По ту сторону «Википедии»

Кто пишет статьи для интернет-энциклопедии и при чем тут студенты.
Источник: argumenti.ru


«Википедия» — один из самых популярных интернет-ресурсов, за помощью к которому обращаются люди со всего мира. Однако далеко немногие знают, кто же размещает здесь полезные материалы. Оказывается, тысячи студентов по всей России регулярно работают с энциклопедией. Мы обратились к учащимся различных российских вузов, чтобы узнать, насколько они увлечены процессом написания и редактуры статей, а также какие сложности могут ожидать на этом пути.



«Редактировать статьи в «Википедии» легче, чем зарегистрироваться на сайте Госуслуг»
Арина, студентка I курса МИФИ

Я занимаюсь редактированием статей в «Википедии». Пока приходилось исправлять какие-то мелкие ошибки в русских статьях о любимых книгах. Например, в статье о «Записках о Шерлоке Холмсе» значилось, что после падения Мориарти в водопад его помощник, Моран, стреляет в Холмса. В книге же значится, что он бросает в Холмса камни, так что мне пришлось откорректировать материал.

Редактировать статьи в «Википедии» легче, чем зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Если без шуток, о функционале многого не скажу, но в целом редактура не занимает много времени. Я знаю человека, который отредактировал страницу в «Википедии», чтобы выиграть спор, так что сложности минимальны.

Я еще не писала статьи в «Википедию», но думаю, что смогла бы это сделать. Не вижу сложностей и в том, чтобы придерживаться стандартной структуры построения статьи: общие сведения, подробности происхождения или биографии, основные моменты и тому подобное. В конце концов, материал всегда можно отредактировать. Если кто-то, разбирающийся в теме лучше меня, увидит неточности или ошибки, он всегда сможет их исправить. На то «Википедия» и свободная энциклопедия, чтобы люди могли дополнять чужие работы.



«Если размещаешь что-то новое, нужно разбираться в теме»
Дарья, студентка III курса МГЛУ

Мое участие в вики-проектах началось с подготовки доклада о португальском политике Жуакине Педру де Оливейре Мартинше. Подходящего материала на русском языке не оказалось, зато в интернет-энциклопедии он был и на английском, и на португальском. Сейчас я как раз учу эти языки, так что подумала, что статьи стоит перевести. Инструкция по размещению материала была сложной, так что разбираться пришлось долго. В какой-то момент я даже хотела обратиться за помощью, но поняла, что лучше справиться самостоятельно.

Я не занимаюсь написанием статей в «Википедию»: честно говоря, не было такого, чтобы я не находила там того, что мне нужно. Как мне кажется, все уже написано за меня. А если размещать что-то новое, нужно хорошо знать материал и разбираться в теме. Важно, чтобы в энциклопедии был качественный контент.



«Чтобы избежать ошибок, нужно советоваться с коллегами»
Анна, студентка III курса МГУ им. М.В. Ломоносова

Я познакомилась с публикационным процессом в «Википедии» после выхода очередной игры из моей любимой франшизы Dishonored. В ней рассказывается история личного телохранителя императрицы, который был ложно осуждён в убийстве. Главный герой, сбежав из тюрьмы при помощи союзников, расстраивает планы заговорщиков и устраняет узурпаторов, пришедших к власти после переворота. Все последующие игры этой серии посвящены другим героям, с которыми мы знакомимся в первой части.

Я всегда «продвигала» эту игру среди своих знакомых, поэтому, когда увидела, что русская статья по ней гораздо меньше, чем английская, решила это исправить. Пришлось даже связываться с одним из разработчиков через Instagram: я хотела, чтобы он уточнил детали, и в статье не было неверных фактов.

Опубликовать перевод было довольно сложно. У «Википедии» есть множество правил касательно публикуемых материалов, они описаны в специальной инструкции. Для меня она оказалась не такой понятной, как хотелось бы, поэтому на публикацию ушло много времени. Возможно, если бы в «Википедии» было что-то вроде техподдержки специально для тех, кто публикует статьи на сайте впервые, было бы проще. И вообще было бы классно иметь возможность позвонить или написать сотрудникам интернет-энциклопедии, чтобы задать им вопросы касательно размещения работы.

При написании оригинальных статей в «Википедию» стоит воспользоваться консультацией специалистов. Даже если кажется, что ты эксперт в теме, все равно нужно советоваться с коллегами, чтобы избежать ошибок. С «Википедией» работают абсолютно все, и люди ей доверяют. Из-за этого чувствуешь большую ответственность за то, что пишешь.



«Я чувствую персональную ответственность за свои публикации»
Елена, студентка III курса МАИ

Мое знакомство с проектами «Википедии» началось с желания попробовать себя в переводе. В целом, очень приятно видеть результаты своей работы на таком большом портале. Мне нравится думать, что тысячи людей смогут увидеть мою статью, и кому-то она поможет.

Для того, чтобы разместить материал, и правда пришлось повозиться. Дело в том, что тема перевода должна достигать минимального порога значимости, необходимого для создания отдельной статьи, который в разных языковых сообществах «Википедии» отличен. Наверное, мне было бы интереснее переводить какую-нибудь предметную статью, чем думать о касте сериала, но я решила, что рассказ о каком-то мейнстримном шоу явно будет цениться больше. В процессе самой публикации перевода есть и другие нюансы, но над ними так долго размышлять мне не пришлось.

Проблема написания оригинальных статей, мне кажется, связана со сложностью в поиске темы. Найти никем не затронутую тему в Интернете непросто. Думаю, если бы у меня был способ регулярно генерировать удачные идеи, я бы занялась этим в качестве развлечения. При этом нужно понимать, что грамотно подобрать источники и не ввести кого-то в заблуждение неверно интерпретированной информацией — это тоже непростая вещь. Для такого требуются навыки написания статей. Будь я сейчас каким-нибудь PhD-студентом с большим опытом подобной работы, то без проблем. А так – очень страшно по неосторожности кого-то обмануть, ведь я чувствую персональную ответственность за свои публикации.

Автор
Кристина Седнева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе