Четверть московских старшеклассников оправдывает скинхэдов

Почти четверть старшеклассников московских школ в той или иной степени оправдывают деятельность националистически настроенной молодежи. Такие выводы можно сделать на основе анкетирования, проведенного Департаментом образования города Москвы среди учеников 9-11 классов. Об этом сообщил сегодня на коллегии столичной прокуратуры заместитель прокурора города Владимир Юдин.

"Итоги анкетирования показали, что среди старшеклассников оправдание деятельности скинхедов характерно для одной четверти молодежи", - сказал Юдин.


В связи с этими данными, он отметил необходимость профилактики экстремизма среди подростков.


Напомнив о декабрьских событиях на Манежной площади зампрокурора посоветовал коллегам "значительное внимание работе с подростками, склонными к совершению экстремистских акций". По его словам, в этом году усилия по профилактике экстремизма в москве заметно выросли. Так, за полгода в городе проведено около 1,3 тыс профилактических мероприятий с молодежью. "На 15 проц выросло число пресеченных нарушений в этой сфере, в 2,7 раза выросло число лиц, привлеченных к ответственности", - сообщил Юдин.


Также заметно возросло количество поданных прокуратурой в суды исков о признании экстремистскими материалов СМИ.


Вместе с тем зампрокурора отметил также остроту проблемы преступности со стороны иностранных граждан. По данным статистики за последние полгода нелегальными мигрантами совершается каждое седьмое убийство, каждое второе изнасилование, каждый шестой разбой.


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе