Злоумышленники заработали $14 млн на многолетнем «зомбировании» компьютеров

ФБР обвиняет шестерых эстонцев и одного россиянина в заражении вредоносным ПО и взломе 4 млн компьютеров в более чем 100 странах мира. Злоумышленникам удавалось 4 года не попадаться в поле зрения правоохранительных служб. За это время мошенники заработали около $14 млн.

Как стало известно сайту издания Forbes, ФБР обвиняет шестерых эстонцев и одного россиянина во взломе 4 млн компьютеров в более чем 100 странах мира. Среди зараженных компьютеров числятся более 500 тыс машин, находящихся на территории США, в том числе и компьютеры правительственных организаций и даже агентства NASA. Заражению подверглись не только PC, но и Macintosh.


Сообщается, что хакеры разработали вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло браузеры на зараженных компьютерах по подставным ссылкам, когда пользователи пытались попасть на некоторые сайты через поисковые сервисы. Подставные сайты платили за предоставленный трафик, предположительно не подозревая о его происхождении. Заражение происходило при «клике» на рекламные баннеры.


Как стало известно журналистам, авторам аферы достаточно долго удавалось не попадаться в поле зрения антивирусных сервисов и правоохранительных служб – «зомбирование» компьютеров впервые началось еще в 2007 году. По подсчетам ФБР, благодаря этой мошеннической схеме, за 4 года злоумышленникам удалось заработать около $14 млн.


Киберпреступники, проживающие на территории Эстонии, уже арестованы. На сегодняшний день, их российский подельник остается на свободе. Всем членам преступной группы предъявлены обвинения по 5 пунктам, включая интернет-мошенничество и взлом компьютерных систем.


Руформатор.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе