Рэй Брэдбери не доверяет Интернету

Один из самых популярных писателей-фантастов современности Рэй Брэдбери раскритиковал компанию Yahoo и весь Интернет в целом, заявив, что они ведут напрямую в ад. По словам автора множества мировых бестселлеров, Сеть – это большой бардак.
Выдающийся фантаст давно славится своей любовью к бумажным книгам и офлайновым библиотекам, периодически даже помогая последним выжить в период урезания бюджетов из-за изменений в налогообложении американских собственников недвижимости. Как известно, один из наиболее успешных романов Рэя Брэдбери (Ray Bradbury) «451 градус по Фаренгейту» был написан на печатной машинке, взятой напрокат в одной из библиотек Лос-Анджелеса, а другое его произведение – «Надвигается беда» - содержит сцену в библиотеке.

Перед тем, как внести пожертвования в пользу одной из американских библиотек, находящихся на грани закрытия, в минувшие выходные писатель дал небольшое интервью The New York Times, в котором рассказал, что он думает об Интернете.

«Библиотеки воспитали меня. Я не верю в колледжи и университеты, потому что у большинства студентов нет денег, - заявил 88-летний вдовец. – После окончания школы я не мог себе позволить учиться в колледже и ходил в библиотеку три раза в неделю на протяжении 10 лет».

Испытываемые американскими библиотеками проблемы раздражают фантаста, который проводит в подобных учреждениях много времени, беседуя с детьми о пользе чтения. При этом к онлайн-библиотекам он относится весьма настороженно. «Интернет – это большой бардак, - сказал писатель. – Пару месяцев назад мне звонили из Yahoo – они хотели выложить на своем сайте одну из моих книг. Я ответил им: «Вы ведете в ад, вы и весь Интернет». Сеть сбивает с толку. Она бессмысленная и ненастоящая, она где-то в воздухе». Представители Yahoo подтвердили The New York Times, что без разрешения Брэдбери они не могут представить на своем портале его произведения.

Впрочем, книги именитого фантаста можно без проблем найти в бесплатных онлайн-библиотеках Рунета и на сайтах поклонников писателя. В то же время в одной из самых популярных онлайн-библиотек России «Литрес», которая, по некоторым данным, была приобретена издательством «Эксмо», произведения этого автора по неизвестным причинам отсутствуют.

Напомним, что другой популярнейший писатель современности – 61-летний бразилец Пауло Коэльо (Paulo Coelho), напротив, является активным пользователем Интернета и файлообменных сетей, в которых лично распространяет собственные произведения.

RUFORMATOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе