Берлинская стена пала, а недоверие осталось ("Publico", Португалия)

Несмотря на то, что Берлинская стена пала более 20 лет назад, а администрация Барака Обамы провозгласила «перезагрузку» отношений с Россией, российские политики продолжают с недоверием относиться к политике, проводимой американцами по отношению к их стране. 

Одной из основных причин раздражения российских политиков заключается в том, что Вашингтон не рассматривает Москву как равного партнера на международной арене. 

"У российского руководства отсутствует какая-либо стратегическая картина мира. Его раздражает тот факт, что Россию игнорируют, рассматривают как "бывшую сверхдержаву", - утверждает Никита Загладин, аналитик из московского Института экономики и международных отношений. 
Согласно одному дипломатическому источнику агентства Lusa в российской столице, “перед лицом “политики неравенства” Москва пытается сохранить свое влияние даже за счет альянсов с такими режимами как венесуэльский и иранский.

“Это заставляет Россию отвечать "нет" на почти все американские предложения, особенно касающиеся европейской безопасности и санкций в отношении Ирана", - отметил тот же источник. 

Кроме того, Москва требует от мирового сообщества признать постсоветское пространство "зоной ее особых интересов", и с раздражением воспринимает те заявления, которые делает, например, Хиллари Клинтон, госсекретарь США, русскому журналу The New Times: "Мы не приемлем положения об особых сферах влияния, это - понятия XIX века. Мы полностью поддерживаем решение НАТО проводить политику открытых дверей по отношению к Грузии и Украине.

“Фактически, продвигается только двустороннее сотрудничество в целях нормализации обстановки в Афганистане и то с некоторым трением," - подчеркивает дипломатический источник.

Экономические отношения между двумя странами являются одним из наиболее очевидных доказательств существующих проблем и расхождений. Доля Соединенных Штатов Америки во внешней торговле с Россией составляет менее 4 процентов, а доля России в коммерческих отношениях с США еще ниже - менее 1 процента. 

Москва жалуется, что экономические отношения отстают из-за наличия рудиментов "холодной войны", как например, поправки Джексона-Вэника, принятой Конгрессом США в 1974 году, которая ограничивает торговлю со странами "соцлагеря", которые ограничивали возможности эмиграции евреев из своей страны в Израиль.

“Изменилось многое, что было в СССР, никто теперь не мешает свободе эмиграции и убеждений. Однако поправка устаревшая и абсурдная, по-прежнему, в силе, и, в конечном счете, представляет собой политический инструмент", - говорит Руслан Кондратов, депутат Государственной Думы (нижняя палата) российского парламента.  

Он считает, что это является препятствием для вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

“Конечно, мы готовы сотрудничать и развивать отношения с Соединенными Штатами, но такое сотрудничество не должно быть односторонним. Россия хочет, чтобы к ней прислушивались, а самое главное, чтобы принимали во внимание ее интересы", - подытоживает Кондратов. 

Что касается простых россиян, то их отношение к Соединенным Штатам значительно улучшилось после избрания Барака Обамы на пост президента Соединенных Штатов. Согласно исследованию, проведенному Институтом социологии Левада-центр, проведенного в январе, 54 процентов россиян относятся "очень хорошо и хорошо" к Соединенным Штатам, 31 процентов "плохо и очень плохо", и 15 процентов "безразлично" .

Под конец войны между Грузией и Россией в августе 2008 года, 55 процентов россиян относились "плохо и очень плохо" к США, 30 процентов "очень хорошо и хорошо", а число "безразличных" было то же.

Жозе Мильязеш (Jose Milhazes)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе