«Маленькая Грузия»

На днях мы будем отмечать годовщину войны 08.08.08. Прошло три года с тех пор, как началась эта война, и именно в ходе этой войны получили окончательную независимость Абхазия и Южная Осетия. Грузия была разгромлена, потерпела очень унизительное поражение, которое президент Грузии попытался тут же обратить в свою победу.

На днях мы будем отмечать годовщину войны 08.08.08. Прошло три года с тех пор, как началась эта война, и именно в ходе этой войны получили окончательную независимость Абхазия и Южная Осетия. Грузия была разгромлена, потерпела очень унизительное поражение, которое президент Грузии попытался тут же обратить в свою победу.


Через три года уже совершенно невозможно определить и понять, кто же в этой войне выиграл, а кто проиграл. По крайней мере, если смотреть голливудское кино и те комментарии, которые по этим событиям есть, видно, что все уже забыли, что именно Грузия вторглась в Осетию, именно Грузия начала сносить с лица земли мирный город Цхинвал, именно Грузия начала масштабную военную операцию, смысл которой был в зачистке Южной Осетии. Сейчас об этом уже почти никто не вспоминает, все вспоминают, как президент Грузии гордо стоял под бомбами, хотя на самом деле он трусливо, как заяц, кидался в подворотни, никто не помнит, как он жрал галстук, зато все помнят кадры из фильма, снятого недавно в Голливуде, как он гордо выступает на концерте в Тбилиси чуть ли не под бомбами.


Ситуацию нужно разложить на три линии: первое – что происходит с теми республиками, которые получили независимость, второе – что происходит с самой Грузией, третье – что же в итоге получила Россия.


Республики, которые получили независимость, очень трудно в нее вживаются. В Абхазии этот процесс идет чуть более легкими темпами. Абхазия, как республика, всегда была более зрелой, независимой и имевшей большие шансы на государственную независимость. Сейчас там после смерти президента Багапша будут проходить президентские выборы, это очень сложный политический процесс. Идет восстановление республики, она приобретает ярко выраженный туристический акцент, основную прибыль республике дает туризм, 90% из России, строится очень много отелей, открывается много домов отдыха, сейчас идет накопление ресурса государственности. При этом нужно понимать, что не все легко. Внутри Абхазии существует много центробежных процессов, которые спустя какое-то время могут начать выталкивать Абхазию из орбиты России. Активное влияние пытается проводить Турция, активную роль играет абхазская диаспора за рубежом, а там живет абхазов почти в три раза больше, чем в самой Абхазии.


В Южной Осетии все немножечко сложнее. Южная Осетия – чрезвычайно маленькое политическое образование с очень компактным населением, с очень специфическим проживанием, когда они фактическим анклавом вмонтированы в большую Грузию. Там сейчас идут процессы выживания. Республика пытается выжить, как крепость, окруженная Грузией, при поддержке российских штыков. Там тоже идут политические процессы – выборы, перевыборы, идет строительство инфраструктуры. В силу немногочисленности населения эти процессы идут болезненно. Есть проблема квалифицированных управляющих кадров, инженерных, строительных. Приходится привлекать строителей со стороны, возникает много проблем с коррупцией.


Для Южной Осетии, повторю, все идет намного мучительнее, чем для Абхазии. Но я думаю, что ни та, ни другая республика ни при каких условиях не согласятся на возвращение на грузинскую орбиту.


Грузия сейчас активно пытается забыть эту войну. В Грузии делают все, чтобы исход этой войны считался нерешенным, что никакого исхода нет, что есть некая пауза, первый акт, который прошел, но впереди еще второй и третий, которые будут за Грузией. На Западе ведется пропаганда о том, что Россия является агрессором, Россия захватила территории Грузии. Грузинский президент делает все, чтобы Грузия поверила, что она в силах переиграть историю назад.


Идет активное перевооружение армии, американцы опять прислали советников, грузинская армия на сегодняшний день фактически восстановила утраченную боеспособность. Но стратегия Грузии уже несколько иначе оценивает возможности своих вооруженных сил. Перед началом той войны было головокружение от успехов, когда грузины сами себя убедили, что они непобедимы и способны решать любые вопросы вооруженным путем и даже победить такого колосса, как Россия. Сегодня они намного более скромно оценивают свои возможности. Грузия лавирует между политическим давлением на Россию и попыткой постоянно Россию провоцировать. По сегодняшним данным, война Грузия – Россия неотделима от планов Большой войны или втаскивания в эту войну союзников НАТО и США. Грузия активно стремится войти в НАТО, и все планы рассматриваются только в контексте единого фронта против России.


Маленькая Грузия рассчитывает: если в следующий раз придется сцепиться с Россией, то только на таких условиях, на которых обычный шпаненок прицепляется в подворотне к здоровому мужику, учитывая, что где-то за его спиной стоят два амбала, которые всегда готовы его поддержать.


Для России все это достаточно периферийная проблема. Экономическая нагрузка, связанная с двумя автономиями, достаточно скромная. В Абхазии много частных инвестиций, она является очень привлекательной с точки зрения климата, гор, земли, строительства. Южную Осетию приходится серьезно поддерживать и развивать, но вся Южная Осетия – не более чем небольшой район Подмосковья.


Но политически России приходится нести потери. Ей приходится постоянно конфликтовать с союзниками Грузии в вопросах признания-непризнания, поддержки-неподдержки. Европейцы пытаются давить на Россию с тем, чтобы она прекратила поддержку и обеспечила территориальную целостность. И для России существование этих двух автономий – это необходимое, но зудящее непрерывно присутствие.


У Грузии нет никаких возможностей переиграть историю, но политическими методами Грузии удалось сформировать на западе прогрузинскую позицию, которая постоянно давит на Россию с целью возвратить Грузии эти автономии. Ситуация патовая, потому что Россия на это не пойдет. Во всяком случае, в том виде, в котором сегодняшняя Россия существует, этого не будет.


Владислав Шурыгин, военный эксперт


Взгляд


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе