«Премия Рунета» сменила формат

Рунет вскоре вновь узнает своих героев: в следующую среду будут объявлены лауреаты «Премии Рунета – 2012». Пока завершен лишь первый этап экспертного голосования.

Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru

Девятая церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета – 2012» пройдет в следующую среду, 21 ноября, в Москве.

В этом году традиционное место проведения церемонии — кинотеатр «Пушкинский» — сменили на другую площадку — Arena Moscow. Как пояснила BFM.ru руководитель пресс-службы Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Екатерина Воробьева, решение о смене места было принято, в основном, из-за стремления придать мероприятию новый формат. Если раньше церемония походила на концерт, то теперь пройдет в виде «клубного события». До и после основной части — награждения победителей — запланирована большая концертная программа.

РАЭК традиционно выступает организатором «Премии Рунета», мероприятие проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Желающих попасть на мероприятие много, но вход будет осуществляться исключительно по пригласительным билетам. Возможности приобрести «проходку» в свободной продаже нет, однако попасть на церемонию смогут победители конкурсов, запущенных на официальных страницах «Премии» в соцсетях Facebook и «ВКонтакте». Для того чтобы получить пригласительный билет (на два лица), нужно правильно ответить на вопросы о «Премии Рунета». Ежедневно, до 19 ноября в каждой соцсети разыгрывается по одному пригласительному, то есть, всего 4 «проходки». Также о желании попасть на мероприятие можно написать в Twitter в стихотворной форме, используя хештег #премиярунета.

К сегодняшнему дню экспертный Клуб «Премии Рунета-2012» подвел итоги первого этапа голосования и опубликовал short-листы по каждой из шести основных и четырех специальных номинаций. Ознакомиться со списками можно на сайте мероприятия.

Экспертное голосование проходило с 5 по 11 ноября, в финал вышли 109 участников более чем из тысячи претендентов. Из них 651 подавали заявки на участие в экспертном и 435 — в «народном» голосованиях.

Победителей «народного» голосования традиционно выбирают пользователи Рунета. По итогам будут названы лауреаты в трех номинациях: «Интернет-проект», «Сообщество Рунета», «Игра Рунета».

Напомним, в прошлом году «Народное голосование» не делилось на номинации и «Народными лидерами» стали два игровых проекта: «Легенда: Наследие драконов» и World of Tanks. Деловой портал BFM.ru стал лауреатом «Премии Рунета» прошлого года в номинации «Экономика и бизнес». Также в данной номинации были награждены «1C-Битрикс» и Free-lance.ru.

BFM.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе