Книгоиздатели покупают Интернет: «ЛитРес» ушел к «Эксмо»

Отношения между книгоиздателями и проектами, предлагающими электронные книги, всегда были сложными. Преследованиям со стороны первых подвергались и библиотечные проекты Рунета (Lib.ru), и даже Google Book Search.

Разговоры о возможной покупке одного из крупнейших магазинов электронных книг Рунета книжным издательством вызвали бурное обсуждение и в прессе, и в блогосфере.

Информация о том, что издательство «Эксмо» покупает магазин Litres.ru появилась несколько дней назад. Представители «Эксмо» и «Литреса» отказались от комментириев.

Издание BFM пишет, что договоренность о сделке была достигнута еще в прошлом году. В позавчерашнем интервью интернет-изданию «Слон» гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес» Алексей Кузьмин подтвердил, что ведутся переговоры о продаже части «ЛитРеса» издательству «Эксмо», и подчеркнул, что до конца лета комментариев от него не будет.

Блогеры назвали сделку переделом рынка электронных книг, особенно с учетом того, что в Рунете на рынке книгоиздательства работают два реальных конкурента - «Эксмо» и АСТ, а электронный магазин текстов такого масштаба был только один. Также прозвучало мнение, что «на «ЛитРесе» сократится число книг за счет перетекания на Elkniga.ru (АСТ)».

В комментариях «Слону» Олег Бартенев, коммерческий директор АСТ (второго крупнейшего российского издательства), назвал сделку «ЛитРеса» и «Эксмо» глупостью: «Я думаю, что «ЛитРес» ничего не стоит. Во-первых, в нем по-прежнему масса «нелегитимки», во-вторых, у них нет прямых прав на книги, так что они будут вынуждены пользоваться тем, что им поставляет «Эксмо» до тех пор, пока они не создадут собственный магазин».

Кроме того, Бартенев подчеркнул, что «даже если сделка между «ЛитРесом» и «Эксмо» состоится, на издательстве АСТ это никак не скажется».

Анализируя заявления Барнетева, «Вебпланета» напоминает, что у АСТ есть интернет-магазин Elkniga.ru, однако база его авторов и текстов в несколько раз меньше, чем у «ЛитРеса».

Информация о сделке между «Эксмо» и «ЛитРесом» совпала с появлением сообщения о возможном судебном преследовании другой электронной библиотеки «Либрусек», сервера которой расположены в Голландии. Генеральный директор «ЛитРеса» Алексей Кузьмин сообщил, что в завершающей стадии находятся переговоры с рядом юридических контор. «В течение ближайших двух недель я получу смету на расходы за их услуги, и, соответственно, будем судиться. Либо будем другим образом решать вопросы, может быть, нам удастся договориться. Но вопрос будет касаться и Эквадора, и Голландии – в том числе и хостера, которого мы предупреждали неоднократно, и владельца «Либрусека», - рассказал г-н Кузьмин.

На сегодняшний день в каталоге «ЛитРеса» содержится более 17,8 тыс. электронных и 1,2 тыс. аудиокниг от 4,5 тыс. авторов, на страницах «Либрусека» - более 100 тыс. книг от 43 тыс. авторов.

Андрей Миронов, директор по юридическим вопросам MySpace в России, считает, что «помимо правовых методов, есть еще и чисто экономические варианты прикрыть сайты-нарушители».



RUFORMATOR.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе