Этот день настал, сказал Стив

Стив Джобс ушел с поста главы Apple. Ушел, как и обещал, именно в тот день, когда понял, что больше не способен быть на гребне, отправив миру пять лаконичных абзацев текста - без слезы, надрыва и пафоса, с деловым напутствием, кого видит своим преемником. Ушел, а точнее отошел в сторону - на почетную роль председателя совета директоров. Не умер на посту, как ожидали в напряжении рынки, периодически содрогающиеся на недобрых слухах о здоровье культового менеджера. В США эта новость стала главной, отодвинув в сторону обрушившийся ураган Айрина и драматические события в Ливии.

"Я всегда говорил - если наступит тот день, когда я не смогу больше исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям как гендиректор Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал", - сказал в обращении ко всем нам Стив, так и подписавшись - без фамилии.


Достойные люди умеют уходить достойно - не цепляясь за власть, не уповая на свою незаменимость или некие высшие интересы. Пятидесятишестилетний человек честно сказал - больше не могу так, как раньше.


Впервые об онкологическом заболевании Джобса стало известно в 2003 году, о чем сообщили американские издания со ссылкой на свои источники внутри Apple. По американской традиции, известные политики или топ-менеджеры должны рассказывать народу, что у них со здоровьем не так, и каков прогноз врачей. Стив скрывал - в интересах ли бизнеса, личной закрытости или не видя прямой связи между сугубо личным и делом? Аналитики рынка тогда после просочившихся слухов стали утверждать, что трагический уход отца-основателя от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации американского инновационного флагмана потеряет не менее 36 миллиардов долларов - по старым расчетам.


Биржа NASDAQ в Нью-Йорке в четверг скажет свое слово на открытии, но Стив своим добровольным уходом с ключевой позиции, а не летальным исходом, в очередной раз всех "сделал".


"Слухи о моей смерти сильно преувеличены", - цитата Марка Твена была его единственным ответом несколько лет назад при первом появлении в Сан-Франциско после известного ляпа агентства Bloomberg, по ошибке выложившего на ленту заранее подготовленный некролог. И сейчас он мог бы повторить все ту же шутку, гений не только изобретений, но и продаж. Вот и письмо об уходе он отправил, когда нью-йоркские биржи уже закрылись, а Кремниевая долина еще жила в трудовом ритме.


Первая реакция межбанковского рынка была нервной - акции потеряли в течение часа около 7%. Действительно, трудно представить Apple без Джобса - в его черной водолазке, с годами все более болтающейся на исхудавшем теле, в голубых джинсах и кроссовках. Его появление на представлении новых продуктов последние восемь лет, после обнаружения рака, а потом и трансплантации печени, были событием отдельной значимости. Зал неизменно вставал, приветствуя Стива Джобса - так встречают президентов и королей по их титулам. Стива так встречают по заслугам. Его инновационная империя без выстрелов и ультиматумов покорила мир, выстраивающийся в очереди за "революционными продуктами", а фанаты Apple готовы были продать почку за счастье обладания iPad.


Смотреть фотоленту "Фотоистория продукции Apple" >>


Стив Джобс - безусловно, один из самых выдающихся менеджеров нового века. Он признался однажды, что все продукты Apple они разрабатывают для себя - не думая, на какую именно группу людей рассчитан их Mac или iPhone, не проводя маркетинговых исследований, а ориентируясь на личный вкус и делая то, что понравилось бы им самим в первую очередь. В пору своей большей разговорчивости - четверть века назад - Джобс уверял, что никогда не молился на заработанные миллиарды. "Знаете, моя основная реакция на эти деньги - юмористическая, это едва ли ни самая малозначимая вещь из того, что случилось в моей жизни", - сказал процветающий менеджер в интервью журналу Playboy в феврале 1985 года, год спустя после представления первого Mac.


Смотреть фотоленту "Фотоистория главы Apple Стива Джобса" >>


Что именно случилось в этот наставший последний рабочий день - среду 24 августа - мы, возможно, узнаем из автобиографической книги, которая должна выйти 21 ноября этого года, книги под названием "Стив Джобс" - столь же немудреным, как его джинсы с кроссовками. Но капитан покинул свой мостик не в шторм, а на пике бума Apple, когда выяснилось, что наличности в компании больше, чем у казначейства США, когда его iPad стал самым желанным планшетником, а мир охватила "эпплмания".


Компания Apple, один из пионеров на рынке ПК, по сей день сохраняет технологическое и дизайнерское лидерство в своей области


Можно искать множество логических причин, которые подтолкнули Джобса в среду написать "заявление об уходе". Возможно, это была неутешительная встреча с врачами. Он мужественно и трудно борется за свою жизнь с тяжелыми, изнуряющими болезнями. Думаю, с его диагнозами он уже привык балансировать между жизнью и смертью. В одном из интервью Джобс, сославшись на годы, заметил: "Мы рождаемся, мы проживаем короткий миг, и мы умираем. Так уж повелось". Тогда ему "стукнуло" сорок. Он и сейчас, по американским меркам, зрелый менеджер в расцвете лет, поскольку не достиг пенсионного возраста даже по российским меркам.


Может быть, среда стала отправной точкой из-за встречи с кем-нибудь из совета директоров или иных "доброжелателей"?.. Сразу после решения Джобса уйти в бессрочный отпуск в январе раздались голоса, что ему вообще пора отойти от дел, чтобы не будоражить рынки - так воедино слились образы Apple и ее главы. Затем поползли слухи о том, что совет директоров за спиной своего босса уже ведет переговоры о запасной кандидатуре на тот самый экстренный случай, на который составляют некрологи.


Могло ли это подкосить неизменную уверенность Стива Джобса в своей незаменимости? Не думаю - кто-кто, а уж он не относится к идеалистам.


"Я оптимист в том смысле, что верю - люди достойны и благородны, и некоторые из них великолепны. У меня очень оптимистичный взгляд на конкретных людей. Как отдельно взятые личности они хороши по своей сути. Но у меня более пессимистичный взгляд на людей, объединенных в группы", - заметил Джобс в одном из интервью.


С тех пор, как глава Apple тяжело заболел, он ограничил свое общение представлениями технических новинок и редкими короткими заявлениями. За это нежелание приоткрывать двери своей личной жизни ему доставалось от прессы, несмотря на обожание армии фэнов.


Я не знаю достоверных мотивов ухода гендиректора компании Apple с этого поста, точнее, я не знаю, что послужило поводом. Но я верю, что это решение было самым взвешенным, верным и прочувствованным. Шесть лет назад в коротком выступлении в Стэнфордском университете этот человек сказал, напутствуя выпускников: "Самое главное - иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом знают, кем вы хотите стать. Все остальное второстепенно".


Такая вот среда. Для тех, кто не в бизнесе, а просто любит Apple и его продукты, уход этого харизматичного лидера с "генсеков" в "почетные председатели президиума" не столь драматичен. Джобс - с Apple, остальное второстепенно. Спасибо, Стив, что не дал повода писать за упокой.


Лариса Саенко


РИА Новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе