"Мюнхенский момент" для Украины в исполнении Меркель и Медведева ("The Times", Великобритания)

Это может стать "мюнхенским моментом" для Украины.

Стоя рядом с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент Медведев по сути дела разорвал отношения с прозападным руководством Украины и просигнализировал о намерении Кремля вмешаться в украинские президентские выборы, дабы обеспечить победу наиболее предпочтительному для России кандидату.

"Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях, - заявил Медведев в пятницу после встречи с Меркель в своей черноморской резиденции в городе Сочи, - надеюсь, что у нового руководства Украины будет значительное число возможностей для того, чтобы существенно улучшить наши отношения : Для нас это важнейший внешнеполитический приоритет".
Реакцией Меркель было молчание. Глава самой крупной страны Евросоюза не выступила в поддержку Украины как демократический партнер, не защитила право ее народа самому выбирать своих руководителей.

Ее молчание с удивлением встретили украинские официальные лица, и с удовлетворением - Кремль, для которого "проект Украина" перед январскими выборами стал важнейшим приоритетом. Москва намерена ликвидировать достижения "оранжевой революции" 2004 года, которая была вызвана ее неуклюжей попыткой сфальсифицировать президентские выборы в пользу пророссийского кандидата Виктора Януковича и вернуть Украину назад в сферу своих интересов.

Меркель не может сказать, что ее застали врасплох. Днями ранее Медведев осудил антироссийские позиции украинского лидера Виктора Ющенко в открытом письме, изложив в нем длинный перечень претензий и обид.

Там было сказано об "упрямом" стремлении украинского руководства добиться членства в НАТО, о поддержке Грузии во время войны из-за Южной Осетии, о "непрекращающемся" вмешательстве в деятельность Черноморского флота России, который базируется в украинском крымском городе Севастополе.

Медведев сопроводил это письмо записью в видеоблоге, на кадрах которой виден фон Черного моря с судном, подозрительно напоминающим стоящий на рейде российский военный корабль.

Крым - это особенно болезненная тема. Большинство россиян считает, что исторически это их территория, а многие жители Крыма с симпатией относятся к России. Ее флот должен покинуть Крым к 2017 году, однако Россия уходить оттуда не хочет.

И вот здесь-то внезапное внимание Медведева к Украине приобретает зловещий оттенок. В своем письме он называет решение Киева о высылке двух российских дипломатов из Одессы и Севастополя "провокацией, беспрецедентной для всего постсоветского пространства".

Однако, как удалось выяснить Times, украинские спецслужбы установили, что один из этих дипломатов раздавал до 100000 долларов в месяц пророссийским организациям, действующим в том регионе, а второй пытался вербовать представителей местных властей в качестве информаторов.

Киев опасается, что Кремль во время выборов или после них разыграет крымскую карту, чтобы дестабилизировать режим власти, если посчитает его недостаточно пророссийским. Нельзя исключать и грузинский сценарий, по которому на территорию Украины могут вторгнуться войска для "защиты" российских граждан. Медведев на прошлой неделе представил в парламент законопроект, который даст ему полномочия направлять войска за пределы страны для "защиты интересов России и ее граждан".

Европейские державы в 1938 году в Мюнхене решили судьбу Чехословакии, побоявшись выступить против агрессивного соседа. Россия в прошлом году продемонстрировала в Грузии свою готовность к применению силы, а сейчас сосредоточила внимание на Украине.

Зависящий от российского газа Евросоюз не стал применять серьезные санкции против Москвы из-за Грузии. А Кремль увидел в молчании Меркель обнадеживающий признак того, что ему все сойдет с рук, если он преуспеет в подрыве украинской независимости.

Тони Хэлпин (Tony Halpin)

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе