Цифровая живопись: фантастический мир талантливого художника-самоучки

Комиксы манга сегодня можно назвать одним из значительных сегментов не только японской массовой культуры, но и мировой, ведь их увлеченно создают художники из разных стран. 

Для Кирилла Роландо (Cyril Rolando) рисунок – это настоящая отдушина. Психолог по профессии, свободное время он с удовольствием посвящает любимому хобби – цифровой живописи. Начав с манги, он постепенно нашел свой собственный узнаваемый стиль.

Следуя нашим правилам: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)


Ты принадлежишь мне: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)

Рассказывая о своем творчестве, Кирилл Роландо вспоминает, что рисовать начал в 2003 году. Традиционные формы живописи его не привлекали, а вот графические компьютерные программы помогли раскрыть потенциал художника. В 18-летнем возрасте он зарегистрировался на веб-сайте Oekaki, где была возможность создавать изображения при помощи мыши. На протяжении двух месяцев он создавал картинки в стиле манга, экспериментируя с различными цветами и примитивными линиями.


Рисунок как дверь: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)


Спасите наши души: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)

Примерно через год художник-аматор освоил программу Photoshop и приобрел планшет Wacom. Усердно изучая психологию в университете, Кирилл Роландо вместе с тем нуждался в некоей отдушине, и рисунок стал для него способом самовыражения. Он вспоминает, что главным для него в тот момент было создать свою собственную модель вселенной, поведать истории, подобные тем, что он находил в популярных видеоиграх или в фильмах Тима Бертона.


Пианоквариум: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)

Вот уже 10 лет Кирилл Роландо совершенствует свое мастерство и, стоит признать, сумел добиться значительных результатов в цифровой живописи. Его стиль узнаваем, для его рисунков характерны неординарная цветовая палитра, мягкая текстура изображения, оригинальные (порой сюрреалистические) сюжеты.


Калипсо: цифровая живопись от Кирилла Роландо (Cyril Rolando)

Помимо Тима Бертона, кумиром Кирилла Роландо является также японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки. В картинах художника можно часто увидеть аллюзии к творчеству признанных мэтров.

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе