Нани Брегвадзе стала "врагом народа"

Властям Грузии не понравилось, что она спела на юбилее Евгения Примакова

Очередной жертвой атаки грузинского агитпропа стала Нани Брегвадзе. Популярнейшая певица подверглась обструкции со стороны проправительственных телекомпаний - после того, как исполнила две песни в Москве на 80-летии тбилисца Евгения Примакова.

Народную артистку СССР и Грузии, блестящую исполнительницу романсов в предательстве национальных интересов, к счастью, пока не обвиняют. В отличие от выдающегося оперного певца Пааты Бурчуладзе, чье имя склоняли все кому не лень. Только за то, что он выступил на благотворительном концерте в российской столице. Но и Брегвадзе досталось - как и тем грузинам, которые были приглашены на празднование юбилея Примакова. Самым мягким оказался эпитет "наивные".


По Брегвадзе "проехались" все грузинские телекомпании и кое-кто из экспертов, приближенных к Михаилу Саакашвили.

- Грузины допустили большую ошибку, - иронизировал политолог Александр Рондели. - Они должны были стать перед Путиным на колени и спеть "Мравалжамиер" ("Долгие лета". - "Известия"). Нельзя, чтобы в твой дом ворвался сосед, изнасиловал членов твоей семьи, прилег на твою кровать, а ты бы ему еще спел. Мне это непонятно...

Оппозиция потребовала прекратить травлю Брегвадзе и Бурчуладзе.

- Нельзя людей объявлять предателями, - сказал лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. - Я приветствую шаги, сделанные Паатой Бурчуладзе и Нани Брегвадзе. 

Сама Брегвадзе дала интервью чуть ли не всем телекомпаниям, но ни одна не выпустила их в эфир полностью. А чудеса монтажа привели к тому, что знаменитая певица чуть ли не извинялась за исполнение в Москве знаменитой песни "Тбилисо".

Информированные люди предсказывают: "Имеди", "Рустави-2" и другие контролируемые властями каналы к "моральному облику" певицы обратятся еще не раз. Они ждут возвращения Брегвадзе на родину. В воскресенье она дала первый после долгого перерыва концерт в России - в Якутске.

Кирилл Колодин (Тбилиси)

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе