Заработал портал «История России в фотографиях»

Не успела Москва отойти от ударных выставок Фотобиеннале, которые в течение полугода предъявлял Мультимедиа Арт Музей, как его команда снова представила масштабный проект. 
И такие кадры здесь есть: Черненко, Брежнев и Громыко.
Фото: Владимир Мусаэльян 


Они запустили портал «История России в фотографиях» — открытый и общедоступный фотоархив, охватывающий почти полтора века истории нашей страны. На нем уже висит более 70 тысяч профессиональных и любительских кадров, сделанных с 1860 по 1999 год.

Фотобанк разработали ведущие российские программисты, сделав его максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, ключевому слову. Пользователи, привыкшие искать снимки по темам, столкнутся с их разнообразием: войны и революции, профессии и повседневность, образование и юность, архитектура и стиль.

Конечно, и про искусство не забыли. Отобрали первоклассные фотографии актеров, режиссеров и музыкантов, самые неожиданные кадры с балетных, оперных и цирковых выступлений. В общем, есть все: от парадных портретов и бытовых очерков до военной фотохроники. Причем работы сделаны в городах и в деревнях, что позволяет узнать жизнь эпохи во всех ее проявлениях.

Коллекция портала сложилась на базе МАММа и музейных собраний, фототек, газет, журналов, личных коллекций. Среди них 40 организаций: Государственный архив РФ, Государственный Литературный музей, Театральный музей им. Бахрушина, Музей архитектуры им. Щусева, Музей политической истории России, информагентства… С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета.

Ну а главное — каждый пользователь может пополнить архив, загрузив собственные фотографии или карточки из домашних альбомов. А из имеющихся на портале кадров желающие создают выставки и рассказывают собственные истории в фотографиях. Интерактивность портала дает возможность не только выступать кураторами экспозиций, но и комментировать их. Так что будем вместе создавать фотолетопись страны.

Партнеры проекта: ОАО «НОВАТЭК» и ГМК «Норильский Никель».
Автор
Ксения Коробейникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе