«Одноклассники" поглотят «В Контакте»

Топ-менеджер Mail.ru заявил об интересе к увеличению пакета акций «В контакте». Иными словами сделана заявка на де-факто слияние «В Контакте» и «Одноклассников». Акционеры «В Контакте» не хотят расставаться с компанией. Рынок растет и их компания дорожает — к чему торопиться?

Еще один конфликт в интернете. Речь идет не о ссоре на форумах и блогах, но о поглощении социальной сети «В Контакте» ее миноритарным акционером — Mail.ru Group (акционерами являются Алишер Усманов с партнерами и холдинг Naspers), контролирующей к тому же другую крупнейшую социальную сеть «Одноклассники».

«Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками», — пояснил глава холдинга Дмитрий Гришин на прошедшей на днях конференции «Российский интернет-форум». Источник, близкий к холдингу, рассказал газете «РБК-Daily», что у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале «В контакте» до 40% и «холдинг намерен реализовать его».

В пресс-службе Mail.Ru Интернет-изданию «Взгляд.ру» уточнили, что на интернет-форуме «РИФ-2011»  Дмитрию Гришину задали вопрос о планах Mail.ru по приобретению контроля над «Одноклассниками» и «В контакте». Глава Mail.ru заявил, что российским компаниям необходимо совместными усилиями противостоять таким зарубежным врагам, как Facebook и Google. Что касается планов по приобретению контроля над соцсетями, то Дмитрий Гришин ответил: «Стратегически это было бы правильным шагом. Но сумеем ли мы договориться, покажет время».

Имеются сомнения, что какое бы то ни было объединение соцсетей поможет им эффективнее конкурировать с мировыми мейджорами, пусть даже исключительно в русскоязычном сегменте. Так или иначе, но очевидно, что интерес к получению контроля над «В Контакте» у Mail.ru имеется. И понятно почему.

В результате происходящей буквально на глазах интернет-революции, социальные сети стали вполне привлекательным бизнесом, опровергнув сомнения скептиков можно ли на этом зарабатывать.

Выручка «В Контакте» по РСБУ составила в 2010 году 1,094 млрд рублей, почти в 7 раз увеличившись по сравнению с 2009 годом. Это на 500 млн меньше, чем у «Одноклассников». Чистая прибыль выросла в 3,9 раза и составила 369,3 млн рублей. Это чуть больше, чем у «Одноклассников». Аудитория «В Контакте», по данным TNS, в январе 2011 года составила 23,2 млн человек. При этом «В Контакте» обогнала по посещаемости «Одноклассники» еще в 2009 году и с тех пор разрыв только увеличивается.

«Мой мир» на Mail.ru в январе посетили около 20 млн человек, «Одноклассники» - 16 млн. Выручка Mail.ru Group за 2010 год — 324 млн долларов, чистая прибыль — 76,7 млн долларов. Капитализация на Лондонской бирже более 6 млрд долларов.

Контрольный пакет «В Контакте» находится у ее основателей — Вячеслава Мирилашвили, Михаила Мирилашвили, Льва Левиева и Павла Дурова. Mail.ru вошла в капитал компании в 2007 году, в конце 2010 увеличила пакет акций до 32,5 процента. «В Контакте» тогда оценили в 1,5 млрд долларов. В 2007 при продаже акций «В Контакте» ее оценивали всего в 65 млн долларов.

По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, Рунет сейчас насчитывает уже 57 млн пользователей. За прошлый год число пользователей сети выросло на 22 процента. По данным TNS, русскоязычный сегмент интернета «населяет» 60 млн пользователей.

Если тренд будет сохраняться, то владельцы «В Контакте», подождав, смогут выручить за компанию существенно больше.

Поглощение «В Контакте» Mail.ru дало бы определенный синергетический эффект — при координации рекламной политики и продажи допуслуг двух крупнейших сетей удалось бы повысить прибыльность. Насколько компании Алишера Усманова способна осуществить задуманное — большой вопрос.

Собственники «В контакте» говорят, что лишаться контроля над компанией не хотят и продавать свои акции не намерены.

Акционеры «В Контакте» последовательно опровергают даже сам факт переговоров о выкупе их доли. «Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании «ВКонтакте», не соответствуют действительности.Ситуацию, при которой «В Контакте» полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной», - говорилось в открытом  письме представителям СМИ от акционеров, опубликованном в начале марта 2011 года. Сомневаются они и в эффективности поглощения. «Доля «В Контакте» в составе Mail.ru Group может являться лишь финансовой инвестицией, и планов по интеграции на уровне сервисов, управления или продажи рекламы между проектами Mail.ru Group и «В Контакте» не существует», - говорилось в письме.

Политический журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе