Кто латышей дёргает за язык?

В Прибалтике началось очередное сезонное обострение русофобии


После обретения независимости в 1991-м латышские власти провозгласили Латвию демократической республикой, загнав тем самым себя в ловушку.


Весна в Латвии началась не с масленицы, а со сбора подписей за запрет обучения на русском языке. Главными организаторами этого процесса выступили латышские ультрарусофобские организации "Все для Латвии" и "Храни свой язык и Латвию".


В планах организаторов собрать более 10 000 подписей за их инициативу (что они собственно уже сделали). Далее последует процесс проверки данных подписей в ЦИК, после которой долен быть организован официальный сбор подписей. В том случае, если хотя бы 10 % латышей поддержат эту инициативу, то данный законопроект уже будет передан Сейм и если он его отклонит, то будет проведен референдум. В общем, латышские русофобы начали реальную травлю своих русскоязычных соотечественников.


Попытка закрытия русских школ в Латвии - угроза для всего "Русского мира" в Прибалтике и ближнем Зарубежье. Оголтелые латышские русофобы перешли в агрессивное наступление против второй по величине нации в латвийском государстве. На самом деле поражаешься наглости и упорству латышских радикалов, да и всего латышского правительства. Де-факто Латвия - двунациональная страна, где латышские и русские этносы являются государствообразующими. Русское население не являлось "понаехавшими" иммигрантами, при обретении Латвии своей государственности в 1991 г. они уже давно жили там.


С одной стороны, понять прибалтов можно, они привыкли считать свои государства исконной территорией своего народа и не хотят делиться ни с кем властью над своей страной. Сегодня латыши составляют менее 60 % от общего населения Латвии (в сравнении - русских в России около 80%). Остальное население Латвии составляют преимущественно русские и те, кого принято называть "русскоязычными". После обретения независимости в 199-м латышские власти провозгласили Латвию демократической республикой, загнав тем самым себя в ловушку.


Дело в том, что представители русского населения (в то время составлявшие почти половину населения Латвии) через демократические выборы могли легко прийти к власти. А далее и дружба с России, и отмена планов на вступление в ЕС и НАТО. Могло произойти такое, что самому отъявленному латышу-русофобу в страшном сне не приснится. Такого, естественно, латышские власти допустить не могли. Поэтому они придумали весьма хитрый ход: объявили русских - "негражданами", т. е. людьми, имеющими фактически все права гражданина Латвии, кроме политических. Более того, чтобы не выглядеть ксенофобами в глаза Европы и не лишать политических прав коренных жителей по принципу национальности, латышское руководство пошло еще на одну хитрость: оно признала гражданами только тех, кто жил в Латвии до 1940 г. (год присоединения к СССР) или для потомков тех, чьи предки переселились до данного года. Естественно, что большинство "неграждан" оказались русскими.


Разгадка активного "кошмаривания" русских в Латвии кроется еще в том, что "негражданами" было объявлено только треть русского населения, т.е. предки больше половины русского населения жили на этой земле до 1940 г. и участвовали в создании первого латышского государства наравне с латышами. Остальная часть русских, переехавших после 1940 г., это в основном квалифицированные специалисты, которые поднимали прибалтийскую республику после войны. Даже история доказывает, что в Латвии значение русского этноса равно значению латышского.


Сегодняшние власти в Латвии стараются всеми силами вычеркнуть имя русских со страниц латвийской истории, обзывают их "оккупантами", и стараются стереть из национальной памяти тот факт, что когда-то славяне и балты были одним народом. На деле же, именно радикальные латыши-русофобы ведут себя сегодня, как самые настоящие оккупанты, которые захватили власть над вторым по величине этносом, лишив его политических прав, затем прав на язык, а впоследствие, возможно, и права на жизнь.


Автор: Сергей Мосоликов


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе