Виртуальный подарок городу

Виртуальная экскурсия по Ярославлю для всех желающих. К тысячелетию молодые специалисты создали сайт о родном городе. Притом сделали это практически без всякой официальной помощи. В проекте представлены уникальные панорамные фотографии и множество полезной информации.

Проект 360Ярославль.ру – подарок, сделанный в прямом смысле "своими руками". Именно такие презенты ценятся больше всего. Разработчики создали и разместили на одной страничке множество фотографий. Здесь представлены как памятники архитектуры, так и современные здания, внутренние интерьеры соборов, и главные юбилейные стройки. Формат изображения позволяет как бы окунуться в пространство, создать эффект присутствия. Но сайт интересен и с информационной точки зрения.

Кроме достопримечательностей, пользователи могут узнать много нужного о возможностях досуга – кафе, клубах, кинотеатрах. Для Ярославля новый проект уникален. Похожие сайты в России есть только в крупных городах. Кстати, наш портал уже активно посещают жители Москвы, Омска, Новосибирска и других мегаполисов. На создание сайта ушло около двух месяцев. 

Фотографы-профессионалы утверждают, что непосредственная съёмка панорамных изображений не очень сложна. Нужна специальная панорамная головка, обычный фотоаппарат и объектив "рыбий глаз". Дальше – дело техники. Говоря по-простому, сначала нужно снять "по кругу", потом – "сверху вниз". На одну фотографию в среднем уходит от 1 до 10 часов. 

Сайт обновляется раз в два дня. У создателей проекта большие планы по его дальнейшему развитию. В начале июня они хотят выпустить в свободную продажу диск. Тогда каждый житель или гость областного центра сможет в любое время сходить на личную виртуальную экскурсию по Ярославлю.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе