Запущен официальный сайт Льва Толстого

Портал, запущенный к 185-летию Толстого, призван стать "официальным сайтом" писателя - на нем представлена научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы.

Сайт Льва Толстого

© РИА Новости

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Новый портал о жизни и творчестве Льва Толстого www.tolstoy.ru, созданный Государственным музеем Л. Н. Толстого и Музеем-усадьбой "Ясная Поляна" с помощью многочисленных волонтеров, выверявших тексты в рамках проекта "Весь Толстой в один клик", был запущен накануне 185-летия Льва Николаевича Толстого, отмечаемого 9 сентября.

"Мы обещали к началу сентября, ко дню рождения Толстого, показать вам результат нашей работы. Нам хотелось сделать именно официальный портал, на котором была бы представлена академически выверенная информация. Сейчас очень важно, кто именно выкладывает информацию в интернет", — прокомментировала на презентации портала, прошедшей в РИА Новости в четверг, Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя.


Иван Крамской, Портрет Л.Н. Толстого, 1873

© public domain

Портал призван стать "официальным сайтом" писателя — на нем представлена научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы — фотографии, иллюстрации к произведениям, аудио- и видеозаписи. Пользователи также найдут здесь интерактивную географическую карту с памятными местами, связанными с именем Толстого и местами действия его произведений.

На портале впервые будет представлена электронная версия 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого, работа над которым ведется в рамках краудсорсингового проекта "Весь Толстой в один клик". Проект был запущен в июне толстовскими музеями совместно с компанией ABBYY, и уже опубликованы произведения первых трех томов в форматах PDF с текстовым слоем,.fb2 и ePub. Последующие тома будут по мере создания загружаться на портал, где их сможет бесплатно скачать любой желающий. Книги также будут бесплатно доступны в 14 форматах на сайте партнера проекта, магазина электронных книг ЛитРес.


© Фото: с сайта проекта "Весь Толстой в один клик"

"Весь Толстой в один клик" является уникальным примером краудсорсингового проекта такого рода. Всего через 2 недели после его запуска волонтеры вычитали все 90 томов (или 46 000 страниц) произведений Толстого. В рамках первого этапа участники в среднем вычитывали 8,5 томов (или 3344 страницы) в день. В конце августа завершился второй этап проекта — повторная проверка текстов волонтерами-аудиторами. В ходе третьего, последнего этапа, который начался в конце июля, волонтеры-корректоры еще раз вычитывают тексты, после чего специалисты ABBYY конвертируют тома в PDF с текстовым слоем, а также в форматы электронных книг.fb2 и ePub.

Проект увлек очень многих: за два месяца в нем приняли участие 3 123 волонтера. Толстого читали всем миром — не только россияне из 252 городов, но и жители Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Германии и даже Бразилии, Аргентины, Новой Зеландии, Перу и Таиланда. Всего в проекте поучаствовали поклонники творчества писателя из 49 стран.

"Мы, конечно, надеялись, что в нашей стране найдется несколько сот человек, готовых нам помочь. Но никто не ожидал, что проект вызовет такой широкий отклик! И с каким старанием и тщательностью все принялись за эту совсем не легкую работу!" — комментирует Фекла Толстая.

"Проект Весь Толстой в один клик" превзошел все наши ожидания. До старта мы предполагали, что только первый этап — вычитка текстов участниками — займет не менее полугода, но прошло всего два месяца, а первые результаты уже готовы. Мы очень рады, что наши технологии распознавания текстов помогли в оцифровке 90-томника Л.Н. Толстого", — комментирует Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия.


© РИА Новости. Роман Денисов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе