Ни Родины, ни флага...

Политический обозреватель А.Перла полагает, что новоявленные эмигранты из России не имеют в душе высшей ценности:

Читаю многих политических эмигрантов из России. Просто эмигрантов, эмигрантов – патентованных иностранных агентов, эмигрантов – настоящих изменников Родины, современных власовцев, внутренних эмигрантов. Читая, задаю себе вопрос – а в чем, собственно, причина такой их позиции? Откуда это вообще берется – желание убежать из России, хоть тушкой, хоть чучелком попасть на Запад , чтобы там страдать о том, как ужасна Россия и как ужасно осознавать, что тебя считают русским? Причина-то всего этого в чем? Что творится у этих людей в головах?


Объяснения/оправдания самих этих людей – у них, видите ли, стыд – не выдерживает критики, потому что… Ну, потому что где «шендерович» (собирательный образ) или там «альбац» или «леня волков», а где стыд. Смешно даже. Объяснения других, чуть более человекообразных, что это от страха – от страха быть наказанными Западом вместе со всеми русскими – больше похожи на правду. Но все равно – мелко как-то. Чего-то не хватает.

Однако объяснение есть. И объяснение это лежит именно в области этики. Точнее, как нам объясняли в прошлом веке в аспирантуре, в «философии жизни». Или, на языке западной литературы, в ценностях. В аксиологии, простите за редкое иностранное слово.

Все дело в том, что этическая система политических эмигрантов из России – непоправимо ущербна. Иерархия ценностей у каждого из них – нарушена. И та ценность, которая для каждого человека русской культуры («Пожалуй, будь себе татарин, – И тут не вижу я стыда; Будь жид – и это не беда...») должна быть высшей – или, во всяком случае, первой после Бога – в их головах не присутствует вовсе. Ценность эта – Государство Российское, оно же Родина, оно же Русский народ.

Если эта ценность на месте – эмиграция не то чтобы вовсе невозможна, но это другая эмиграция. См. «белая армия, путь твой высок», «мы не в изгнаньи, мы в посланьи». Если на месте этой ценности другая, но подобная – эмиграция тоже возможна, но она не эмиграция, а репатриация. Ежели немец возвращается, спустя поколения, из России в Германию – так кто же его в чем упрекнет?! Ежели еврей считает, что он еврей, рожденный в России, но не русский, то его Родина – Израиль.

А вот если этой ценности нет – тогда ubi bene ibi patria, что на самом деле, означает, «ни Родины, ни флага». Ничего вообще более значимого, ценного, чем собственная тушка. А поскольку тушка в качестве высшей ценности это все-таки стыдно для каждого, кто учился в русской школе (в западной-то как раз это и внушают) то приходится повторять про «открытое общество», «демократию», «тоталитаризм» и другие такие словеса. Чтобы заполнить пустоту на месте Родины.

К внутренним эмигрантам это относится как и ко всем остальным. Это надо помнить. Вместо главной ценности у них – пустое место. Придут враги – будут полицаями.

Автор
Анkрей ПЕРЛА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе