Национализм – последний аргумент дебилов

Если вы полагаете, что сейчас прочтете исключительно об украинском национализме, то сильно ошибаетесь. Не только об украинском.

В последний год я по воле судьбы общаюсь с разными народностями, с представителями различных национальностей, из многих стран мира. И вывел для себя интересную закономерность. Больше всего кичатся своей национальностью те, кому больше нечем кичиться.

Приведу простой пример. Нидерланды – страна многонациональная. Богатая страна с кристально чистой моделью развитого социализма. Однако у голландцев нет выпячивания своего «этно», нет постоянной болтовни о собственной исключительности. Создается впечатление, что для них это абсолютно неважно. Также я сомневаюсь, что богатством и процветанием Нидерланды обязаны какой-то там «национальной идее».

Теперь взглянем на славян. Даже массовая культура пронизана этим «мы – русские!», «мы – украинцы!» Ну, ок, вы русские. Что имеете? Страна большая? Да, огромная. Богатств много? Немеряно. И что дальше? Сильно наличие несметных сокровищ влияет на пенсию стариков? А на жилищных условиях граждан России нефтяные запасы отражаются?

Об украинцах и речи не идет. Факельные шествия с требованиями «Украина – для украинцев» - верх абсурда в стране, половина населения которой живет за чертой бедности, а те, кто за такой чертой ОФИЦИАЛЬНО не находятся, в любой нормальной стране Европы были бы причислены к категории «малоимущие».

Наши националисты представляются мне голыми индейцами, пафосно провозглашающими в лицо одетым от кутюр колонизаторам: «мы – индейцы племени Чумба, а вы кто такие?!» Чумбрия – для чумбрийцев! Жопа голая, жрать нечего, но главные мысли не о том, чтобы поднимать экономику, а о том, чтобы чумбрийский язык был единственным государственным. Вот уж как отстоим язык, или причислим чумбрийцев из дивизии СС к героям – так и заживем припеваючи.

Но не заживем ведь! Вся возня вокруг мнимой исключительности – не более чем возня. Это ничто, это пустота. Звенящая пустота, умножаемая на пустоту. «Когда мы поймем, что мы – украинцы, тогда мы заживем иначе». Полная ересь. Когда к нам придет осознание, к нам просто придет осознание. И ничего не изменится.

Будут те же голожопые, только осознающие, что они – ЯКОБЫ исключительные. Потому что история великая. Потому что великие победы когда-то одерживали. Потому что гениальные поэты и писатели когда-то рождались на этой земле. Потому что все спустили в унитаз, и не осталось больше ничего, чем можно было бы реально гордиться.

Превратились в дебилов, не умеющих жить, не умеющих поддерживать тех, кто нуждается в помощи, не умеющих строить дороги и автомобили, не умеющих сохранять архитектуру и парки, не умеющих работать, уничтожающих образование и растящим неграмотное поколение еще более дебильных дебилов. Дебилов, имеющих единственную гордость – свою национальность, которой, как ребенок погремушкой, можно любоваться до конца своих ничтожных дней...

Анатолий Шарий

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе