Сценарии и их авторы

Неделя самых коротких дней в году получилась довольно нервной. Блогеры эмоционально реагировали на самые разные явления общественной жизни — от событий во Владивостоке до пертурбаций собственно блогосферы.

Политические темы появились на первых местах рейтингов только на два дня. Митинг против автопошлин во Владивостоке и жесткие ответные действия ОМОНа не могли не вызвать реакции, и она последовала. В первую очередь — благодаря оперативным откликам с мест:

Третий массовый митинг протеста во Владивостоке жёстко подавлен отрядом «Зубр» московского ОМОНа. Улицы и площади города патрулируют наряды милиции, людей с ленточками избивают. Медучреждениям под страхом увольнения сотрудников приказано не фиксировать факты телесных побоев. … Среди задержанных — корреспонденты и операторы центральных каналов, агентства Интерфакс, газеты Известия, местные журналисты.

В блогосфере, как обычно, сработало «сарафанное радио» (оно же — «:вирусный маркетинг») — тем более что одним из источников стала популярная писательница, на интернет-дневник которой подписано почти шесть тысяч пользователей. Приведя шокирующую цитату из местного выпуска КП, она дала собственное резюме, вполне апокалиптическое:

У всех, с кем общались на тему сегодняшнего беспредела, устроенного во Владивостоке московским ОМОНом, общее ощущение: всё только начинается. И ещё — это вообще все так считают — сегодня Москва потеряла Владивосток.

На таком эмоциональном фоне неудивительно появление большого количества постов общеполитической окраски. Помимо чистой политики, задавались и вопросы смежного характера: так ли уж полезны протекционистские меры против автоимпорта с учетом качества отечественных автомобилей:

… даже с учетом того, что во Владике могут митинговать «жулики», я совершенно эмпирическим путем установил, что армии безработных и голодные семьи возникнут в Тольятти и Самаре не из-за праворульных машин, а ИЗ-ЗА КРИВЫХ РУК И КОСЫХ ГЛАЗ жителей Тольятти и Самары.

Да за все время существования этих заводов не было такого, чтобы они не пользовались «особой государственной поддержкой». И пошлины поднимали. И налоговые задолженности прощали. И просто бабла из бюджета давали. И госзаказом обеспечивали. Ничего не помогло.

 И не поможет. Если мы хотим поднять русский автопром с колен, то первой мерой должны быть посадка всех руководителей ВАЗа и ГАЗа со времен перестройки. Всех этих Каданниковых и прочих. Все эти рыла, которые годами вынимали с завода миллиарды и вынуждали покупать тазы на колесиках.

Понятно, что на этом фоне остальные события политической жизни отошли на второй план. Политизированные пользователи даже не особо (судя по количеству поданных голосов) заметили прошедший в профильном сообществе конкурс на лучший политический блог года.

Зато более чем заметили — и отнюдь не благословили — очередную новацию СУПа, который решил упростить ЖЖ-стам процедуру «окопирайчивания» своих нетленок: как водится, с исключительно кривой реализацией:

Кросафчеги

Я-то думал, что Сцупп™ собрал уже все грабли мира и последовательно (а то и паралельно) на них понаступал.

Ан нетЪ.

Теперь Сцупп™ откопал ещё одни, специальные грабли, копирайтные. И наступил на них со всей своей нечеловеческой силой — безграмотно и беспощадно.

Шо, чуваки, слово hereinafter очень понравилось, да? Обязательно хотелось его куда-нибудь присобачить? Ну и как, присобачили, идиёты?

От нововведений взвыл даже один из разработчиков сервиса, популярнейший юзер avva:

ну что за бред?

Как мне эту гадость убрать?

P.S. Что я теряю ценного, если откажусь от «кириллических сервисов»? Что-то мне ничего в голову не приходит.

P.P.S. Ушел из «русскоязычных сервисов».

Конечно, не все оппоненты реагировали столь бурно. Многие ограничились разработкой собственных условий перепечатки, явственно отличных от «суповских». Вот только один пример; ограничимся ссылкой, так как републикация данного дисклеймера станет одновременно и его нарушением.

Новым «громоотводом» (взамен покинувшего СУП Антона Носика) стал, в очередной раз, Артемий Лебедев со своим и без того многострадальным автомобилем:

То. что обсуждаемый уже копирайт на посты — это еб*ный стыд — даже вопросов нет.

Другое дело, что у себя его я, слава Богу, не обнаружил.

Из чего следует вывод — отписавшись от сомнительного качества русскоязычных сервисов, ты экономишь мочу.

Которой в противном случае следует обильно поливать мумусика и его хозяина.

В такой ситуации не мог остаться в стороне и сам мумусиковладелец, явившийся на сцену в ореоле грома и молний:

Так вышло, что в Супе есть пид*расы — они, по традиции, сделали самый черезж*пный вариант и молча его всем подсунули. В результате муд*ками себя почувствовали все. Нормальным людям не хочется, чтобы их посты были подписаны лишним мусором.

Короче, сегодня-завтра вменяемые чуваки из Супа во внеочередном порядке х*йню заменят на нех*йню. Предупреждение о копирайте останется только в профиле у жж-юзера — мол, я не против распространения опубликованных тут материалов.

Если же жж-юзер такой м*дак, что хочет запретить копирование своего открытого неподзамочного поста, то он будет страдать всю жизнь как лох: под каждым его постом будет стоять ср*ный копирайт.

Почти одновременно с членом правления СУПа с официальными разъяснениями выступили и сотрудники компании — но были, по крайней мере, не столь грозны. Впрочем, считаем своим долгом отметить, что пока предложенные коррективы не полностью отменяют ситуацию, которую г-н Лебедев назвал «х*ней». Но все равно: история, скорее, с хорошим концом.

Чего не скажешь про еще одну шумную историю, завершившуюся на днях все в том же ЖЖ. Популярная сценаристка и телеведущая Дуня Смирнова описала недавно в своем дневнике жуткую историю о неправильном обращении с детьми, больными аутизмом, со стороны руководства некоего театра:

Страна должна знать своих героев

Моя близкая подруга Люба Аркус снимает документальный фильм. Про аутичных детей. Вот уже полгода как. Она сняла уже сто часов материала — жизнь детей в специальном лагере, дома, разговоры с их родителями. Естественно, каждая история вполне душераздирающа. Но одна меня поразила так, что я уже сутки не могу ни о чем другом думать.

Люба хотела снять поход в театр. В театр должна была идти девочка Настя (ДЦП, аутизм) и ее папа Миша, который ей и мама заодно, один растит. Люба позвонила в наш питерский Театр Буфф, куда намечался поход, чтобы договориться о съёмке. Ей не только отказали снимать, но сказали, что больную девочку они в театр не пустят.

— Если бы я увидела в зале больного ребёнка, — сказала волшебная женщина Алевтина Хабибовна, замдиректора театра, — — я бы его вывела с охраной.

Тогда Люба позвонила художественному руководителю и главному режиссеру Театра Буфф.

— Больным детям нечего делать в театре, — сказал волшебный мужчина Исаак Романович Штокбант, — они мешают здоровым детям смотреть спектакль. Я не пущу вас в театр, об этом не может быть и речи. Перестаньте отвлекать меня глупостями. для больных должны быть специальные шефские концерты. Мы этим не занимаемся.

Алевтина Хабибовна и Исаак Романович — муж и жена. Знакомьтесь, бл*ть.

Как выяснилось в дальнейшем, начальная версия, видимо, не вполне соответствовала истине (с подробностями можно ознакомиться, к примеру, здесь. А потому пост несколько раз дополнялся существенными апдейтами, сильно меняющими общую картину. В конце концов совместными усилиями участников коллизии был разработан некий компромиссный вариант, под которым подписалась и сама г-жа Смирнова. Также популярная шоу-вумен закрыла для комментирования все свои записи в ЖЖ, а в последнем посте выразила сожаление о случившемся. С ударной концовкой:

Четвёртый день мне на домашний, а с сегодняшнего дня — и на мобильный — телефоны звонят анонимы с одним и тем же текстом «чтоб ты сдохла, сука». Тот же текст был сказан и членам моей семьи. Сегодня ночью мне подожгли дверь квартиры. Я надеюсь, вы удовлетворены, господа.

«Кто в этой ситуации удовлетворен, а кто нет, не вполне очевидно (кстати, в историю с дверью некоторые не верят; во вторник хозяйка журнала сочла лучшим и вовсе его удалить). Ясно лишь одно: хеппи-энд в данном сценарии однозначно не получился. Увы».

Сергей Ильин

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе