Страх перед кликом мыши

Почему полиция и городские власти объявляют бой Facebook-тусовкам?

Дикие, бесшабашные, чуточку анархичные - Facebook-вечеринки привлекают многих молодых тусовщиков. Однако стражи порядка видят в них потенциальную опасность. Нажимая на кнопку «присоединиться», нужно понимать: не исключено, что, не дожидаясь мероприятия, к вам нагрянет полиция.

Как только он вошел, мать набросилась с криком: «Чего ты там опять натворил?» Она была вне себя, вспоминает Ферди. Да ничего, пожал он плечами - о „том“ клике в социальной сети Facebook он даже и думать забыл.

Кто-то пригласил его на тусовку под названием «Платтенвальд Проект Х Пати», и Ферди нажал на кнопку «присоединиться» - так же, как и другие более чем 3 000 членов комьюнити. Вскоре к более чем 130 подросткам домой наведались полицейские.

„Для мамы Интернет – это такой ящик, где можно смотреть кино, - говорит Ферди. Мол, как это - из-за того, что ты нажал какую-то кнопку, к тебе приходит полиция? - Даже у меня это в голове не укладывалось“.

Мать настояла, чтобы он позвонил в участок – об этом просили нежданные гости. Поупиравшись, Ферди набрал номер, чтобы успокоить мать. Вскоре на пороге снова стояли полицейские, которые объясняли Ферди: если он, несмотря на запрет, отправится на вечеринку, то ему грозит штраф размером в несколько сотен евро. Кроме того, ему велели разместить пост в сети Facebook с призывом к остальным - воздержаться от посещения мероприятия. «У вас тоже были мужчины в форме?» - написал он чуть позже на страничке «Платтенвальд Проект Икс Пати».

20-летний Ферди получает образование, живет с матерью в небольшом местечке земли Баден-Вюртемберг недалеко от Бакнанга. Это город с населением 35 000 человек, аппарат бургомистра занимает старый фахверковый дом. Хочешь потусить? Можно пойти в местный клуб, а можно - на одну из самых массовых Facebook-вечеринок Германии.

Борьба молодежной культуры

В конце июня неизвестные опубликовали соответствующее приглашение; 20 000 человек его приняли, больше тысячи - и правда пришли. Безрадостный итог, который пришлось подводить полиции: трое раненых, 23 факта нарушения уголовного кодекса, в том числе пользование пиротехникой, нарушение закона „Об обезболивающих препаратах“, а также нанесение телесных повреждений посредством бросания бутылки. Расходы на проведение полицейской операции превысили 140 000 евро. На следующей „вечеринке“ полиция будет действовать жестче, заявил представитель властей. Ферди и другие 130 пользователей социальной сети почувствовали это на себе еще до того, как успели покинуть дом.

Впрочем, полиция и городские власти объявили бой Facebook-тусовкам не только в земле Баден-Вюртемберг. Аналогичная ситуация имеет место в других федеральных землях, а также в Австрии, США и Австралии. Полиция и представители муниципалитетов убеждены: такие тусовки чреваты „неконтролируем напливом людей, готовых к насилию“, „нерефлектируемым массовым поведением“, „эксцессами“, „молодежной культурой, к которой уже нельзя относиться терпимо“. На сегодняшний день полиция прибегает к таким жестким мермм, что подчас скорее вредит, чем предотвращает неладное. Полицейские угрожают денежными штрафами, некоторым участникам связывают руки хомутами для электропроводки, пытаются запугать.

И это не может не тревожить адвоката по уголовным делам Удо Феттера. Феттер - эксперт по Интернет-тематике и автор блога, посвященного вопросам права, в котором, в частности, критически высказывается по поводу действий полиции. Он считает сомнительными методы, которые полиция использует в данной связи. Стражи порядка приходят домой, в школу и на работу. Один ученик на производстве пишет в сети Facebook, что после такого визита мастер задал ему „страшный нагоняй“. Коллеги и другие ученики стали шушукаться за спиной. И все из-за того, что ребята хотели весело провести время.

Представитель полицейского управления по Бакнангу в Вайблингене говорит: “Facebook-вечеринка такого масштаба - это абсолютно нереально“. Почему? Нет инфраструктуры, серьезные последствия гарантированы, положенике, с которым невозможно мириться. „Взять хотя бы такой аспект, как справление нужды - и так далее.“

К тому же о таких вечеринках нужно ставить и известность родителей - ведь, в конечном счете, может получиться, что счет потом придется предъявлять им. А работодатели? „Это если нам в течение дня не удается встретиться с человеком в другом месте“.

„I love Thessa“

Во что потенциально может вылиться такая тусовка, показано в фильме „Проект Х: Дорвались“. В основу американской комедии о тинейджерах легла реальная история 16-летнего автралийца, который 4 года назад написал на своей страничке в сети MySpace: „Свободная хата, расскажите друзьям, выпивку приносите с собой, - не пропустите“. Пришло 500 гостей, ущерб составил 12 000 евро. Пресса окрестила подростка „чумовым тусовщиком“, он присоединился к участникам автралийскийского телешоу „Большой Брат“, и нанял менеджера.

Ферди тоже видел фильм „Проект Х: Дорвались“. „Это как полуторачасовой ролик с портала YouTube“, - говорит он. Многие тинейджеры просто в восторге. Так что неудивительно, что теперь название многих Facebook-тусовок включает в себя „Project X“. Несколько кликов - и мероприятие заявлено; кто-то приглашает отдельных друзей, кто-то - всех, с кем общается в сети Facebook, а некоторые и вовсе направляют приглашение всему комьюнити, теоретически - нескольким сотням миллионов человек.

Именно это прошлым летом по ошибке сделала гамбургская школьница Тесса. Ее приглашение приняли десятки тысяч человек, больше тысячи пришли к ее дому - несмотря на то, что она давно уже объявила, что вечеринки не будет. Кто-то прямо на руке написал: „I love Thessa“, „гости“ несли с собой пиво, скандировали „Мы хотим увидеть Тессу“. Тесса ретировалась к своей бабушке.

283 полицейских на 150 молодых „тусовщиков“

„История с Тессой стала знаковой", - говорит 20-летний Маттиас. Он живет в 800 км от нее, на юге Германии. В конце июня он поддержал в сети Facebook приглашение на вечеринку в курортном городке Констанц и поместил ссылку на других порталах. Почему? „Когда 800 человек договариваются потусить, это нереально круто“, - говорит он.

Он сам до этого успел побывать на двух Facebook-вечеринках, вот только в Констанце все прошло без него. В тот вечер ему пришлось остаться с приятелем дома. „Ну и, как тусня?“ - написал он тогда друзьям. Маттиас не решился пойти на пляж, - за неделю до назначенного дня к нему заявились полицейские.

На пляже в тот вечер было 283 полицейских на примерно 160 молодых тусовщиков, в воздухе кружил вертолет. Полнейшая бессмыслица, считает Маттиас. На Facebook-вечеринке Party никто никому ничего плохого делать не собирается, все хотят мирно потусить. Правда, он признает: когда ты одним кликом можешь дать толчок чему-то масштабному - это фантастическое ощущение, иллюзия власти.

Но еще раз пережить такие минуты он не желает. Маттиас опубликовал приглашение на тусовку под своим именем. „Я не думал, что у меня могут быть проблемы как у организатора“. Ведь он не выступал в качестве устроителя этого мероприятия, подчеркивает Маттиас, он только опубликовал информацию. Возможно, это и так, говорит источник в полиции города Констанц. Вот только пока другого подозреваемого просто нет.

Вечеринки Flower Power

Поэтому не исключено, что муниципалитет и полиция выставят ему счет на сумму, о размере которой пока судить трудно. Сначала источник в полиции назвал было 200 000 евро, но теперь эту информацию никто подтвердить не решается. Что в полиции, что в министерстве внутренних дел земли Баден-Вюртемберг избегают конкретных заявлений, полиция оценивает свои расходы в сумму 100 000 евро, город свои - в несколько тысяч. Райнгольд Галль (СДПГ), министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг, сказал газете Sudwest Presse: „Сигнал в виде внушительного счета понятен даже тем, кто считает, что все это просто круто“. Похоже на политику двойного устрашения: сначала визит на дом, потом - астрономическая сумма.

Маттиас учится на автомеханика; если ему действительно выставят счет, то, вероятно, он будет вынужден заявить о банкротстве. Есть и другой вариант - опротестовать штраф в суде. Да, в Германии есть положение, предусматривающее ответственность за нарушение общественного порядка - для тех, кто преднамеренно создает опасную ситуацию. И, хотя на практике власти нередко „перевыставляют счета“, пока в юридическом отношении остается неясным, насколько это применимо к Facebook-вечеринкам. Иными словами, можно ли заставить их организатора заплатить за полицейскую операцию.

Адвокат Феттер надеется, что кто-нибудь из подростков обжалует визит полиции. Конечно, стражи порядка должны заниматься профилактикой. Но разве молодые тусовщики представляют для кого-то опасность? Разве угрожать обысками - это соразмерная мера? Почему с отдельными пользователями Facebook беседы проводят в школе? Феттер предполагает, что таким образом полиция пытается запукать подростков. Ведь ничего нового в этом по сути нет: „Накажешь одного - воспитаешь сотню“.

На вторую тусовку в Банганге пришли несколько сотен представителей полиции земельного и федерального уровня - и горстка приглашенных. Очевидно, политика устрашения дала плоды. „Это показывает, к чему может привести такой путь“, - говорит Феттер. Разве, недоумевает он, нельзя реагировать более сдержанно? Или убрать несколько бутылок за молодыми людьми - это такие уж непосильные расходы для города? А сколько налогоплательщикам стоит футбольный уикенд, когда тысячи болельщиков буквально парализуют город?

Конечно, нельзя допускать, чтобы на вечеринках подростки устраивали дебош, вытаптывали зеленые насаждения, громили магазины - но подовляющему большинству этого вовсе не надо. Раньше, говорит Ферди, люди ведь тоже праздновали. „Тогда это были вечеринки Flower Power, сегодня - Facebook-вечеринки“.

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе