«Белые волки»

Начался суд над «Белыми волками» - группировкой «русских скинхедов», возглавляемой Джавахишвили

Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении группы скинхедов «Белые волки», которым вменяется 12 нападений на людей, совершенных на национальной почве. Одному из лидеров «Белых волков», 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменяются два убийства.

Как сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, на сегодняшнем заседании гособвинитель рассказал фабулу обвинительного заключения по делу, затем свою позицию сообщила защита подсудимых, после чего суд выработал порядок исследования доказательств по этому уголовному делу. Завтра сторона обвинения начнет представлять свои доказательства. 

Другие подробности процесса руководитель пресс-службы Мосгорсуда сообщить отказалась, сославшись на то, что материалы уголовного дела имеют гриф «секретно».

По данным следствия, «Белые волки» причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Обвинение считает, что скинхеды объединились в устойчивую преступную группу два года назад, 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

Все фигуранты дела были арестованы в конце прошлого и в начале текущего года. Во время следственных действий часть обвиняемых признала вину полностью, остальные - частично, при этом ни один из обвиняемых не отказался от своих взглядов.

«Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения», - говорится в обвинительном заключении.

Интересно, что одним из лидеров группировки «представителей русской национальности» является Алексей Джавахишвили. Впрочем, сам он отрицает, что является создателем и вожаком «Белых волков».

Джавахишвили вменяются два убийства, прочим «лицам славянской национальности» - от одного до девяти нападений и убийств.

Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе