, убитых, разорванных бомбами детей, тогда Карла Бруни проявит себя. Кто она есть — бессмысленная топ-модель, раздевающаяся догола на страницах гламурных журналов, или человек, обладающий хоть какими-то зачатками души. Ни слезинки эта мать, которая тогда уже была беременна, не пролила по поводу убитых её мужем детей Аиши Каддафи.


Каддафи, наверное, в конце жизни понял свои ошибки. Каддафи хотел в какой-то момент стать клоуном при дворе, экзотическим туземным вождем, что-то вроде раджи из романа Ивлина Во. Каддафи хотел стать таким же раджой, он ходит в красивом мундире с эполетами, его принимают: и Карла Бруни с ним, и Саркози, и Берлускони, и Тони Блэр, — все с ним заодно. Все знают, что он странный, чудаковатый, но поскольку он всем дарит алмазные пасхальные яйца на Пасху, а дамам — бриллиантовые колье, и "бентли", и "роллс-ройсы" с надписями "Свобода, справедливость, равенство", — все это принимали. Но выяснилось, что в момент кризиса им выгодно его убить. Что они и сделали. Цена огромная. Я уверен, что это было подлинным мотивом ливийской войны. И они выиграли. Эти грабители выиграли.


Думаю, в последние дни Каддафи понял, что он сделал, и пересмотрел свою жизнь, понял все ошибки, которые он совершил. Я надеюсь, что он простил свой ливийский народ, который он так любил и которому посвятил свою жизнь.


Но думаю, на Страшном суде он явится и спросит с Саркози, с Баррозу, с Берлускони, со всех тех, кто убил в Ливии 25 тысяч ливийцев, это не считая чернокожих гастарбайтеров, которых вообще никто не считал, и 50 тысяч ливийцев сделал калеками. С тех, кто разрушил десятки городов и сделал вдовами не только Аишу Каддафи, но еще десятки тысяч ливийских женщин.


Максим Шевченко


Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе