Откройте, полиция!

В Удмуртии начались репрессии против русских организаций

Под подозрение оперативников подпали мультфильмы "Том и Джерри" и компьютерная игра "Лунтики".

В Ижевске прокатилась волна обысков и других репрессивных действий против активистов русских патриотических организаций и движений, объединённых в коалицию "Русский Марш. Ижевск".

Утром 4 марта сотрудники новорожденной полиции наведались по нескольким адресам наиболее заметных участников коалиции "Русский Марш. Ижевск" и провели обыски, с последующей конфискацией оргтехники, которая была задействована в организации общественной работы. Полицейские забрали у активистов 4 компьютера, 1 ноутбук, архивные материалы, другие ценности. У некоторых участников коалиции попросту изымались телефоны, для установления круга контактов и ведения оперативной работы

Обыски начались в 6.45 в доме руководителя Удмуртского регионального отделения партии "Родина-ЗС" и блогера Василия Крюкова kwas_1972, который, кстати, пишет и для нашей газеты.

При силовой поддержке бойцов СОБР к нему прибыла следственная группа в составе:
- Старший следователь СО по Первомайскому р-ну г. Ижевска СУ СК РФ по УР Кутдусова Ф.Р.
- следователь СО по Первомайскому р-ну г. Ижевска СУ СК РФ Вершинина Ф.Ю.
- начальника отделения ЦПЭ МВД по УР Шутова М.В.
- оперуполномоченных ЦПЭ МВД по УР Ахметзянова А.З.;
- оперуполномоченных ЦПЭ МВД по УР Полчередникова К.А.
- понятого Ким А.Г.
- понятого Никитина А.А.

Угрожая выпилить дверь, эта группа прошла в дом, отказавшись дождаться адвоката, вызванного Василием Крюковым.

Как явствует из Постановления Суда об обыске и объяснений следователя Кутдусова, Крюков проходит свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по ст. 282.1 по факту "выкрикивания неустановленными лицами, неустановленных лозунгов в ходе пикета проведённого 3 месяца тому назад на Центральной площади г. Ижевска".

14 декабря 2010 года Василий Крюков выступил организатором публичного мероприятия русской общественности Ижевска, на котором граждане в законной форме высказали свой протест против этнопреступности, против бездействия правоохранительных органов при расследовании преступлений против русских на этнической почве, и освещения этой проблемы в российских СМИ.

Никаких нарушений закона во время этого публичного мероприятия зафиксировано не было. Более того, через неделю после проведения пикета, его организатор Крюков был приглашён на встречу болельщиков с Владимиром Путиным, как представитель Центрального совета Всероссийского объединения болельщиков и принял в ней активное участие.

Во время обыска в доме многодетной семьи Крюкова следственная группа вела себя бесцеремонно и вызывающе. Полицейские рылись в детских вещах, пытаясь найти "предметы и документы, содержащие призывы к разжиганию межнациональной и идеологической ненависти и вражды".

Под подозрение оперативников подпали
- мультфильмы "Том и Джерри";
- энциклопедия "Ижевск";
- Инвестиционная программа Водоканала Ижевска;
- компьютерные игры "Лунтики", "Герои -3" и другие.

Прибывший правозащитник МОПЧ допущен в помещение следователем не был.
Адвокат прибыл только через 1,5 часа после начала следственных действий. После этого группа стала вести себя несколько сдержаннее.

Обыск был закончен в 13.30, после чего Василий Крюков был доставлен ещё и в офис, где подобное продолжились следственные мероприятия. В дополнении к изъятому дома компьютеру, в офисе было изъято ещё 3 компьютера и 1 ноутбук. Итого трофеи следователя составили 4 компьютера и 1 ноутбук.

По мнению самого Крюкова, акция носила явно заказной характер и преследовала три цели:
1. Акция устрашения;
2. Нанесение максимального материального ущерба и парализация общественной деятельности;
3. Сбор оперативной информации.
С этой целью опера и следователь забрали с собой все заявления о вступлении граждан в партию "Родина - Здравый Смысл" и общественное движение "Народный Собор", совершенно не скрывая, что в их интересуют личные сведения о гражданах.

В этот день обыски продолжались непрерывно в течение 14 часов и закончились только к девяти вечера. Судя по всему, власть окончательно определилась, что ее злейшим врагом являются не террористы и бандиты, а политически активные граждане. Сейчас участники коалиции "Русский Марш. Ижевск" пытаются законными способами вернуть изъятую оргтехнику и определяются с адвокатами, которые, безусловно, понадобятся тем, кого заподозрили в "выкрикивании неустановленных лозунгов".

Русский курьер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе