Роковые яйца: почему так популярен детский ютуб и кто его создает

Современные дети начинают смотреть ролики на ютубе, едва научившись держать в руках планшет.

Более того, именно детские видео оказываются самыми популярными. Рассказываем о параллельном ютубе для детей: о тех, кто снимает для него ролики про куличики из пластилина и гигантские шоколадные яйца, и о том, почему они набирают миллионы просмотров.



Неведомая фигня и дети

«На ютубе за последние несколько лет появились тысячи странных видеороликов с детским стишком Finger Family, с плохой анимацией и низким качеством звука. Ролики набирают миллионы, иногда сотни миллионов просмотров. Откуда они берутся и почему так популярны?» — типичное начало расследования, посвященного загадочным глубинам детского интернета.

Слаймы из шариков (799 миллионов просмотров), у канала Izabela Stress 7,7 миллиона подписчиков


Названия расследований говорят сами за себя: «Три дня в аду детского интернета», «Интернет: всё очень плохо», «Видео, которые превращают наших детей в зомби», «Как защитить своего ребенка от мусора на ютубе». В детском сегменте ютуба существует огромное количество однообразных, повторяющих друг друга роликов со странными сюжетами. Взрослые считают их скучными, раздражающими или опасными для психики:

«Неведомая фигня проникает в мозги сотням миллионов детей, и мы все соучастники этого».

«Герои просто лепят яйца из пластилина. Дитя-Халк рисует его на доске, пластилиновая фея превращает в реальное, дитя-Спайдермен украшает его ленточками, а динозаврик упаковывает в коробочку».

Но откуда все эти ролики берутся и почему они так нравятся детям?

Девочка ломает яйца с блестками и зарабатывает 51 миллион просмотров. На канале Miss Katy 14,8 миллиона подписчиков


Существуют разнообразные теории заговора и глобальный скандал, связанный с обнаружением сети педофильских видео, ассоциированных с обычным детским контентом.


Однако эти теории не рассеивают недоумение от стремительного роста популярности детских каналов на ютубе. В первой пятерке в мировом рейтинге каналов два предназначены детям 0+. 17-ю серию нашей «Маши и Медведя» про кашу посмотрели более 4 миллиардов раз (у Psy просмотров меньше). Кстати, Psy особенно нравится детям, так что секрет его взлета тоже еще не разгадан. У канала детских песенок Cocomelon 64 миллиона подписчиков, а видео оттуда посмотрели 41,5 миллиарда раз. Кажется, каждый родитель тоддлера в интернете знает его позывные.

«Вряд ли кому-то приходилось видеть человека после восьми лет, который был бы незнаком с названиями основных цветов. Но судя по количеству роликов, посвященных этой проблеме, она действительно остро стоит перед человечеством», — иронизирует журналистка Инна Прибора. Всё верно — дело в том, что эти ролики смотрят дети гораздо младше восьми. Фактически большая часть зрителей еще не умеет говорить.

На ютубе не менее 17 миллионов версий The Five Fingers всевозможных жанров. Очередная песня про пальчики собрала 914 миллионов просмотров; у канала ChuChu TV 27,6 миллиона подписчиков


Родители негодуют: «Хреново сделанная бессмысленная 3D-анимация под дурацкую музыку — и столько миллионов просмотров. Почему-то такие видео детей просто зомбируют, они готовы их пересматривать и пересматривать».



Младенцы заказывают видео

До недавнего времени малыши не могли самостоятельно выбирать, что посмотреть, но всё изменили тачпады.

Маленькие дети сейчас имеют доступ к интеллектуальным мобильным устройствам. В 2011 девайсами пользовались 38% детей, в 2013-м — 72%, а к 2017 году их число увеличилось до 84%. В 2016 году 10% просмотров на ютубе приходилось на контент, помеченный как Kids entertainment, а в некоторых странах этот показатель достигал 50% от всех просмотров на платформе. Сейчас родители начали давать планшеты и телефоны детям еще до года, и подавляющее число малышей имеют доступ к ним дома. Для таких детей уже есть специальный термин — диджитоддлеры (digitods). Например, в Швеции 67% двухлетних детей пользуются интернетом, а 32% заходят туда ежедневно.

Для моей годовалой дочери журнал — это айпад, который не работает. Это останется с ней на всю жизнь. Джобс написал часть ее OS»


YouTube Kids запустили в 2015-м в ответ на беспокойство родителей о том, что дети смотрят слишком много контента для взрослых в более широкой сети ютуба. Родители могут выбрать возрастной диапазон и включить таймер, что помогает избежать споров и просьб «еще минуточку». Сервис предлагает самые популярные у других детей ролики и запоминает, что малыш выбирал сам. Другими словами, приложение YouTube Kids — это суммарное отражение детских желаний, в этом отношении оно открывает особую дверь в мир детской психики. Такого опыта в мире еще не было.


Детский интернет такой странный во многом потому, что он создан согласно желаниям самих младенцев: бесконечные распаковки яиц, повторения одного и того же сюжета и куличики из пластилина — это именно то, что они хотят видеть.


Американская академия педиатрии рекомендует, чтобы дети в возрасте до двух лет вообще не проводили время с экраном, а дети постарше смотрели в мониторы не более двух часов в день. Наш СанПин и вовсе не рассматривает возможность контакта с компьютером до 5 лет и требует, чтобы «непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для пятилеток не превышала 10 минут и для детей 6–7 лет — 15 минут».

Современные российские исследования предлагают уходить от такого жесткого подхода. В реальности американские дети в возрасте до 2 лет проводят перед экраном один-два часа в день, а 2—5-летние — более трех часов, и вполне вероятно, что данные по России будут схожими. Другие отчеты показывают, что приблизительно 70% маленьких детей смотрят телепередачи и видео по часу ежедневно.

Существует целый корпус исследований о вреде раннего контакта с медиа. Лонгитюдное немецкое исследование показало, что, если в период, когда у ребенка активно формируются нейронные связи при освоении мира и социума, объемного восприятия было слишком мало, опыт детей намного беднее. Немецкий психиатр Манфред Шпитцер выяснил, что дети, которые во время бодрствования находятся среди других людей, учатся новому гораздо интенсивнее и быстрее, чем те, кто сидит перед обучающим экраном.

На авторитетном медицинском форуме педагог Полина Жиянова, рассказывая о задержках в развитии детских навыков, отмечает: «Эффективным способом увеличения словаря ребенка оказался отказ от просмотра телевизора».



«Автобусы! Сырники готовы!»

В то же время есть исключения: когда опыт просмотра становится интерактивным (например, ребенок обсуждает увиденное с бабушкой), дети в возрасте до 3 лет начинают быстро учиться. Еще в 1980-х было показано, что малыши отлично обучаются с помощью имитации. Эта методика использовалась для развития памяти у детей в раннем возрасте. Младенцы легко учатся и воспроизводят новые последовательности действий, если их показал взрослый.

Ученые Дэвид Крейг и Стюарт Каннигем столкнулись с проблемой детской зависимости изнутри: трехлетняя дочь одного из них стала зависима от этих видео и научилась переключать каналы, чтобы смотреть свои любимые распаковки. Отец не знал, что с этим поделать, и пустил всё на самотек. Внезапно после бесконтрольного просмотра роликов девочка стала подражать разным повседневным практикам, которые в них видела, например научилась сама чистить зубы.

Действительно, маленькие дети могут копировать последовательности действий из медиа. В одном эксперименте малышам показывали видео о том, как сделать новую игрушку из подручных материалов, и они сделали ее быстрее, чем те, кто не видел ролика.


Дети младше двух лет усваивают информацию лучше, когда могут взаимодействовать с приложением, чем когда просто смотрят на экран.


Есть отдельное исследование, согласно которому YouTube Kids положительно влияет на социальное поведение детей.

Но почему дети предпочитают не играть сами, а смотреть, как это делают другие? Журналистка Ли Александер спросила у нескольких родителей, что именно смотрят их дети: «Некоторые из них сказали, что их дети часто предпочитают смотреть видео с игрушечными персонажами, а не тот мультик, откуда эти персонажи. „Да, они смотрят видео со взрослыми, играющими с игрушками, больше, чем сами мультики, — соглашается другой родитель. — А это очень странно. Мы еле заставили их смотреть Big Hero 6, хотя они уже посмотрели массу роликов с игрушками оттуда. Они мне не верили, что им это понравится. Это было нереально“».

Это вполне объяснимо. Мультики слишком сложны и непонятны для малыша, а вот когда взрослый объясняет, что он сейчас делает, это гораздо интереснее. Дети лучше обучаются, если на видео есть повествование, состоящее из содержательных комментариев (например, «Я беру банку и мячики, чтобы сделать погремушку» и «Я взяла пластилин и сейчас леплю из него пончик»), причем увеличение повторений значительно улучшает имитацию у младенцев. «Малыши любят смотреть одно и то же снова и снова. Если сумеют, будут делать повтор видео, чтобы понять историю», — поясняет Сандра Калверт, директор Детского цифрового медиацентра в Университете Джорджтауна. Если ролик сопровождается объяснениями, дети лучше подражают даже сложным действиям, причем не имеет значения, дают ли пояснения родители или они содержатся в видео.

Взрослые играют с машинками и куклами: 41 миллион просмотров, у канала «Капуки Кануки» 2,6 миллиона подписчиков


Именно такого рода ролики особенно популярны в детском интернете. В русском сегменте есть всенародно любимая Маша Капуки Кануки, блогер и актриса с великолепной артикуляцией, которая помогает детям запоминать слова правильно. Она очень подробно рассказывает о том, например, как лепить из пластилина сырники для игрушечных автобусов (и сама лепит их).

«Убеждаюсь в правильности того, что не стоит покупать ребенку готовые ролевые игрушки с кнопками и звуками, имитирующие настоящие [кухонные] приборы… У ребенка фантазия, ему такие не нужны. Прорыв ролевых игр начался у нас после просмотра цикла передач на ютубе „Капуки Кануки“. Там веселая тетя Маша задорно играет в ролевые игры», — рассказывает мама маленького ребенка.


Еще один неожиданный аспект просмотра видео на ютубе — это не убиваемая никакими фильтрами мультилингвальность детского контента и отсюда обучение новой лексике.


Индонезийское исследование показало, что маленькие дети активно учатся английскому языку по серии однотипных роликов на родном и на английском языках. У ребенка, прослушавшего изрядное количество версий одной и той же песенки на разных языках, были фразы типа «Ни хао, с днем рожденья ту ю». Когда он еще только учился говорить, то нашел себе детские видеоуроки русского для иностранцев и прилежно пересматривал каждый урок по нескольку раз. Его родители рассказали об этом знакомому психологу, и та ответила, что в этом нет ничего удивительного: в бытовой речи люди не слишком четко произносят звуки, частично сглатывают окончания, а в учебном материале произношение самое понятное — оптимально для изучения!

«Моя дочь предпочитает ютуб обычному телевидению. Она выросла в мире, где можно найти в поиске все, что вы хотите посмотреть, и очень быстро разыскала видео людей, играющих с игрушками», — говорит папа диджитоддлера в интервью New York Intelligencer.

Другая мама в этом интервью рассказала, что, насмотревшись распаковок, ее десятимесячная дочка стала играть с пластиковыми яйцами, пряча что-нибудь внутри для родителей, чтобы они открывали. Но ни один из родителей в этом материале не заявил, что фиксация их ребенка на видео привела к просьбам купить больше игрушек.


Похоже, что, когда младенцам дают возможность выбирать самим, они ищут то, что им полезнее: не длинные непонятные мультики, которые так нравятся их родителям, а короткие сюжеты с игрушками — героями этих мультиков, где взрослые или другие дети показывают, как в них играть.


Не новые видео, а один и тот же сюжет детской песенки сто раз с небольшими вариациями, чтобы выучить ее. Не артистичные монологи артистов озвучки, а простые, но очень четко артикулированные комментарии в скучных для взрослых сюжетах, где осваиваются элементарные навыки и слова. Это хотя бы частично объясняет, почему детские ролики такие странные. С другой стороны, ни один младенец сам не выбирал бесконечные бренды, мельтешащие в названиях каждого видео.



«Детский крэк»

Популярность «бессмысленных и беспощадных» роликов об анбоксинге (распаковке) игрушек не перестает озадачивать родителей трехлеток: «Даже дав своему сыну планшет с включенными „нормальными“ мультиками, я уже через пару минут наблюдаю, как он за два клика по рекомендациям опять находит эти чертовы шоколадные яйца и снова начинает в них залипать».

Распаковка киндер-сюрпризов — 67,3 миллиона просмотров. На этом канале 1,63 миллиона подписчиков


Коммерческая подоплека взрывного роста детского ютуба часто упоминается в СМИ. Большая часть популярных публикаций про анбоксинг описывают эти ролики как «детский крэк», на который детей подсаживают предприимчивые маркетологи. Например, психолог и директор австралийского дошкольного учреждения назвал эти видеоролики безумием, которое способствует потребительству, и призвал родителей «посмотреть, что законодатели могут сделать, чтобы остановить этот действительно вопиющий маркетинг, который так часто неуместен по отношению к нашим детям».

C другой стороны, западная и отечественная наука рассматривает феномен потребительской социализации детей довольно нейтрально, отмечая и негативные, и позитивные аспекты знакомства с брендами — это часть повседневной жизни, окружающей ребенка.

«Даже если поставить кучу фильтров, нужно понимать, что, скорее всего, прямо сейчас ребенок смотрит что-то странное: ролик, где распаковывают гигантские шоколадные яйца, ищут младенцу „комбез“ или поют под аккомпанемент звуков китайского игрового автомата», — пишет Инна Прибора, изучавшая, что предлагает детям YouTube Kids.


Популярные ютуб-каналы, как детские, так и рассчитанные на любую другую целевую аудиторию, получают спонсорские образцы от крупных брендов. Но почему их тогда постоянно упоминают множество мелких каналов?


Название пластилина Play-Doh, например, содержится в 11 миллионах видео на ютубе. Здесь без алгоритмов уже не обойтись. Но прежде чем разобраться с алгоритмами, надо, наконец, заметить других важных участников процесса — видеоблогеров, которые создают контент.

Часто это родители, начавшие снимать своего ребенка или ролики для него. Например, индиец Винот Чандар как-то нарисовал во флеше девочку, похожую на его маленькую дочь Чу-Чу, и создал видеоклип с ней. Дочка одобрила. «Если ей это нравится, то понравится и детям по всему миру», — подумал Чандар. Так и вышло: канал ChuChu TV насчитывает почти 30 миллионов подписчиков и значительно обгоняет «Улицу Сезам» по количеству просмотров на ютубе. Секрет этих роликов очевиден: помимо яркой анимации, все песенки перепеты в завораживающей и нежной индийской (но не слишком) манере.

А вот русский топ-блогер Настя Радзинская. У ее канала Like Nastya около 37 миллионов подписчиков и 17,7 миллиарда просмотров. Три года назад ее родители целенаправленно решили начать бизнес на ютубе и нашли свою нишу — видео о посещениях магазинов и парков развлечений. Настя любит играть и кататься, многие малыши сначала смотрят ее ролики про какие-нибудь интересные карусельки, а потом находят такие же в парках развлечений. Это помогает им быстрее освоиться в новом шумном месте.


Кстати, в рейтинге русских ютуб-каналов из первой десятки — детские. А единственный не детский — канал кота.


За такими историями успеха всегда очень много работы. Авторы могут не прилагать особых усилий для создания самих роликов: в 3D-анимации для детей часто используют уже готовый контент (например, модели символов и библиотеки захвата движения), детям схематичность не мешает. Зато видеоблогеры тратят огромное количество ресурсов, пытаясь сделать так, чтобы их видео просматривались как можно чаще: больше просмотров — больше доход.



В кольцах алгоритма

«Нужно делать то, что хочет алгоритм, — говорит Натали Кларк, соавтор популярного канала Toys Unlimited, — нельзя перепрыгивать с одной темы на другую».

Если алгоритм считает, что ваш канал делает видео о слизи, любое отклонение от этой тематики может быть наказано понижением в выдаче. Рекомендуемые видеоролики выбираются по принципу «черного ящика». Ютуб мало объясняет свои алгоритмы.

В отличие от Netflix и Amazon, которые сами производят контент, ютуб позиционирует себя как платформа, где весь контент сделан пользователями. Однако благодаря использованию алгоритмов сайт сам формирует контент, а это даже лучше.

Он может продвигать и отбрасывать значительную часть своих каналов с помощью простых алгоритмических настроек, эта практика дешевле и более отзывчива, чем производство телевизионных шоу и фильмов. Чтобы облегчить соблюдение алгоритмов, платформа предоставляет создателям доступ к онлайн-студии Creator c удобной аналитикой. Блогеры пристально следят за результатами своих роликов — ведь платформа нужна создателю именно потому, что дает ему поток зрителей. А вдобавок платит. В аналитике в любой момент видно, сколько вы уже заработали от партнерской программы (это процент с трафика).

И структура, и цель алгоритмов скрыты от всех — создателей контента, бизнеса и исследователей. Кроме того, изменения внезапны: в 2012 году в алгоритме вдруг что-то поменяли, чтобы поощрить длинные и качественные видео, и тут же многие жизнеспособные каналы резко потеряли видимость.


Вместо того чтобы продвигать видео, привлекающие максимум просмотров, часто с сенсационным контентом, алгоритм теперь ценит хорошее визуальное и звуковое качество, воздержание от сексуальных тем и ненормативной лексики, а также видео, легко сопоставимое с брендами.


Для блогеров, зарабатывающих на платформе, понимание алгоритмов приводит к процессу самооптимизации. Есть разница между тем, что действительно делают алгоритмы, и тем, как они работают, по мнению создателей контента. Второй вариант сейчас называют алгоритмическим воображением, его широко исследовали в последние пару лет. Взаимодействие создателей контента и алгоритмов — это отдельная очень интересная тема. Чтобы выяснить, что алгоритм ютуба делает на самом деле, применяют обратное проектирование, но это сложный процесс, учитывая, что алгоритм всё время изменяется. Поэтому экспертное алгоритмическое воображение блогеров — вполне разумная практика.

Автор
Аполлинария Тумина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе