Сезон мастеров

"РГ" начинает IV Интернет-фестиваль "Дубль дв@"

"Мы и не знали, что у нас снимают такое кино", - лейтмотив писем, приходивших в ответ на кинофестивали "Российской газеты" в Интернете. И это лучший ответ на вопрос, зачем он нужен, "Дубль дв@".

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В нормальных условиях новый фильм показывают в торжественном премьерном зале, а потом он выходит на массовые экраны - это и будет его настоящей премьерой: новинку смотрят сотни тысяч зрителей. В условиях нынешнего российского проката на первой, "узкой" премьере все и обрывается, причем торжественный премьерный зал скукожился до маленького кинотеатра "для любителей". До настоящей, массовой премьеры дело доходит редко: из сотни картин, которые снимаются у нас ежегодно, едва ли десяток пойдет в паре кинотеатров самых крупных городов. Абсолютное большинство зрителей о них даже не подозревает.

А среди них есть очень хорошие картины. Наш IV фестиваль озаглавлен: "Сезон мастеров": мало кому известные фильмы представляют ведущие режиссеры нашего кино. Вы сможете их смотреть на сайте d2.rg.ru начиная с 26 марта в течение двух недель. Каждый фильм доступен для просмотра в любое удобное для вас время в течение 48 часов. Оценивайте просмотренную картину по десятибалльной шкале (высший балл, естественно, - 10) - по результатам такого голосования будет определен лауреат Приза зрительских симпатий. Хорошо, если Вы напишете свое мнение о фильме - авторы наиболее интересных рецензий также получат призы редакции "РГ".

Сегодня мы публикуем для вас афишу фестиваля "Дубль дв@". Планируйте свое время и не пропустите эту уникальную возможность посмотреть фильмы, которые прошли мимо вас.

Афиша фестиваля

Главный конкурс

26-27 марта

Искупление (16+), 2012

Драма по мотивам повести Фридриха Горенштейна. Режиссер: Александр Прошкин. В ролях: Виктория Романенко, Риналь Мухаметов, Андрей Панин, Виктор Сухоруков.

Канун 1946-го, первого мирного года. Война позади, но раны ее болят и гноятся: враг внешний повержен, враг внутренний мерещится в каждом встречном, даже в родной матери. Фильм о человеке за гранью выживания и о спасительном чувстве любви, способном вытащить его из пучины отчаяния.

Приз "За выдающийся художественный вклад" на Всемирном кинофестивале, Монреаль, 2012.

27-28 марта

Вы не оставите меня (16+), 2006

Мелодрама. Сценарий и режиссура Аллы Суриковой. В ролях: Александр Балуев, Елизавета Боярская, Сергей Никоненко, Елена Сафонова, Михаил Боярский, Игорь Скляр, Наталья Селезнева.

Автор фильма Алла Сурикова задумала его как приношение юности своих родителей, прошедшей в 50-е годы. Это время сегодня кажется эпохой тотального ужаса - но в ней жили люди, они радовались и горевали, любили и изменяли, смеялись и умели щадить друг друга. После возвращения с юга молодая жена получает пылкое письмо. Как поступит ревнивый супруг? Смешная и печальная история из жизни большого города, провинциального театра и одной отдельно взятой семьи.

28-29 марта

В субботу (16+), 2011

Социальная драма. Сценарий и режиссура Александра Миндадзе. В ролях: Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский, Вячеслав Петкун.

Действие фильма происходит 26 апреля 1986 года - в день, когда мир потрясла трагедия Чернобыля. Герой фильма одним из первых узнает о катастрофе на ядерном реакторе и оказывается перед нелегким выбором: предупредить жителей города или выполнять строжайший приказ хранить "государственную тайну"?

Фильм участвовал в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля.

29 - 30 марта

Мишень (18+) 2010

Фантастическая драма. Режиссер: Александр Зельдович. Сценарий: Владимир Сорокин, Александр Зельдович. В ролях: Максим Суханов, Джастин Уоддэлл, Данила Козловский, Даниэла Стоянович.

Действие происходит в недалеком 2020 году, в процветающей России, где китайский язык признан наравне с русским. Герои - то, что называют элитой: богаты и знамениты. Но не вполне счастливы - возраст все еще властен над ними. В поисках вечной молодости они отправляются на Алтай, где заброшенный космический комплекс до сих пор излучает чудодейственные флюиды. Но главное начнется потом, после возвращения в Москву.

Фильм участвовал в программе "Панорама" Берлинского международного кинофестиваля.

30 - 31 марта

Дни Александра Островского (к 190-летию драматурга)

Темное царство (16+), 2012

Трагикомедия. Сценарий и режиссура Олега Бабицкого и Юрия Гольдина. В ролях: "Таланты и поклонники": Карина Андоленко, Анатолий Горячев, Наталья Кузнецова. "Лес": Людмила Титова, Алексей Бобров, Ольга Иванова, Игорь Ларин, Эдуард Радзюкевич. "Бешеные деньги": Лариса Наумкина, Алина Стеблюк, Михаил Крылов, Иван Рыжиков, Владимир Ровинский. "Свои люди - сочтемся": Феликс Антипов, Татьяна Шатилова, Александра Назарова, Ольга Ергина.

Весь проект включает четыре картины: "Таланты и поклонники", "Лес", "Бешеные деньги" и "Свои люди - сочтемся". Проект интересен не только свежим прочтением хрестоматийных комедий (современное по духу, оно тем не менее дает удивительно точное ощущение эпохи), но и возможностью встретить прекрасных, большинству кинозрителей не знакомых, театральных актеров.

31 марта - 1 апреля

Дни Александра Островского (к 190-летию драматурга)

Русские деньги (0+), 2006

Трагикомедия. Сценарий и режиссура Игоря Масленникова. В ролях: Алексей Гуськов, Юрий Гальцев, Алла Демидова, Зоя Буряк, Нина Ургант, Оскар Кучера, Леонид Мозговой.

Экранизация комедии Александра Островского "Волки и овцы". Первая часть проекта "Русские деньги" (вторая - "Взятки гладки" - поставлена по пьесе "Доходное место", третья - "Банкрот" - по пьесе "Свои люди - сочтемся"). Трилогия задумана режиссером как вполне актуальный рассказ о вечной российской проблеме денежных долгов, жестоких кредиторов и трагических банкротств.

1 - 2 апреля

"2-Асса-2", "Анна Каренина" (16+), 2008

Современная драма. Сценарий и режиссура Сергея Соловьева. В ролях: Татьяна Друбич, Сергей Маковецкий, Олег Янковский, Александр Абдулов, Александр Баширов, Сергей Шнуров, Анна Соловьева, Екатерина Васильева, Сергей Гармаш.

Фильмы Сергея Соловьева, задуманные как дилогия. Вот как автор объясняет свой замысел: "По сюжету "Ассы-2" ее герой, режиссер Петр Горевой снимает "Анну Каренину", и по идее, в титрах "Анны Карениной" должно быть написано: сценарий и постановка Петра Горевого. И в главной роли там не Татьяна Друбич, а героиня "Ассы" Алика Алданова. Так что "Анна Каренина" в киноверсии - не короткий вариант телесериала, а другая картина. Эпизоды похожи, артисты те же, но - другая..."

2 - 3 апреля

Однажды в провинции (16+), 2008

Современная драма. Сценарий и режиссура Екатерины Шагаловой. В ролях: Эльмира Болгова, Александр Голубев, Александр Ратников, Сабина Ахмедова, Юлия Пересильд, Виктория Полторак.

Интересная попытка перенести фабулу знаменитой драмы Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание" в жизнь современной России. Молодая актриса возвращается в свой провинциальный городок, потеряв надежду покорить столицу. Ее приютит сестра, у которой муж - ветеран чеченской войны, и ей откроется тайная драма этой семьи со всеми унижениями и звериной, несмотря ни на что, любовью.

3 - 4 апреля

Палата N 6 (16+), 2009

Драма. Режиссер: Карен Шахназаров. Сценарий: Александр Бородянский, Карен Шахназаров. В ролях: Владимир Ильин, Алексей Вертков, Евгений Стычкин.

Чеховский рассказ в интерпретации Карена Шахназарова и Александра Бородянского. Врач психушки подпадает под обаяние интеллекта своего пациента и начинает понимать, что истинное безумие - это жизнь за порогом больницы. Фильм затевался более 20 лет назад с участием Марчелло Мастроянни, реализован в 2009-м с великолепными Владимиром Ильиным и Алексеем Вертковым. Действие перенесено в наши дни, и фильм начинается с интервью с реальными пациентами психиатрического диспансера.

4 - 5 апреля

Тиски (18+), 2007

Триллер. Режиссер: Валерий Тодоровский. В ролях: Максим Матвеев, Федор Бондарчук, Алексей Серебряков.

История парня, который запутался и пустил под откос свою жизнь. Денис – успешный диджей, романтик бита, у него большие планы и серьезные амбиции. Лишь однажды он поддался соблазну легких денег – и все, засосало. Наркобизнес – кровавый бизнес, здесь конкуренции не прощают...

5 - 6 апреля

Человек, который знал все (16 +) 2009

Фантастическая драма. Режиссер: Владимир Мирзоев. В ролях: Егор Бероев, Максим Суханов, Екатерина Гусева, Татьяна Лютаева, Егор Пазенко, Игорь Гаспарян, Ольга Лысак.

По роману Игоря Сахновского о «староватом юноше», который после попытки самоубийства обрел вдруг мистический дар видеть будущее. За героем начинается охота. "В нашем обществе незащищенность человека, его обреченность быть жертвой - становятся его второй натурой, - объясняет "сверхзадачу" фильма режиссер. - Он ухитряется даже получать от этого извращенное наслаждение и убеждает себя в том, что так живет весь мир".

Парад анимации. Конкурс

6 - 7 апреля

Бенефис Дмитрия Геллера: "Я видел, как мыши кота хоронили", "Мальчик", "Маленькая ночная симфония", "Воробей, который умел держать слово".

Фильм Александра Белобокова "Зина. Жила-была".

Фильмы студии "Пилот": "Про собаку Розку", "Нехороший мальчик".

7 - 8 апреля

Фильм студии Александра Петрова "Еще раз!".

Фильмы студии "Метроном-фильм": Везуха - "Вместо папы на работу", "Блохнесское чудовище", Колыбельные мира - "Англия", "Ирландия", "Татарстан",

Круглый год - "Снегири и коты", "Весенний кот", "Орехьевна".

Специальный показ (вне конкурса)

Фильмы Гарри Бардина: Чуча (1, 2, 3), Кот в сапогах, Адажио.

Главный конкурс

8 - 9 апреля

Магнитные бури (16+), 2003

Социальная драма. Режиссер: Вадим Абдрашитов. Сценарий Александра Миндадзе. В ролях: Максим Аверин, Виктория Толстоганова, Любава Аристархова, Сергей Покровский, Борис Шувалов, Юрий Павлов.

Кардиограмма взбудораженного общества в России на пороге нового тысячелетия. Вновь бастуют рабочие, вновь люди идут на баррикады, пытаясь отстоять свое достоинство, да и просто право на жизнь. Семьи и судьба разлетаются вдребезги, но удивительным образом осколки жизней вновь собираются вместе, чтобы продолжить этот путь страданий, борьбы и спасительной любви.

9 - 10 апреля

Парк советского периода (16+), 2006

Комедия. Режиссер: Юлий Гусман. В ролях: Александр Лазарев-мл., Елизавета Боярская, Михаил Ефремов.

Где-то на юге создан парк развлечений, который вернет желающих в СССР - с его оптимистичными песнями, богато декорированной дружбой народов, столовыми самообслуживания, гипсовыми пионерками, усатым Чапаевым и даже моделью ГУЛАГа в миниатюре, где можно вволю отсидеть тобою же определенный срок.

10 - 11 апреля

Изгнание (18+), 2007

Драма. Режиссер: Андрей Звягинцев. В ролях: Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев, Максим Шибаев, Екатерина Кулкина, Алексей Вертков, Дмитрий Ульянов.

"Хочешь убивать - убивай, хочешь прощать - прощай" - слоган второго фильма Андрея Звягинцева. Предмет его исследования снова, как и остальных его картинах, - семья. Режиссеру нужна чистота эксперимента - и он переносит действие в некую неопознанную страну, где все, включая автомобильные номера, не имеют отношения к конкретной реальности или конкретному времени. Частная история - и одновременно притча. О любви, измене, смерти, о выборе, о понимании.

Приз Каннского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко).

Внеконкурсный показ

28 - 29 апреля

К 80-летию режиссера Александра Митты

Затерянный в Сибири (16+), 1991

Драма. Режиссер: Александр Митта. Сценарий: Юрий Коротков, Джеймс Брабазон, Валерий Фрид. В ролях: Энтони Эндрюс, Владимир Ильин, Елена Майорова, Наталья Гундарева, Ирина Михалева, Валентин Гафт, Алексей Жарков, Зиновий Гердт, Иван Бортник.

Молодой английский археолог участвует в раскопках в Иране. Советские спецслужбы принимают его за американского шпиона, похищают и вывозят в СССР. После допроса с применением спецметодов англичанин признает свою вину, и его отправляют в ГУЛАГ. В основе сюжета - реальный случай.

Приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале "Созвездие" (Владимир Ильин).

11 апреля

Программа "Фильмы и роли, которые вы не увидите"

"Салонная драма" (16+), фрагмент, 2005

Мюзикл. Сценарий и режиссура: Владимир Меньшов. В ролях: Вера Алентова, Юлия Меньшова, Александр Лобоцкий, Александр Адабашьян, Мария Аронова, Ольга Мысина, Олег Басилашвили.

"Салонная драма" - музыкальный фильм Владимира Меньшова по пьесе Ференца Мольнара "Олимпия" с Верой Алентовой в главной роли. "Роскошный сюжет - увлекательный, остроумный, - говорит режиссер. - Интрига, мне кажется, даже более интересная, чем в "Пигмалионе". Картина не была закончена из-за проблем с финансированием.

"Третий Рим" (16+), фрагмент, 1999

Драма. Режиссер: Владимира Хотиненко. Сценарий: Павел Финн. В ролях: Миша Филипчук, Евгений Миронов, Александр Балуев, Евгений Стеблов, Нина Усатова.

Действие происходило в 1948 году, это история дворовых ребятишек, поданная как "кино в кино". "Наше сознание болтается между величием и самоуничижением, никак не найдем баланс между гордыней и простым человеческим достоинством. Этот баланс мы и хотели найти в картине. Для этого был выбран ракурс: двор и люди, его населяющие. Что здесь - то и в стране", - говорит режиссер фильма Владимир Хотиненко. Картина не была закончена из-за проблем с финансированием.

"Я - Чайка" (16+), 2000

Документальный фильм. Сценарий и режиссура: Георгий Параджанов. В ролях: Валентина Караваева, Вера Майорова.

Фильм Георгия Параджанова "Я - Чайка" - о трагической судьбе замечательной актрисы Валентины Караваевой, которая стала знаменитой после фильма 1942 года "Машенька". Вскоре после этого она попала в автокатастрофу, ее лицо было изуродовано, и об актерской карьере можно было забыть. После смерти Валентины Караваевой в 1998 году в ее квартире были найдены сотни метров кинопленки: она сама снимала себя в роли Нины Заречной из "Чайки" и смотрела эти кадры, запечатлевшие то, чего никогда не увидят зрители...

12 апреля

Премиальный показ фильмов - лауреатов фестиваля

Текст: Валерий Кичин (блог автора) (куратор фестиваля)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе