«Герои АТО» из «Правого сектора» в декабре будут в Москве

В России на фестивале документального кино покажут фильм об украинских карателях.

Материал комментируют: Армен Гаспарян, Дмитрий Аграновский, Захар Прилепин

Невероятное по цинизму действо собираются преподнести организаторы ежегодного международного фестиваля документальных фильмов «Артдокфест-2017», который пройдет с 6 по 12 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Российскому зрителю покажут, как каратели из украинского «Правого сектора» * героически воюют в Донбассе со «страной-агрессором».

Лента под названием «Война ради мира», как сообщается на официальном сайте фестиваля, будет демонстрироваться во внеконкурсной программе «После Союза. doc». Снял ее молодой одесский режиссёр Евгений Титоренко (он же значится как сценарист и оператор) по впечатлениям собственного 12-месячного боевого опыта в зоне «АТО» в составе медицинского батальона «Госпитальеры», который входит в Добровольческий украинский корпус «Правый сектор».

В недавнем прошлом Титаренко — руководитель крупного бизнеса в Крыму. После присоединения полуострова к России переехал на Украину. А затем ушел в «АТО», чтобы, как он выразился, «показать всему миру ту войну, которую начала страна-агрессор».

«Я пробыл на военной территории около двенадцати месяцев, к сожалению, многих моих братьев уже нет в живых. Это не просто фильм, это способ донесения правдивой информации людям и политикам. Мы все должны видеть реальную картину», — заявил Титаренко одному из украинских изданий летом 2016 года перед премьерой ленты на фестивале в Торонто.

Любопытная деталь — на нее обращает внимание севастопольский блогер Борис Рожин — режиссер-госпитальер входит в список «10 самых красивых бойцов АТО».

«Так сказать, осознайте глубину дна, — предлагает Рожин. — По факту, в российских кинотеатрах планируют ретранслировать украинскую пропаганду, оправдывающую карательную операцию на Донбассе, снятую „красивым“ участником запрещенной в России фашистской организации».

Вряд ли устроители кинематографического праздника — президент фестиваля Виталий Манский, в частности, и программный директор Виктория Белопольская — не в курсе идеологической направленности украинского фильма. Но почему-то не только считают приемлемым образ «России-агрессора» в нем, но и рекламируют, по сути, через российские киносети организацию украинских националистов, которая в нашей стране запрещена Верховным судом РФ.

В этом контексте весьма показательным является список «Партнеров фестиваля», где наряду с самыми одиозными либеральными СМИ, значатся Фонд Михаила Прохорова, Ельцин-Центр и даже эстонское посольство в Москве.

— У нас в стране, на самом деле, высшая форма демократии, — комментирует ситуацию писатель и публицист Армен Гаспарян. — У нас иногда возможно то, за что в любой другой стране вы бы уже сидели. Если бы, например, в Германии кому-нибудь пришла в голову идея оправдать нацизм посредством какого-то документального или художественного фильма, или книги, этот человек оказался бы за решеткой.

У нас же есть люди, которые искренне живут в парадигме, что им все можно. Потому что они носители либеральных ценностей. И по этому поводу они изо дня в день нарушают закон.

В данном случае речь идет о том, что в нашей стране покажут фильм о людях, которые методично убивали русских. Больше того, гордясь этим. Не скрывая своего откровенного шовинизма по отношению к гражданам страны. Не скрывая ненависти.

Покажут фильм о людях, которые сделали тысячи детей сиротами. Которые убили и продолжают убивать женщин и стариков.

Вот такие они — герои либерального лагеря.

Мне очень жаль, что подобного рода фильм будет демонстрироваться только на этом кинофестивале. Мне хотелось бы, чтобы как можно больше народа узнало о том, кто реально в нашей стране является симпатизантами идей, которые запрещены Нюрнбергским военным трибуналом. Я имею в виду откровенную националистическую риторику Украины.

Замечательно, что в списке партнеров мы здесь видим «самое транспарентное» в мире СМИ «Радио Свобода» и наших либеральных «фейкодельцов» — куда без них. Все выстроились в ряд. Жалко только, что эти люди никогда не поедут в Донбасс, никогда не посмотрят в лицо этим детям.

Обратите внимание: на этой неделе в Москве пройдет выставка «Дети рисуют войну». Дети Донецка и Луганска. И у этой выставки нет таких информационных спонсоров.

На мой взгляд, то, что наша так называемая творческая интеллигенция рекламируют украинских карателей, по вине которых погибли тысячи людей в Донбассе, это вообще за гранью добра и зла.

«СП»: — Но есть же надзорные органы, они как-то должны реагировать на подобные вещи?

— Безусловно, должны. Но, понимаете, как показывает практика, едва вы прикасаетесь к кому-то из этой либеральной СМИ-тусовки, тут же начинается глубочайшая истерика о «палачах, сатрапах, душителях свободы слова» и т. д.

Они на этом, собственно, играют.

Я уверен, если сейчас поднимется волна народного негодования по поводу этого фильма, сразу же все эти «акулы пера» напишут про палачей свободы слова. Что их неправильно поняли. Что они хотели нам показать другую сторону войны.

А мы всю эту войну видели. Многие из нас пропустили ее через себя. И когда нам начинают рассказывать про замечательных парней из «Правого сектора», у меня перед глазами, извините, «Горловская мадонна» будет стоять.

То, что они собираются сделать, это из той же серии, как если бы где-нибудь в Иерусалиме или в Тель-Авиве решили провести выставку «Веселые фотографии войск СС»… Негодяи, кто этим занимается.

Мне, например, очень бы хотелось, чтобы организаторы попали под действие Уголовного кодекса — там есть статья, которую им можно инкриминировать.

Статья, действительно, есть, подтвердил адвокат Дмитрий Аграновский:

— На самом деле, это пропаганда организации, признанной экстремистской и запрещенной в Российской Федерации. И теоретически организаторов этого показа могут привлечь к ответственности. Но практически, вы же видите, либералам у нас в стране все сходит с рук.

Это очевидные двойные стандарты. Уже многие обращали внимание, что если вы, допустим, полковник Квачков и ведете разговор про арбалеты, то получите лет семь. Если вы Олег Миронов и пытаетесь тоже протестовать против войны в Донбассе, сорвав концерт Макаревича, то получите два с половиной года — больше чем «Пусси Райт».

А если вы либерал, олигарх, сотрудник радиостанции-иностранного агента, то вам очень многое позволено. И вам ничего не будет.

К сожалению, такая двойная практика. Хотя любая пропаганда запрещенных организаций в РФ противозаконна. Это статьи 205.2 и 280 УК РФ, и там предусмотрено лишение свободы.

«СП»: — Кто здесь должен разбираться?

— Во-первых, любой человек, кто увидит демонстрацию этого фильма, или его рекламу, может обратиться в прокуратуру, Следственный комитет, а также в Роскомнадзор или даже Министерство культуры. Есть же инстанции, которые выдают какие-то лицензии, разрешения на проведение фестивалей и т. д.

«СП»: — А организаторы, составляя программу фестиваля, знают, что нарушают закон?

— Я не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, знают. Только у них, говоря языком «девяностых», есть «хорошая крыша». И им за это ничего не будет.

А вот если вы Олег Миронов — еще раз повторю — и пытаетесь сорвать концерт Макаревича, то вам за это будет. Причем, мало того…

Напомню: главный редактор одной известной радиостанции прямо тогда признался, что были предприняты публичные и не публичные усилия, чтобы дело, которое сначала не хотели возбуждать, все-таки возбудили. Чтобы оно пошло в следствие и был в суд. Это признание даже к судебным материалам приобщали, но никаких выводов по вмешательству в правосудие не было.

То есть, к сожалению, на этих людей закон распространяется лишь частично, если распространяется вообще.

К сожалению, государство — это орудие классовых интересов. И поэтому законы имеют избирательное действие. Они, вроде бы, написаны для всех, но по факту имеют избирательное действие.

Поэтому здесь, я думаю, несмотря на протесты общественности, демонстрация этого фильма состоится. И организаторам ничего не будет.

На неприкосновенность либеральной интеллигенции обратил внимание и писатель Захар Прилепин:

— С ней просто предпочитают не связываться, чтобы, мягко говоря, не было вокруг лишнего запаха. И русофобия этих людей, она совершенно очевидно.

А Виталия Манского и его взгляды я прекрасно знаю. Передаю привет ему. И хочу сказать, что мы не пойдем по пути запрещения, по которому идет столь любимая вами украинская демократия. По той простой причине, что правда на нашей стороне. И российский человек способен принять любую информацию и большинство сделает даже из этого фильма совершенно правильные выводы.

Так что я не вижу никаких причин поднимать по этому поводу скандал. Это всего лишь демонстрация тех взглядов и той сущности, которую являют собой вся эта компания.


* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Автор
Светлана Гомзикова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе