Русский баттхерт

Дремучее детство миновало. Куда-то в небытие канули ненавистные учителя, их такие глупые, но необходимые советы, послушав которые, делаешь все ровно наоборот. Мы выросли, заматерели, стали независимыми… Но как хочется временами услышать совет умного человека. Ruspioner.ru искал именно такого — продвинутого блогера, чтобы он потрудился объяснить, как жить дальше. Потому что кому как не блогеру знать всю подноготную темной стороны жизни. Макаренко Олег Александрович (ака великий и ужасный Fritzmorgen) с параноидальной щепетильностью наставляет на путь истинный. Для чего сначала искажает действительность, хладнокровно препарирует старый мир, чтобы потом на его обломках воздвигнуть новую понятийную систему и классифицировать то, что получилось.

Специально для Ruspioner.ru

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества, призвал «исключить анонимность в интернете». Согласно его замыслу, анонимность должна быть исключена «по крайней мере, на уровне кодексов чести уважающих себя людей, а может быть и на уровне администрирования».

С момента появления сообщества «Анонимный легион» (a_legion) читать о подобных иезуитских планах чиновников приходится чуть ли не каждую неделю. Желающие стянуть с анонимуса его стильную маску выстраиваются в очередь со своими оруэлл-стайл идеями.

А причина подобного одна — баттхерт. Или, говоря по-русски, боль в заднице.

Ведь откуда, если разобраться, берется все это гнилое фарисейство с «кодексом чести» и прочей ересью?

Очевидно: из какой-нибудь болезненной истории, в ходе которой анонимные злодеи сделали моралофагу больно. Назвали его публично нехорошими словами, например. Или распустили о нем порочащие слухи. Или, скажем, выманили на Петровско-Разумовскую станцию метро и тайно сфотографировали там с гвоздикой в руке.

Вот потерпевший и начинает думать, что в по-настоящему открытом обществе такой гнуси произойти не могло бы.

Приведу пример из жизни. В сентябре шайка битардов набежала на my.mail.ru, насоздавала там фальшивых аккаунтов и начала ставить случайным людям оценки «1» за их фотографии. Вызвав тем самым у оцениваемых людей справедливое негодование.

Когда же разгневанный пользователь Моего Мира начинал возмущаться и разговаривать с троллями-оценщиками, те в ходе беседы старались вызвать у него еще более сильную боль. Пользуясь своей безнаказанностью, негодяи жестоко потешались над чужими чувствами.

Скажем, демонстрировали собеседнику коллаж из фотографии его ребенка и какого-нибудь непотребства. Либо как вариант посылали верующему человеку самые омерзительные атеистические карикатуры.

Когда же окончательно выведенные из себя жертвы начинали изрыгать проклятия и грозить подлецам разными карами в реальной жизни, битарды... тщательно собирали всю вылитую на них ругань, чтобы потом выставить ее на всеобщее обозрение.

В общем, нет ровно ничего удивительного в желании атакованных таким образом людей уменьшить количество анонимности в интернете, чтобы получить возможность поквитаться с обидчиками.

Однако, на мой взгляд, луддитские попытки повернуть время вспять и превратить интернет в уютное болотце знакомых друг с другом лицемеров обречены на неудачу. Мир изменился, и анонимность не исчезнет просто из-за того, что кому-то сложно с ней жить.

И протоиерею Всеволоду Чаплину, и прочим жертвам интернет-рейдеров следует осознать: причина их проблем — вовсе не тролли, а они сами.

Более конкретно: при общении в интернете следует помнить два важных правила.

Правило 1. Собеседники могут говорить тебе самые ужасные вещи, и ты ничего не можешь с ними сделать.

Правило 2. Все твои запальчивые слова, сказанные троллям в ответ, будут тщательно сохранены. Даже по прошествии нескольких лет тебе могут предъявить за них счет.

Как видите, протоиерей совсем не зря заговорил о чести. В самом деле, оба правила, хотя и отражают реальную жизнь, с честью не имеют ничего общего. Ты вынужден отбиваться от полчищ хорошо вооруженных врагов голым и с завязанными глазами. Хорошо понятно детское желание сесть в такой ситуации на землю и жалобно закричать: вы жулики, я так не играю.

Жуликов, однако, только порадуют твои жалобы. Бороться с ними следует иначе.

В качестве примера успешного противодействия темным воинам интернета приведу недавнюю историю с ЛАЭС в Сосновом Бору.

Прошлым летом неизвестные негодяи подняли панику в Петербурге: распустили в живом журнале слух, будто на нашей местной атомной электростанции произошел выброс и радиоактивное облако стремительно надвигается на город. Седых волос на спинах у сотрудников ЛАЭС прибавилось изрядно. Шутников, которые, по слухам, неплохо наварились в тот день на акциях, найти не удалось.

Как думаете, какова была реакция чиновников? Полагаете, они накатали жалобу в прокуратуру с просьбой запретить анонимную регистрацию в ЖЖ?

Не угадали! Руководство АЭС и администрация города Сосновый Бор поступили очень мудро. Они собрали компанию блогеров и устроили им подробную экскурсию по атомной станции, вплоть до осмотра зала управления и посещения самого реактора.

Теперь навести в Петербурге панику будет гораздо сложнее. Так как после этой экскурсии тысячи блогеров знают, на какие сайты мониторинга нужно залезть, чтобы увидеть радиоактивный фон Ленинградской области в реальном времени.

Собственно так и следует вести себя на просторах интернета. Тактика Портоса, который прятал за плащом половину своей перевязи, больше не работает: физически невозможно вызвать на дуэль невидимого д’Артаньяна, который находится за несколько тысяч километров от тебя.

Зато в интернете отлично работает тактика Дон Жуана. Который, если помните, во время пребывания в монастыре попросил повара выдавать ему ежедневно несколько пощечин: чтобы научиться смирению.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе