Новости из Протички

Интернет-сайт маленького кубанского хутора посещают пользователи из 58 стран мира

Когда-то в Интернете можно было отыскать не больше пяти упоминаний о Протичке, сейчас же их почти пять тысяч: только за один год с сайта копируется до 100 тысяч страниц.

Депутаты Протичкинского сельского поселения Красноармейского района Кубани обсуждали недавно ситуацию, связанную с возможным прорывом берегоукрепительной дамбы и опасностью затопления хутора. Принять меры местную власть призывали земляки, разбросанные жизнью и судьбой по всему миру. Тревожная информация об этом уже давно размещена на хуторском сайте.
Хутор в веб-пространстве

Обо всем этом корреспонденту "РГ" рассказал местный житель Владимир Беспалько, наладивший из своего старенького, еще отцовского дома связь с миром. Во дворе из живности только пес Кузька, зато под окнами хаты установлена спутниковая тарелка.

По словам Владимира, сначала он был движим лишь стремлением собрать историю старинных казачьих родов. Но откликнувшиеся земляки интересовались, чем сегодня живет Протичка. Бывший хуторянин Александр Носков, живущий сегодня за океаном, предложил свою помощь. Собранные материалы Беспалько отправляет в далекую Америку, а уже Носков размещает их в Интернете.

Сайт хутора Протичка http://protichka.narod.ru дважды участвовал в конкурсах веб-сайтов кубанских разработчиков и дважды становился лауреатом. На его страницах не встретишь репортажей о битве за урожай и прочих трудовых подвигах. Зато можно узнать, как живут простые крестьяне, что их радует и что огорчает.

Вот школьница пишет, что бы сделала, если бы стала главой сельского поселения. Студентка, будущий врач, прислала фотографии зимней Протички. Другой рассказывает, кто и как давал названия улицам. Посетители сайта узнают, что было в Протичке в тот день, когда, к примеру, был запущен первый искусственный спутник, и какой вклад в освоение космоса внесли земляки. Здесь можно отыскать материалы и по истории самого хутора, и об освоении казаками других кубанских земель.

- Радует, что среди посетителей сайта стало больше молодежи, - говорит Владимир Беспалько. - Мы помогли ребятам из соседних станиц свои странички открыть, так что теперь вокруг Протички появилась сеть опорных пунктов: в станицах Полтавская, Гривенская, Староджерелиевская, на хуторе Трудобеликовский. Кликнешь на нашу страничку - и их можно отыскать.

Администратор каталога "Русский город" Иван Малышев предложил участие в собственном проекте. Москвич Александр сообщил, что работает в столичном правительстве, и пообещал поддержку. Бывший офицер ВВС Василий Дей написал, что видел с высоты птичьего полета много ландшафтов и пейзажей, но интернет-обзор родного хутора доставил ему особое удовольствие.

В борьбе за дамбу

Местные чиновники хуторской Интернет особо не жалуют. Вот уже больше двух лет на сайте размещена информация о возможном прорыве дамбы на реке Протоке, с точностью до метра указаны координаты, есть даже снимки из космоса, однако власть на это никак не реагирует. Тогда Беспалько взял ручку, написал письмо и отнес его главе сельского поселения Евгению Шашунину.

"Складывается впечатление, что берегоукрепительными работами абсолютно никто не занимается, - говорится в послании. - Ведь дамба находится в таком состоянии, что может быть размыта при обычном уровне воды, не говоря уже о паводке. По настоятельной просьбе посетителей сайта, среди которых наши земляки и их родственники из 58 стран мира, прошу сообщить, какие принимаются меры для предотвращения прорыва дамбы и затопления хутора".

Евгения Шашунина главой поселения избрали совсем недавно, и, по его словам, с хуторской виртуальной жизнью он еще не успел познакомиться. Но после того как Беспалько зарегистрировал в сельской администрации письмо, они вместе пошли к тому самому обрыву, и глава убедился: ситуация действительно тревожная.

- В следующем году нам пообещали выделить средства на реконструкцию дамбы, - пояснил он корреспонденту "РГ". - Это большие деньги, и при всем желании самим нам их не найти. Так что пока решили приобрести тару для песка и системы оповещения населения. На последней сессии депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет: семь тысяч рублей выделили на покупку 1000 мешков и 80 тысяч - на сирены. Надеемся, что еще один весенний паводок наша дамба выдержит.

Владимир Беспалько надеется, что власть хотя бы с помощью Интернета научится слышать свой народ.

- Ведь именно к этому призывает чиновников наш президент, - размышляет он. - Дмитрий Медведев не скрывает, что именно из Интернета черпает много полезной информации. Вот и пусть чиновники на местах учатся у него осваивать виртуальную реальность. Может, хоть тогда ближе к народу станут.

Татьяна Павловская, Краснодарский край 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе