Лютый зверь: как иностранцы представляли себе русских 100 лет назад

Во времена, когда не было интернета, телевидения, а туристические возможности были ограничены, люди имели представления о других народах по книгам или картинкам.

Карикатура в этом формировании образа «иного народа» играла не последнюю роль. Именно по сатирическим картинкам составляли свое представление о нас, русских, европейцы, американцы, японцы. На тогдашних карикатурах русский выглядит лютым диким зверем. Кинг-конгом, попавшим в цивилизованный город. Кончено, карикатура пропитана гиперболой, однако за нестриженными казаками, людоедскими монархами и вероломными медведями можно разглядеть Великую Страну, великую силу.


Образ России в современной западной карикатуре сильно изменился, стал более плоским, менее харизматичным, периферийным. Видимо, мы сегодня не вдохновляем западных карикатуристов. А это значит с нами что-то не так.

Без гнева и пристрастия рассматриваем американские и японские карикатуры, посвященные России, конца XIX и начала XX века. И очень стараемся найти черты сходства с нами нынешними.















Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе