Кризис запутался во всемирной паутине

Виртуальные деньги приходят в реал

Экономические катаклизмы не обошли стороной всемирную паутину. Однако интернет-бизнес имеет свою специфику и свои преимущества. Как обстоят дела on-line — выяснял The New Times

Специалист по связям с общественностью Надежда П. раз в два-три месяца покупает через интернет косметику российско-французской компании. Во-первых, это удобно — крем с доставкой на дом, во-вторых, за каждое посещение сайта клиенту начислялась небольшая сумма: когда набегало 500 рублей, то покупатель уже «в реале» мог воспользоваться этой скидкой. «Но после Нового года все изменилось, — сетует Надежда. — О скидках больше не слышно, продукция подорожала, пусть и не слишком сильно — где-то на 5%. Кроме того, за доставку, которая раньше была бесплатной, теперь берут 130 рублей».

Столичное удовольствие 

К началу кризиса рынок электронной коммерции в России находился не в самом лучшем состоянии. Эксперты оценивают его объем на конец 2008 года в $2,5–3 млрд. Для сравнения: по оценкам Forrester Research, оборот интернет-торговли США в тот же период достиг $204 млрд (около 8% всей розничной торговли Америки). К тому же российский рынок интернет-торговли имеет ярко выраженную столичную прописку. По данным портала Oborot.ru, суммарный оборот московских интернет-магазинов достигает 70% российского, при том что половина «москвичей» торгует исключительно на столицу и область. И если количество квартир и офисов в Москве, охваченных интернетом, более 60%, то на колоссальные пространства Сибири и Дальнего Востока приходится менее трети всех российских пользователей всемирной сетью. К тому же, как выяснило недавнее расследование Федеральной антимонопольной службы, цены на интернеттрафик в различных регионах могут отличаться в 10 раз: если в Москве 1 мегабайт трафика в среднем обходится в 20 копеек, то в Красноярске — в 2–3 рубля.

В то же время социологическое исследование Ромир показало, что подавляющее большинство пользователей интернетом (96%) хотя бы раз посещало виртуальные магазины. Причем каждый пятый заходит на «торговые» сайты с твердым желанием что-то купить — прежде всего книги, компьютеры и бытовую технику. Социологи даже подсчитали сумму, которую россияне, делающие покупки в интернете, в месяц выкладывают за это удовольствие, — от 3 до 5 тыс. рублей.

Студентка московского вуза Анна Самойлик — фанатка интернет-покупок, причем ее интересуют исключительно книги: «Цены на них в интернете порою отличаются от цен в обыкновенных магазинах в меньшую сторону на 50–60 рублей». Впрочем, PR-директор магазина OZON.ru Михаил Ятковский считает, что цены в интернет-магазинах серьезно отличаться не должны: «Да, мы не платим аренду, но у нас большие расходы на поддержание информационной системы. Если где-то в интернете цены сильно ниже, чем в обычных магазинах, значит, это — нечистый бизнес».

Все опрошенные нами интернет-магазины хотя и не говорят о больших потерях за кризисные месяцы, но и особого энтузиазма не выказывают. «В январе–феврале этого года было заметное снижение стоимости разовой покупки, — утверждает Михаил Ятковский. — Дорогие книги в хороших переплетах стали покупать меньше, предпочитая продукцию в мягкой обложке».

«Какой-то точной статистики по последним месяцам еще нет, но навскидку за это время количество заказов упало на 20%, — заметила Вера Дышкант, интернет-маркетолог компьютерного магазина Planetashop.ru.

В поисках скидок 

Эксперты по-разному оценивают ближайшие перспективы электронной торговли. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, интернет-рынок пока не почувствовал ни роста, ни спада продаж. Но ситуация может измениться не в лучшую сторону, поскольку, с одной стороны, упал рубль, что влияет на цену импортных товаров, торгуемых через сеть, а с другой — обычная розничная торговля отечественными товарами начала снижать цены. Все это сводит на нет исходные преимущества электронной торговли.

В то же время редактор портала Roem.ru Юрий Синодов не столь пессимистичен. «Думаю, продажи в магазинах вырастут, и статистика текущего года это подтвердит. Просто сейчас стали популярны «сравнительные оценки» товара, как, например, в США. Покупатели ищут в онлайн-магазинах товары подешевле, тогда как до кризиса они, как правило, совершали покупки сразу, без всяких «сравнительных» поисков», — пояснил он. Подобную тенденцию отметил и Владимир Долгов, генеральный директор Google в России. По его словам, с началом кризиса заметно выросло количество пользователей, которые ищут скидки на интересующие их товары и сравнивают цены у различных продавцов (так называемый comparison shopping). Если раньше четверо из десяти российских пользователей интересовались подобной информацией о товаре, то сейчас — более 70%.

При этом Владимир Долгов отметил, что главным тормозом для развития интернетторговли является неразвитость в России системы платежей: до 80% покупок в нашей стране оплачиваются наличными курьеру. Разве что туристические путевки или билеты приобретаются с помощью электронной платежной системы. По словам Юрия Синодова, в нашей стране люди если и имеют на руках карты, то в основном зарплатные — они самые дешевые, но по ним нельзя совершить электронные платежи. А кредитные карты есть далеко не у всех, что говорит лишь о степени развития банковских услуг в России. Кроме того, те платежные системы, которые предлагают сами интернет-компании, закладывают очень высокую комиссию (иногда она доходит до 50% от стоимости товара), что делает пользование российскими вариантами e-money (электронных денег) бессмысленным.

Выгодная реклама 

Зато рынок рекламы в интернете от кризиса может только выиграть, убеждено большинство опрошенных The New Times экспертов. Ведь у рекламы в сети есть одно бесспорное преимущество: ее относительная дешевизна. «Какой-нибудь специализированный журнал для технологов по кондиционерам на бумаге никогда не окупится, а в интернете для этого достаточно размещения двух баннеров», — поясняет генеральный директор ИД Gameland Дмитрий Агарунов. Со своей стороны, Эльдар Муртазин прогнозирует двукратное увеличение объемов рекламы в интернете по итогам года. Его слова подтверждает опрос исследовательской компании PR-Technologies 70 директоров по маркетингу и бренд-менеджеров крупнейших рекламодателей России. В текущем году большинство участников исследования (54%) будут увеличивать расходы на рекламу в интернете, и лишь 4% намерены ее сократить.

«Пользователи интернета — это хорошо образованные молодые люди с доходом выше среднего. То есть те, кто представляет наибольший интерес для большинства рекламодателей», — считает главный аналитик коммерческого департамента компании «Яндекс» Алексей Амилющенко. Ведущий в стране поисковый сервис получил 85% дохода по итогам 2008 года от контекстной рекламы. «Текстовая реклама становится привлекательной не только для мелких и средних компаний. В период кризиса, пожалуй, ни одна компания не пойдет на сокращение расходов по этой статье, так как контекстная реклама так же необходима для бизнеса, как телефон», — утверждает гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

Ему вторит Арсен Ревазов, председатель правления IMHO VI: «Сегмент контекстной рекламы будет развиваться быстрее баннерной рекламы. В рублевом выражении темпы роста в 2009 году могут составить 15–20%».

Проблемы в экономике заставляют производителей существенно снижать издержки на ведение бизнеса. Поэтому интернет так привлекает рекламодателей. «Недавно к нам пришли два крупных автобренда, — рассказывает директор по развитию компании +SOL Елена Молчанова. — Они полностью снимают рекламу из офлайна, но оставляют рекламные бюджеты для интернета: в сети более широкий охват нужной им аудитории и лучшие возможности по отслеживанию израсходованных денег».

Особые надежды на рост рекламы эксперты связывают с социальными сетями: по всему миру насчитывается 250 млн пользователей сайтов, при помощи которых люди заводят новые знакомства, ищут друзей, общаются. По данным компании «Бегун», аудитория российских соцсетей, посещающая их минимум раз в неделю, составляет 25,8 млн человек. «На сегодняшний день в социальных сервисах представлена практически вся активная аудитория Рунета, с которой можно эффективно взаимодействовать при помощи контекстной рекламы», — говорится в исследовании. Ни у кого из экспертов не вызывает сомнения тот факт, что реклама в интернете в нынешнем году покажет самые высокие темпы роста по сравнению с иными сегментами этого бизнеса.

The New Times

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе