Расширяя границы

Мировые ресурсы открытого доступа.
Страницы российских изданий уже почти год полнятся сообщениями о блокировке тех или иных ресурсов. 

Интернет-пространство становится беднее на источники контента, а пользователи начинают чувствовать ограничения нового законодательства. Однако параллельно идет и противоположный процесс: крупнейшие мировые архивы и библиотеки выкладывают произведения в открытый доступ.



Большой архив советских учебников выложен в сеть

Большой архив советских учебников выложен для свободного скачивания на сайте "Борис Карлов". Посмотреть список и скачать нужный учебник можно здесь. Коллекция постоянно пополняется. Много интересного можно найти в разделах разделы "История", "Литература", "Психология" и др. В числе прочего на сайте размещен электронный вариант знаменитой "Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс".



Old Book Illustrations - бесплатный онлайн-архив более 1000 книжных иллюстраций XVIII–XX вв.

Old Book Illustrations - чудесный онлайн-архив, содержащий более тысячи старинных книжных иллюстраций XVIII–XX вв. Все изображения можно скачать, на сайте есть удобный поиск по авторам, книгам и дате создания. К каждой иллюстрации дается сопроводительный текст.



Мировая цифровая библиотека разместила более 12 тысяч книг и документов в свободном доступе

Мировая цифровая библиотека открылась в 2009 году как инициатива Библиотеки Конгресса и ЮНЕСКО, и её цель состоит именно в обогащении интернета неанглоязычными культурными и историческими свидетельствами. Это не самая крупная библиотека с коллекциями, но самая мультиязычная. Сейчас в ней 12 000 виртуальных экспонатов из 200 стран мира. А ещё она весьма симпатична и удобна. Например, там есть возможность выбрать язык поиска и посмотреть, к каким ресурсам открыли доступ культурные учреждения, считающие родным русский язык. В основном это географические атласы, периодика, этнографические записки. Есть и замечательные свидетельства послереволюционных литературных движений от Российской национальной библиотеки или авангардистских агитплакатов «окон РОСТА».



Университет Бригэма Янга разместил в сети каталог важнейших документов российской истории

Библиотека Университета Бригэма Янга разместила в свободном доступе уникальный каталог ссылок на документальные свидетельства российской истории. Каталог англоязычный, он удобен тем, что разбит на исторические эпохи — можно буквально одним взглядом окинуть историю нашей страны. В качестве ссылок представлены и текстовые артефакты, и фото, и видео.



Богатейшие коллекции Гарвардской библиотеки выложены в сеть

«Гарвардская библиотека» объединяет десятки библиотек разных факультетов — от медицинского до юридического. Оцифровывалось избранное фондов библиотеки в рамках библиотечного проекта Google с 2005 года. Здесь можно найти потрясающую подборку из истории рекламы США, или полнотекстовый проект исследования социальной жизни СССР, или проект о советском балете и многое др.



Цифровой архив Великой французской революции выложен в сеть

Национальная библиотека Франции (ИТА) в сотрудничестве со Стэнфордским университетом обновила цифровой архив Французской революции (Archives numeriques de la Revolution francaise | French Revolution Digital Archive). Помимо документального раздела «Парламентских архивов» и изобразительного раздела «Образы революций», появились рубрики: «События Революции», «Темы в искусстве и культуре» и «Архивы и документы». Возможен поиск по хронологии, автору, теме.



Нью-Йоркская публичная библиотека выложила в общий доступ 180000+ сканов и фотографий

Нью-Йоркская библиотека выложила в общий доступ более 180000 изображений. Использовать их можно абсолютно бесплатно. Среди прочих выложенных сокровищ — сканы литературных произведений арабов 11 века. Кроме того, выложены сканы тысяч рукописей, карт, фотографий, нотных записей, открыток и множества других изображений. Изображения можно ранжировать по веку, жанру, цвету или библиотечной коллекции. Библиотека также решила создать несколько игр и программных инструментов, среди которых — игрушка, подобие Pac-man, позволяющая изучить типичные апартаменты Нью-Йорка прошлых десятилетий.

Автор
Аса Сигурэ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе