Пацанам это не надо!

«Единая Россия» в борьбе с интернет-народом


Пацанам это не надо! Рейтинг «Единой России» опустился до исторического минимума за последние восемь лет и в ряде регионов приблизился к 20%. Спасать положение в последние недели ноября будут оба члена тандема: в графиках Владимира Путина и Дмитрия Медведева запланировано по несколько агитационных мероприятий. За тем, как партия власти пытается удержать свои позиции, наблюдает The New Times


2 ноября Москву украсили билборды, анонсирующие антинаркотический концерт, который состоится 22 ноября в спорткомплексе «Олимпийский». Звездой вечера должен стать премьер Владимир Путин. Акции под лозунгом «Пацаны! Вам это не надо!» прошли уже в Твери, Екатеринбурге, Новосибирске, Курске. Правда, далеко не каждый раз на концерте появлялся глава правительства. Перед молодежью он выступил летом в Ростове-на-Дону и 2 ноября в Калининграде. На билбордах нет ни телефона, по которому можно было бы заказать билеты на концерт в «Олимпийском», ни информации о спонсорах мероприятия.


Под грифом «секретно»


Сайт «Единой России» утверждает, что серию антинаркотических концертов организовывает печально известный фонд «Федерация» Владимира Киселева. Фонд прославился после благотворительного концерта 10 декабря 2010 года: тогда на вечер, посвященный борьбе с детскими онкологическими заболеваниями, были приглашены звезды Голливуда, а Владимир Путин, наигрывая на рояле, спел свою любимую песню «С чего начинается Родина». Вскоре выяснилось, что Родина начинается точно не с больных детей и больниц, где они лечатся: собранные на концерте деньги до больных детей так и не дошли, а в фонде заявили, что сбором средств и не занимались — их задачей было привлечь внимание к проблеме. После этого Владимир Киселев еще долго судился с Чулпан Хаматовой, которая заявила, что в попечительский совет «Федерации» входят люди с сомнительной репутацией. В суде Киселев смог добиться сомнительного успеха: суд признал, что Хаматова погорячилась, но обязал ее выплатить штраф всего лишь в 1 рубль.


Символом новых антинаркотических концертов «Федерации» стал русский богатырь, изображенный на рекламных билбордах. В руках богатырь держит щит, на котором написан тот самый слоган про пацанов. Как выяснил The New Times, автором рисунка стал известный мультипликатор Павел Сухих, прославившийся в интернете под псевдонимом Хихус. The New Times связался с художником, и он рассказал, как в мае на него вышли представители некоего фонда «Образ инноваций», которые попросили срочно нарисовать им богатыря — борца за здоровый образ жизни. «Мы договорились, что мне заплатят $1500, в качестве предоплаты выдали треть суммы, а когда рисунок был готов, «кинули» и оставшиеся деньги так и не отдали, — рассказал Хихус The New Times. — При этом у них хватило наглости потом еще несколько раз звонить мне и просить то написать в ЖЖ, какой хороший фонд «Федерация», то перерисовать богатыря так, чтобы он был похож на Владимира Путина, но мне про них уже все было понятно». The New Times связался и с заказчиком рисунка. Человек, представившийся Олегом, подтвердил, что работает в фонде «Образ инноваций», но что это за фонд — уточнить отказался, заявив, что у них даже сайта нет. По поводу истории с логотипом концертов Олег заявил, что он с коллегами выступал лишь как посредник, выполняя заказ «Федерации», а от дальнейших комментариев отказался с формулировкой «Ни мы, ни «Федерация» вам их не дадим. Это очень секретные мероприятия».


Спасти партию


Концерт с участием премьера призван стать одним из главных мероприятий по спасению падающего рейтинга «Единой России». В конце октября на стол партийных руководителей легли результаты закрытого исследования Фонда «Общественное мнение» о реальном отношении населения к партии. Картина у социологов получилась для «ЕдРа» довольно печальной: в целом ряде регионов, включая Москву, партия власти может рассчитывать 4 декабря лишь на 20–22% голосов. Хуже всего дела обстоят в Калининграде — там рейтинг ЕР даже ниже 20%, а, например, в считающемся неблагополучным для партии Оренбурге, как сообщил The New Times собеседник в региональном отделении ЕР, закрытые партийные исследования дают единороссам 31% по столице области и до 55% в сельской местности. В то же время коммунисты в Москве могут рассчитывать почти на 30% голосов избирателей. Наиболее проблемные для партии регионы обозначил еще в июне глава аппарата правительства и отец-основатель Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин* * По словам Володина, это Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Иркутская, Кировская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Сахалинская, Тверская и Томская области. . На последних, в марте 2011 года, выборах в местные законодательные собрания ЕР набирала значительно меньше комфортных для нее 50%: 36,7% — в Кирове, 39,8% — в Твери, 41,5% — в Оренбурге, 44,8% — в Курске и так далее. С тех пор ситуация там не только не улучшилась — в ряде мест рейтинг «Единой России» еще больше просел после съезда партии 24 сентября, на котором ее список возглавил Дмитрий Медведев, одновременно отказавшийся претендовать на второй президентский срок. Очевидно, голосовать за «хромую утку» гражданам не очень хочется.


3 ноября осторожный прогноз о будущем своей партии дал в интервью «Газете.ру» секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов: он напомнил, что для принятия основных законов без оглядки на думскую оппозицию достаточно 226 голосов, и признал, что партию вполне устроят 250–270 мандатов. То есть о сохранении нынешнего конституционного большинства с 315 мандатами речь уже не идет. Хотя первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уверяет, что добиться и простого большинства «ЕдРу» будет затруднительно: «По замерам Компартии на текущий момент единороссы находятся на уровне 180–190 мандатов, — сказал он, комментируя выступление Неверова. — Возможно, за оставшееся время они успеют дотянуть себя до 210–215 мандатов, но все, кто против монополии власти, должны понимать: от каждого сейчас зависит — не пустить их к желанным 226».


Сопротивленцы


Активные граждане поняли, что на пути монополии «Единой России» надо поставить заслон значительно раньше коммуниста Мельникова. Песню группы ЕжоFF Band «Партия жуликов и воров — ПЖиВ» посмотрело на YouTube уже около 55 тыс. человек. Смысл композиции сводится к известной формуле Алексея Навального: «Приходи на выборы и голосуй за любую партию, кроме «Единой России». Как рассказал The New Times автор песни, питерский музыкант Михаил Ежов: «Я в любом случае собирался записать что-то подобное, а тут еще Навальный конкурс в ЖЖ объявил». (Посоревноваться в музыкальной агитации популярный блогер, создатель проекта «РосПил» предложил своим сторонникам 28 сентября, с тех пор на конкурс пришло уже несколько десятков работ, итог соревнования Навальный намерен подвести 1 декабря.) «До сих пор я политических песен не писал, — говорит музыкант Ежов. — Но решил участвовать, потому что меня огорчает пассивность людей, которые не хотят идти на избирательные участки и заранее уверены, что от их голоса ничего не зависит».


Коллега Ежова по музыкальному фронту, специалист по гражданскому праву из Павловского Посада Вячеслав «Вяча» Елисеев называет себя изобретателем нового музыкального течения — киберфолка, но пока добился более скромных успехов: его песня про «ПЖиВ» собрала лишь 9 тыс. просмотров. Теперь Елисеев жалеет, что поспешил одним из первых откликнуться на призыв Навального: «Сроки конкурса продлили, можно было бы и спеть получше, и видеоряд ярче подобрать. Но я в любом случае благодарен ему за идею конкурса. Я с 2006 года участвую в разных политических мероприятиях, в моей биографии даже пять суток ареста за «Марш несогласных» есть».


Победителю музыкального конкурса Евгений Чичваркин пообещал 150 тыс. рублей, 50 тыс. — приз за второе место. Пока — как минимум за распространительский талант — этого приза достоин сам Навальный, который раскрутил ролик «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002», который посмотрело уже более 1 млн 200 тыс. пользователей. Именно умение продвигать свое творчество, по словам Навального, станет определяющим в конкурсе. «Пришло уже больше сотни работ, некоторые набрали по 200–300 тыс. просмотров, и формат таких конкурсов надо развивать, — сказал Навальный The New Times. — Формируется креативное поле, которое предлагает людям что-то новое вместо надоевших лозунгов. Думаю, после учета всех ошибок надо будет повторить что-то подобное под президентские выборы».


Кто считает


По известной формуле «не важно, как голосуют, важно — кто считает» итоги голосования, впрочем, будут скорректированы вне зависимости от проявления гражданами их позиции. Даже в аппарате КПРФ The New Times пояснили, что партия делит прогнозы на те, что делаются с поправкой на фальсификации, и на так называемые «очищенные цифры». «Если брать с поправкой на фальсификации, то наши аналитики дают сейчас КПРФ 23–25%, а «Единой России» — 48–53%, — сказал собеседник The New Times. — Если же допустить, что выборы пройдут честно, то мы должны получить 28–30%, а ЕР — 38–42%».


Однако источники в самой «Единой России» утверждают, что и нынешние 20–25% способны магическим образом превратиться на избирательном участке в 50–55%: «Делайте поправку на то, что многие из тех, кто при встрече с социологами выступает против нашей партии, до избирательных участков по природной пассивности просто не дойдут, а примерно из 40% неопределившегося на данный момент электората за партию власти в день голосования ставит галочки около половины».


Повышать свой рейтинг в последний месяц кампании единороссам, возможно, придется методами сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, прославившегося тем, что объяснил пенсионерам, что их благосостояние напрямую зависит от того, как проголосуют их районы за партию власти. От него, впрочем, партия теперь открещивается, а правоохранительные органы ведут проверку действий чиновника. Другая надежда — дуумвиры, которые грозятся в последние 14 дней перед 4 декабря развернуть немалую активность.


Финишный спурт


«В 2003 году партия прибавила 5% буквально за две последние недели до дня голосования. Нынче на этот период также запланирован ряд ярких мероприятий, которые помогут удержать позиции», — рассказал The New Times собеседник в аппарате ЕР.


Главным мероприятием станет продолжение XII съезда партии. Это случится 27 ноября, и на нем официальным кандидатом в президенты от «Единой России» будет выдвинут Владимир Путин. Пусть о решении тандема пойти на рокировку стране объявили еще 24 сентября, но центральные каналы осветят событие максимально подробно. Выдвигаться можно после того, как Совет Федерации принимает решение о начале президентской кампании, а соответствующий документ публикуется в «Российской газете». Совфед решение должен принять не ранее чем за 100 дней до голосования и не позднее чем за 90. Поскольку вторая часть съезда ЕР пройдет за 98 дней до 4 марта, дня голосования, можно с уверенностью предположить, что 24–25 ноября сенаторы примут нужное решение, дабы выразить свою поддержку национальному лидеру.


Другое важное мероприятие, которое может занять эфир центральных телеканалов, — послание президента Федеральному собранию. Первые три года президентства Дмитрия Медведева послание оглашалось в ноябре. Например, в 2010 году президент выступил перед чиновничеством 30 ноября, нынче в этот день глава государства устроит другое пиар-мероприятие: раздаст свои благодарности представителям общественных организаций. Послание будет носить довольно странную форму, поскольку произносить его будет уходящий президент, слушаться которого вроде бы и необязательно. Поэтому, по информации The New Times, Кремль до сих пор и не называет дату оглашения послания: прорабатываются варианты его переноса на зиму или весну уже 2012 года. Так, например, покидая Кремль, Владимир Путин в 2007 году перенес послание на апрель. Однако 11 ноября глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил: «Подготовка послания президента идет, и идет эффективно. Рассчитываем, что к концу ноября она будет завершена».


Вряд ли в Кремле и Белом доме не понимают, что участие Путина в концертах фонда со странной репутацией или использование Медведевым кремлевской трибуны для де-факто предвыборного мероприятия дает лишь дополнительный аргумент Алексею Навальному, его сторонникам, продолжающим снимать ролики про «Партию жуликов и воров», и поклонникам группы «Рабфак» с их песней «Наш дурдом голосует за Путина». Но логика, видимо, простая: пока на умы избирателей Первый канал оказывает больше влияния, чем интернет, на таких условностях можно и не заморачиваться.


Барабанов Илья


The New Times


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе